Можно ли кошкам давать Парацетамол?

7690Pavel
1

Многие владельцы домашних животных задаются вопросом — можно ли кошкам давать Парацетамол. Ответ здесь может быть только один – никогда и ни при каких условиях нельзя давать это лекарство своим питомцам. Для кошек Парацетамол ядовит, и это подтвердит любой ветеринарный врач.

Помощь животным должен оказывать специалист, самолечение может привести к летальному исходу. Особенно в случаях, когда сердобольные хозяева пытаются помогать питомцам самостоятельно,  давая им лекарственные препараты из собственной, «человеческой» домашней аптечки. Дать коту Парацетамол – это подвергнуть животное смертельной опасности.

© shutterstock

Что такое парацетамол

Парацетамол (ацетоминофен) – это лекарственное средство, которое обладает обезболивающим и снижающим температуру тела действием. С его помощью люди снимают себе головную, зубную, суставную боль, миалгию. Он никогда не вылечит герпес, ветрянку, грибок, раны. Больше пользы будет в таком случае от йода.

Парацетамол хорош для человека, но не для животных! Ранки и болячки им лечить нельзя. Организм кошек и собак серьезно пострадает, если животное получит даже небольшую дозу этого препарата.  Парацетамол содержится во многих лекарственных средствах, всего насчитывается сегодня более 100 препаратов, содержащих ацетоминофен (медицинское название Парацетамола). Поэтому без консультации с ветеринаром нельзя лечить самостоятельно предназначенными для человека жаропонижающими таблетками кошкам такое не подходит.

Существуют ли безопасные дозы парацетамола для кошки

Для кошки смертельными могут оказаться даже самые маленькие дозы препарата. Причем, отравление развивается очень быстро, можно просто не успеть на консультацию к ветеринару.

Если для собаки доза в 100 мг на кг веса опасна, но не смертельна, то для кошки не существует безопасной дозировки Парацетамола. Всего лишь десять миллиграммов могут вызвать необратимые последствия для здоровья. Действие Парацетамола на кошек только отрицательное.

Как воздействует парацетамол на организм кошки

На организм кошки Парацетамол воздействует отрицательно, возникают следующие негативные процессы:

  • Красные клетки крови понижают свою способность переносить кислород, возникает метгемоглобинемия. Это приводит к патологическому кислородному голоданию организма.
  • Соответственно, значительно увеличивается нагрузка на сердечную мышцу, она вынуждена работать в авральном режиме, поэтому развивается кардиомиопатия.
  • Парацетамол отравляет печень, идут необратимые процессы повреждения тканей.
  • Препарат отравляет почки, серьезно нарушается их функция.

Поэтому сбивать температуру у кота Парацетамолом нельзя, это принесет только вред.

© shutterstock

Каковы клинические признаки отравления парацетамолом

После того как кошка проглотила таблетку, негативные последствия развиваются достаточно быстро. Может пройти от одного до четырех часов, и хозяин животного увидит, что питомцу стало очень плохо. Вот каковы признаки:

  • Слабость, угнетенность — кошка забивается в безопасное с её точки зрения темное место и лежит, не выходя оттуда.
  • Слизистые оболочки темнеют.
  • Кошка часто дышит.
  • Моча приобретает темный цвет, почти шоколадный.
  • Рвота.
  • Отек передних лап и морды.

Если не принять срочные меры, не провести детоксикацию, то кошка погибнет в течение ближайших восемнадцати-тридцати шести часов.

Какие нужно предпринять меры

Сразу, как стало понятно, что кошка проглотила таблетку Парацетамола, нужно везти её в ветеринарную клинику, чтобы не было поздно. Проглотить лекарство животное может и случайно, если упаковка с таблетками была оставлена без присмотра в доступном для животного виде.

При любом отравлении, в том числе и Парацетамолом, прежде всего необходимо вызвать рвоту. Однако, самостоятельно это сделать не всегда получается. Лучше срочно дать кошке таблетку активированного угля перед поездкой к ветеринару.

Следует приготовиться к тому, что лечение может оказаться серьезным, длительным и дорогостоящим. Поскольку при отравлении Парацетамолом идет поражение жизненно важных органов.

© shutterstock

В ветеринарной клинике врач промоет кошке желудок, проведет срочные внутривенную диффузию, оксигенотерапию, назначит препараты для защиты желудка, поддержки печени и почек, витамин С. Необходим будет контроль за температурой тела животного, состоянием обменных процессов в крови.

Сложность лечения зависит от состояния животного и того, какую дозу Парацетамола проглотила кошка и сколько времени прошло с этого момента.

Нужно быть готовым и к тому, что в результате отравления у кошки на всю оставшуюся жизнь будут нарушены функции печени и почек даже после успешно проведенного излечения. Поэтому не лишайте здоровья своего питомца, давая ему какие-либо таблетки без предварительной консультации со специалистом.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Люголь для кошек представляет собой ...

Сохранение здоровья и активной жизни ...

Относящийся к средствам, влияющим на ...

Мексидол для кошек применяется для ...