Нормально ли то, что у кошки холодные лапы?

7710Pavel
5

Зачастую владельцы не обращают своё внимание на то, какая температура у лап домашнего любимца. У кошки холодные лапы? А ведь это может оказаться важным признаком неблагополучия животного, особенно, если этот симптом проявляет себя в течение достаточно продолжительного времени.

Волноваться о том, почему у кота холодные лапы, и предполагать самое худшее, конечно, не стоит. Если кончики лапок у вашего кота постоянно холодеют, следует сначала понять причину такого состояния. Это поможет в дальнейшем предотвратить негативные последствия.

© shutterstock

На приеме у врача хозяин кошки скорее вспомнит когда, что и как кушал его любимый кот, когда и сколько пил воды, но с какого времени у него лапы начали становиться холодными – вряд ли. Ветеринару же следует предоставить подробную информацию, поэтому и требуется понаблюдать за своим питомцем внимательно.

Нужно знать, что у кошек температура тела достаточно серьезно меняется за 24 часа. Амплитуда может составить более одного градуса. Поэтому отследить, когда именно подушечки лап у кошки стали холоднее, чем обычно – сложно. Тем не менее, стоит постараться, от этого зависит диагностика и помощь.

Каково нормальное состояние животного?

У домашних кошек и собак, проживающих в городских квартирах, лапы всю жизнь очень чувствительны. Коты, что привыкли много гулять на открытом воздухе, а тем более, проживающие во дворе или вовсе бездомные животные, обладают лапами мало восприимчивыми как к холоду, так и жаре. Поскольку подушечки их конечностей огрубели, нервные окончания стали более выносливыми. Поэтому температура лапок у кошек, проживающих на улице и дома, немного отличается на ощупь.

Тем не менее, в норме температура лап холоднее, чем тело. Однако, они должны быть теплее, нежели окружающая среда, даже если кошка ходит по снегу.

Во время сна лапы кошки становятся горячее. Потому что в состоянии полного покоя, когда животное лежит, и расслабляются все мышцы, мощно работает иммунитет. А это, в свою очередь, влияет на общую температуру тела животного, повышая её. Кошки спят по 18 часов в сутки. Сон сменяется дремотой – это состояние, когда сознание активно, а тело расслаблено. В этот момент лапки становятся немного прохладнее.

Какие факторы вызывают понижение температуры лап у кошки?

Функция терморегуляции жизненно важна для всех живых организмов, в том числе и кошек. Здоровые полноценные животные не нуждаются в том, чтобы за состоянием температуры их лап тщательно следить. А вот пожилые особи и котята нуждаются в наблюдении. Потому что у них терморегуляция ослаблена в силу возраста и состояния организма. Поэтому они нуждаются в особом уходе.

© shutterstock

Скорость реакций обмена веществ в организме – вот что является основой терморегуляции. Причем, если углеводы, которые поглощает кошка с пищей, расщепляются быстро, то и её тело будет обладать более высокой температурой.

Однако, из этого естественного правила есть исключение:

  • У пожилых кошек скорость углеводного обмена снижена.
  • У маленьких котят обмен веществ высокий, но в нём участвует небольшое количество углеводов. Он просто иной по своему химическому составу.
  • Нужно обратить внимание и на кошек голых пород. Ведь у них нет возможности в достаточной степени контролировать теплообмен с окружающей средой, поскольку отсутствует шерсть. Поэтому даже в теплом доме эту кошку следует одевать в комбинезон.

Если кошка будет находиться в прохладном помещении, то, естественно, температура лап должна быть холоднее обычного. Особенно, если животное начнет дремать.

Однако, когда становится слишком жарко, то подушечки лап тоже становятся прохладными. Дело в том, что у кошек глубоко между пальцами находятся специальные железы, похожие на потовые, которые могут, при необходимости, выделять влагу. Этот механизм позволяет компенсировать повышенную температуру тела во время сильной жары. Поскольку влага испаряется, охлаждая кожные покровы. Длинношерстные и короткошерстные кошки при этом «потеют» одинаково. Однако, более заметно это явление у особей с короткой шерстью.

Стоит ли измерять температуру тела кошки?

Холодные задние лапы, ушки и нос – такое состояние свидетельствует о том, что общая температура тела животного снизилась.

© shutterstock

Если вы чувствуете, что не только лапы, но и всё тело животного стало заметно холоднее, чем обычно, обязательно нужно измерить температуру. В случае, если показатель оказался ниже нормы – 38 градусов, то следует немедленно связаться с ветеринаром.

Тянуть время в этом случае нельзя, ведь причин аномального понижения температуры тела у кошки может быть множество. Установить точный диагноз и помочь питомцу может лишь врач. Пускать на самотек ситуацию или заниматься самолечением недопустимо.

Симптомом каких заболеваний могут стать холодные лапы у кошки?

Холодные лапы у кота – это коварный симптом болезней, что протекают практически малозаметно. Чтобы понять, болен питомец или нет, нужно наблюдать –за состоянием его конечностей в течение нескольких суток. Необходимо запоминать, когда, в какое время дня наблюдается изменение температуры, что при этом происходит еще, возможно, это будут иные скрытые признаки заболевания.

Холодеют лапки у животных после оперативного вмешательства с применением наркоза. Например, стерилизации. Во время наркоза организм защищается от его пагубного воздействия на мозг с помощью понижения общей температуры тела. Поэтому необходимо обязательно после операции, когда животное отходит от наркоза, применять грелку. Причем, делается это независимо от времени года и погоды, даже в жару.

Вызывает понижение температуры и различные отравления. Обычно здесь наблюдается сразу несколько характерных симптомов – рвота, понос, светлеют слизистые, начинается слюнотечение. Причем, отравление бывает не только химическими веществами, но и при внутренних заболеваниях, когда идет интоксикация организма продуктами распада, нарушаются обменные процессы. Это может произойти, если кошка больна диабетом, у неё наблюдается гормональный сбой, серьезные проблемы с почками или дефекацией, когда она долго не может освободиться от каловых масс.

© shutterstock

Понижение температуры лап может быть при нарушении притока крови к конечностям. Такое состояние характерно для животных, перенесших травмы и пожилых кошек. В этой ситуации анализ покажет высокий уровень тромбоцитов в крови.

Симптомом заболевания крови, различного рода анемий могут быть тоже похолодевшие лапки. Если при этом кошка плохо выглядит, вес ниже нормы, то стоит сделать ей анализ крови, чтобы понять, каких именно веществ ей не хватает. Ведь анемия чаще всего – это неправильное питание или нарушения процесса пищеварения, когда всасывание пищи происходит с трудом.

Вот состояния, когда холодеют лапы у кошки, при которых необходимо срочно обратиться к ветеринару:

  • Травмы, переломы, в том числе и позвоночника;
  • Паралич, когда отказывают конечности;
  • Шок;
  • Переохлаждение;
  • Состояние ступора;
  • Обезвоживание;
  • Кома;
  • Нарушения работы сердца;

В этом случае врач предпримет все возможные методы диагностики, чтобы установить причину и быстро принять необходимые меры для спасения животного. Это рентген, ультразвук, анализ крови, прослушивание ритмов сердца.

Комментарии
  1. При почечной недостаточности холодеют задние лапки у котов.

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Сегодня купить средство от гельминтов ...

Проблемы с пищеварительным трактом возникают ...

Среди ветеринарных препаратов, предназначенных для ...