Как давать Сумамед кошке?

8713Pavel
1

Часто лечение кошек не приносит должного эффекта и тогда ветеринар решает выписать антибиотик для ускорения процесса выздоровления. Сумамед для кошек распространенный антибиотик широкого спектра действия. Основное его назначение – борьба с различного рода инфекциями, которые чаще всего поражают дыхательные пути, но не только, довольно эффективен он и в лечении, хламидиоза, токсоплазмоза и ринотрахеита, который часто при неправильном лечении переходит в пневмонию у кошек.

Действующее вещество Сумамеда – азитромицин, а выпускают его в нескольких формах, что довольно удобно в подборе лечения для животного. Формы выпуска:

  • суспензия,
  • таблетки
  • капсулы.

© shutterstock

Многие ветеринары предпочитают назначать при поражении инфекциями верхних дыхательных путей именно Сумамед в суспензии.

Кто рассчитает дозу

Рекомендуемая дозировка Сумамеда обычно указана в инструкции к лекарственному средству. Однако часто врач вносит коррективы в назначение, учитывая тяжесть протекания заболевания, состояние животного, его возраст и вес, имеющиеся дополнительные заболевания, возможно уже перешедшие в хроническую форму. Поэтому дозировка Сумамед для кошки может быть подобрана в индивидуальном порядке. В любом случае нельзя самостоятельно назначать лекарство своей кошке, тем более антибиотик.

Последствия от такого самолечения могут быть самыми плачевными. Кошку обязательно должен осмотреть врач, возможно, он возьмет анализы для подтверждения диагноза и только тогда можно назначать лечение и определять дозировку.

Стандартная схема приема

Антибиотик Сумамед выпускается в виде порошка, из которого нужно будет приготовить суспензию. Лучше всего полученный раствор набирать шприцом и заливать кошке в рот, предварительно сняв иглу. Такой метод считается самым удобным. Например, при таком заболевании как ринотрахеит этот метод лечения только и может быть использован. Обычно при этой болезни кошку мучает удушающий кашель и во время приема лекарства она может просто его неправильно захлебнуть, кроме того кошке больно кушать и пить даже обычную воду, что уже говорить о таблетках.

Последствия от лечения кота Сумамедом таким способом могут быть не хорошими. Напоить же кота лекарством из шприца не составит труда. Нужно только покрепче зажать его голову и приоткрыв рот тем же шприцом без иголки, влить его содержимое в пасть кошке.

Средняя продолжительность приема лекарства составляет 5 дней. Но в особенно тяжелых случаях врач может продлить лечение до одной недели, крайне редко до двух недель приема антибиотика.

Дозировка составит от 5 до 15 мг на каждый килограмм питомца, некоторые хозяева затрудняются сами рассчитывать дозировку и это правильно. Лучше всего обратиться к специалисту и весь курс лечения придерживаться его рекомендаций. Тогда будет исключен риск передозировки или недостаточной дозировки в лекарстве. Прием лекарства происходит дважды в день, с интервалом между приемами не менее 12 часов.

© shutterstock

Отличается суспензия Сумамед для кошки тем, что с первого дня его применения он начинает накапливаться в организме кошки, воздействуя на очаг инфекции. Даже после приема этого препарата он сохраняется в организме до 7 суток, поэтому возникновение рецидивов исключено.

Нельзя принимать Сумамед вместе с пищей. Лучше всего его давать за один час до приема пищи либо же через два часа после того как кошка поест.

Разрешен этот препарат кошкам, страдающим почечной недостаточностью. А вот кошкам, имеющим проблемы с печенью лучше не давать Сумамед, для них он в списке запрещенных.

Из побочных эффектов можно назвать такие симптомы, возникающие после приема лекарства как рвота, диарея, снижение слуха, возникновение на коже сыпи.

Сумамед от глистов

Не все владельцы кошек имеют ветеринарное образование, а некоторые вообще далеки от медицины, поэтому вопрос «погибают ли глисты у котов от Сумамеда» довольно распространен.

Иногда врачи назначают этот препарат от глистов. Но дозировку должен рассчитать именно врач, учитывая вес животного. Давать лекарство лучше в виде разведенной суспензии. И самое важное – положительная динамика в лечении соседями своего питомца не должна являться руководством к действию.

Комментарии
  1. Любовь
    11.09.2018 - 23:13

    Подскажите пожалуйста. Для лечения кошек применяют обычный сумамед, который применяется и для людей? Или нужно особое лекарство из ветеринарного магазина?

  2. Нам ветеринар сказал, купить сумамед для детей в обычной аптеке

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Обладающий действием, оказывающим модулирующее действие ...

Сахарный диабет – эндокринное заболевание, ...

Мексидол для кошек применяется для ...

Стрептоцид представляет собой лекарственное средство, ...