Как применять Цинковую мазь для кошек?

6890Pavel

У кошек довольно часто встречаются кожные заболевания, вызываемые возбудителями различного вида. Самыми неприятными последствиями являются болезни паразитарного характера, поражающие кожные покровы и нарушающие целостность шерсти. Наибольшую эффективность показала Цинковая мазь для кошек в лечении разного рода кожных болезней, в том числе и лишая.

Коротко о свойствах

Цинковая мазь является лекарственным препаратом, абсолютно безопасным для кошки. Основу его составляет вазелин. Действующим веществом служит добавленная в него окись цинка. Предназначена мазь только для наружного применения. Уже через несколько часов после начала курсового лечения, отмечается следующее действие:

  • снимается воспаление в месте обработки;
  • кожа подсушивается;
  • дезинфицируется место, пораженное заболеванием.

Это значительно облегчает состояние кошки, уменьшается зуд и беспокойство.

© shutterstock

Комплексное лечение в победе над болезнью

При обнаружении симптомов кожного заболевания необходимо проконсультироваться с ветеринарным врачом и подобрать правильное лечение. В каждом случае для оказания помощи кошке назначаются наиболее эффективные препараты.

Лечение будет зависеть от степени распространения патологии и типа лишая. Врач может назначить местные средства и лечить лишай Цинковой мазью или подобрать комплексное лечение. Оно включает не только применение мази, но и таблетки, которые нужно давать кошке курсовой схемой.

Способ применения

Цинковая мазь для эффективного лечения лишая должна наноситься дважды в течение суток. Эта процедура должна происходить в следующем порядке:

  • Перед нанесением очаг поражения тщательно очищают от шелушащихся частиц. Их наличие может помешать равномерному распределению мази по поверхности поврежденного участка кожи.
  • Цинковая мазь от лишая у кошек должна втираться в кожу легкими массажными движениями, не допуская излишнего давления. Это может травмировать очаг поражения лишаем и вызвать болезненные ощущения у кошки.

Соблюдайте дозировку. Не нужно превышать двукратного использования в течение суток и наносить тонким слоем. Принцип «чем больше, тем лучше» тут не работает.

Противопоказания

Обычно применение Цинковой мазью для кошки переносится хорошо, если у животного не имеется повышенной чувствительности к компонентам мази. Поэтому противопоказаний к использованию нет. Если же обнаружится местная реакция, врач может подобрать другое эффективное лечение.

© shutterstock

Форма выпуска

Цинковая мазь для животных продается в ветеринарных аптеках в баночках по 250 или 200 грамм. Обязательно нанесение на емкость информации о производителе, указание на то, что средство предназначено для наружного применения и для животных. Указывается также дата выпуска, срок и условия хранения.

Сама по себе мазь однородная по консистенции, густая, белого цвета или немного желтоватого оттенка, без запаха. В составе основной компонент вазелин, присутствие окиси цинка не должно превышать 10 процентов.

Цинковая мазь имеет большую область применения, потому что помогает справляться с кожными заболеваниями не только у кошек, но и других животных. Активные компоненты препарата эффективно справляются с лечением поражений кожи легкой формы и в достаточно запущенной стадии. Особенно это важно, когда к первичному заражению присоединились инфекции бактериального характера.

Антисептическое действие Цинковой мази остановит распространение заболевания и угнетет действие патогенной микрофлоры. Вазелин смягчит пораженные участки кожи, устранит шелушение и зуд.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Облепиховое масло широко используется в ...

Выпускается в виде таблеток в ...

Мексидол для кошек применяется для ...

Кошка является, пожалуй, одним из ...