Как давать Энтерол кошке?

9051Pavel
2

Энергия и жизненная сила кота напрямую зависят не только от питания, но и от нормального пищеварения. Любое его нарушение может привести к серьезным проблемам. Нормализовать кишечную микрофлору поможет Энтерол для кошек.

Зачастую причиной дисбактериоза у животных становятся:

  • стрессы,
  • медикаменты, используемые при лечении заболеваний инфекционного характера (антибиотики).

© shutterstock

Чтобы восстановить баланс полезных микроорганизмов и наладить процесс пищеварения, потребуется ввести в рацион кошки пробиотики. Наиболее популярным из них считается Энтерол.

Краткое описание препарата

Энтерол – лекарственный препарат, пробиотик на основе дрожжевых грибков, действие которого направлено на замещение в кишечнике патогенных микроорганизмов и нормализацию его микрофлоры. Энтерол обладает антимикробным свойством в отношении большого спектра возбудителей заболеваний. Он успешно используется в лечении и людей и животных.

Форма выпуска в капсулах или пакетиках для приготовления суспензии позволяет выбрать наиболее удобный способ, чтобы давать кошке Энтерол. При любом виде расстройства пищеварения, сопровождающемся диареей, рекомендуется вводить препарат в рацион питомице. Врач может посоветовать его, как профилактическое средство для одновременного приема с курсом антибиотиков.

Дозировка и применение

Чаще для кошек используется Энтерол в форме порошка для приготовления суспензии. Его удобно разводить в питье – молоке или воде. Следует учитывать, что основу препарата составляют живые бактерии, которые гибнут при высоких температурах. Поэтому жидкость, в которую добавляется порошок, должна быть комнатной температуры или слегка теплой.

Суточная дозировка Энтерола для кошки составляет один пакетик, который делится на несколько приемов, чаще всего два. Если проводится лечение котенку, то дается не более ½ пакетика в сутки, так же дробя его на два приема – утром и вечером.

Максимального эффекта действия препарата можно добиться, если давать его через два часа после кормления. В период лечения Энтеролом кошке нужно давать больше жидкости. Продолжительность терапии определяет ветеринарный врач, он может составлять 3-5 дней, как профилактика возникновения дисбактериоза при одновременном приеме с антибиотиками, или 10 дней для лечения поноса.

Антитоксический эффект Энтерола

Дрожжевые грибки, содержащиеся в препарате, производят фермент протеаз, который активно расщепляет токсические вещества, попавшие в кишечник. Это позволяет не просто восстановить флору, но и вывести из организма кошки все вредные и ядовитые вещества. Такое действие препарата помогает лечить кота Энтеролом при отравлениях различного рода:

  • пищевых,
  • лекарственных,
  • химических и т.д.

Помимо перечисленных свойств Энтерол, попадая в кишечник, повышает защитные силы организма и помогает эффективно бороться с заболеванием. Следует отметить и тот факт, что лечение препаратом практически не имеет противопоказаний. Поэтому Энтерол часто рекомендуется ветеринарами, как средство безобидное и помогающее быстро.

Хранение

Важно обеспечить правильное хранение препарата. Поскольку в нем содержатся живые бактерии, то температурный режим не должен превышать 25 градусов. В аптечных условиях Энтерол находится в холодильнике, дома рекомендовано держать его также в холодильнике, предпочтительно в дверке.

На упаковке указывается дата изготовления и срок годности Энтерол. Обычно он составляет три года. Если же целостность пакетика нарушена, его необходимо употребить в течение суток.

Комментарии
  1. Светлана
    06.10.2022 - 17:18

    Энтерол это моя последняя надежда с моей больной кошкой.

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Вирусные заболевания у кошек занимают ...

Кошки, как и люди, подвержены ...

Лекарство Корвалол применяют не только ...

Юнидокс Солютаб для кошек является ...