Как давать Хилак кошке?

8440Pavel
1

Домашние животные, так же как и люди, подвержены различным заболеваниям. Особенно это касается расстройства кишечника, сопровождающегося поносом и рвотой — явление достаточно распространённое для братьев наших меньших. В такие моменты, препараты как Фосфалюгель или Хилак Форте для кошек могут стать настоящим спасением. Ведь кошка, в отличие от своего хозяина, не в состоянии пожаловаться на плохое состояние здоровья, но может всячески намекать на это. Поэтому нужно быть внимательнее к своему питомцу, а ещё лучше, препараты вроде Хилак, держать всегда под рукой.

Причины

Причин для подобных расстройств у домашних любимцев может быть сколько угодно, единственное, о чём можно сказать с уверенностью – приводят к этому пищевые отравления. Гораздо чаще это происходит с животными, имеющими свободный и ничем не ограниченный доступ к улице, где они находят испорченные продукты или пьют застоявшуюся воду. Но заболевания подобного рода бывают не реже и у кошек, никогда не покидающих пространство квартиры, поэтому причины могут быть самыми разнообразными, в этом случае из-за некачественного корма, например, который попросту не подходит животным.

© shutterstock

Самые распространённые причины, то, о чём важно знать любителям домашних животных:

  • Глупо даже предположить, что в кошачьих консервах содержится хоть незначительный процент мяса индейки, кролика или форели. Натуральный продукт заменяется эмульгаторами, загустителями, химическими добавками, а как основа используются трансгенные жиры;
  • Широкое разнообразие, как и обилие рациона питомцев, негативно сказывается на их пищеварительной системе. Котам только вредит это, учитывая их малоподвижный образ жизни. Переедание действует на их кишечник как слабительное;
  • Несмотря на слабость домашних любимцев к колбасным изделиям, копчёностям, сырам и прочим «вкусняшкам», для их организма они совершенно непригодны. Некоторые элементы, содержащиеся в подобных продуктах, чрезвычайно вредны для кошек и зачастую провоцируют у них развитие онкологических заболеваний;
  • Нередко кошка может страдать человеческими недугами, такими как аллергия, раздражители, в большинстве случаев, содержатся в пище. К слову, Хилак тоже не кошачье лекарство, а потому искать его исключительно в ветеринарной аптеке не стоит – оно предназначено для людей, но прекрасно подходит и животным. Поэтому вопрос — можно ли давать кошкам Хилак Форте, отпадает сам собой.

Симптомы

А вот симптомы ухудшения состояния здоровья питомцев красноречивы, и это далеко не только понос или рвота, просто это проявление заболеваний мы не можем не замечать. Часто недомогание сопровождается вялым состоянием, отсутствием интереса и полным безразличием, упадком сил. Если кошка постоянно спит, не реагирует на голос хозяина, зовущего её по имени, отказывается от приёма пищи, но диарея и рвота у неё не прекращаются – это уже повод для беспокойства, а Хилак проблему вряд ли решит. Она может быть и не в отравлении, поэтому нужно обратиться к ветеринару для установления диагноза.

Применение препарата

Лечение животного, без точного диагноза, представляет угрозу для его жизни. Сам по себе Хилак совершенно безвреден для домашних любимцев, более того, его вкус нравится им, поэтому редко кошка сможет отказаться от такого «лакомства». Дело здесь в другом – рвота и понос, как правило, признаки острых воспалительных процессов протекающих в желудке и кишечнике питомца, но далеко не всегда. Давать Хилак Форте коту при поносе – привычный совет большинства ветеринаров, в случае если не наблюдается улучшений, причиной этого может быть панкреатит или развитие злокачественной опухоли.

© shutterstock

Если применять препарат, должна обязательно учитываться дозировка Хилака Форте кошкам. Средство используется для внутреннего применения, но только не в чистом виде, Хилак разводится остуженной до комнатной температуры кипячёной водой.

Дозировка должна быть такой:

  • Если это котёнок — 1 капля;
  • Если молодая кошка – 3 капли;
  • Особям преклонного возраста – 2 капли.

Процедуру повторять 2-3 раза день, до полного восстановления животных. Принцип приёма не имеет большого значения, кот может слизывать или глотать препарат, это неважно, главное чтобы соблюдалась установленная доза.

Хилак полезен для домашних любимцев, он оказывает благотворное влияние при желудочно-кишечных, кожных и аллергических заболеваниях, отравлениях, проблемах с печенью и жёлчным пузырём. Но следует учитывать то, что он не является панацеей от всех болезней, поэтому для эффективного использования средства, потребуется осмотр и консультация специалиста.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Кошки, как и люди, подвержены ...

Каждый кошачий владелец в определенный ...

Когда нужно вылечить кота, к ...

СодержаниеСлучаи отравления препаратомСимптомы при отравленииОсновными ...