Можно ли кошкам облепиховое масло?

7623Pavel
1

Облепиховое масло широко используется в кулинарии, косметологии и медицине, включая и ветеринарный раздел. Давно известны его полезные свойства для кожи, волос и иммунной системы, прекрасно подходит как для внутреннего, так и наружного применения. Облепиховое масло для кошек так же полезно, как и для людей, хотя спектр его применения для животного не так обширен, но в ряде случаев бывает незаменим. Кошка, как любое живое существо, подвержена заболеваниям, мало чем отличающимся от тех, что переносит её хозяин, некоторые из них хорошо поддаются лечению при помощи этого средства.

Состав Облепихового масла

Вопрос — можно ли давать коту Облепиховое масло, долгое время оставался спорным, хотя давно были доказаны его целебные свойства, оказывающие благотворное влияние на эпидермис и клетки организма в целом. Считалось, что кошка плохо его переносит, а Облепиховое масло для животного выступает внешним раздражителем, что со временем было опровергнуто. Эта непримечательная на вид ягода, содержит множество полезных веществ, часто жизненно необходимых и для людей и их домашних любимцев:

  • Высокое содержание витаминов группы А, В, С;
  • Кислоты и аминокислоты органического происхождения;
  • Минеральные вещества, такие как бор, стронций, калий, кальций, магний, фосфор;
  • Растительные жиры природного происхождения;
  • Соединения фенола, танинов, фитостеролов.

Полезные свойства

Как и человек, кошка, собака и другие животные нуждаются в витаминах, антиоксидантах, аминокислотах, их иммунная система так же нуждается в поддержании, в этом они ничем не отличаются от нас. Облепиховое масло содержит все необходимые вещества и микроэлементы, необходимые для нормальной функциональности организма и обладает рядом других незаменимых качеств:

  • Масло облепихи обладает ярко выраженным антиоксидантным свойствам, благодаря чему, способно бороться с развитием раковых клеток и прочих злокачественных образований;
  • Содержание витаминов, кислот и других полезных веществ, способствуют нормализации микрофлоры и насыщению организма питательными элементами, содержат его в тонусе;
  • Применение Облепихового масла несёт в себе противовоспалительный, обеззараживающий и противовирусный эффект, как при лечении, так и в виде профилактической меры;
  • Обладает прекрасными заживляющими свойствами, используется для обработки ожогов, нарывов, язв, а так же дерматических раздражений кожных покровов домашних любимцев.

Лечение кошек

Лечить кошек Облепиховым маслом можно далеко не от всех болезней, в частности больше оно подходит животным для наружного применения. Чаще всего используется как хороший материал нанесения на раны, образующиеся на теле домашнего любимца, в результате драк, если кот покидает дом, аллергических реакций, инфекций и различных кожных заболеваний.

То же касается незаживающих, кровоточащих язв в ротовых полостях, явление весьма распространённое и очень болезненное и неприятное для самих питомцев. В этом случае, Облепиховое масло – лучшее из всех известных средств.

Кроме этого, оно способно помогать при расстройствах желудочно-кишечного тракта, но в то же время совершенно бесполезно при гастритах и колитах, особенно если кошка уже в возрасте. Давать Облепиховое масло кошке рекомендуется для лечения и устранения воспалительных процессов в кишечнике, запоров и как профилактическое средство, особенно полезно для молодых, растущих особей. Применять не более нескольких капель, подмешивая в еду или впрыскивая в рот шприцом, предварительно разбавив кипяченой водой 2-3 раза в день.

Облепиховое масло не вредно для кошек, но не стоит им злоупотреблять и превышать дозу, оно обладает слабительными свойствами, что может спровоцировать понос у домашнего любимца.

Комментарии
  1. наталья николаевна
    07.05.2019 - 22:54

    спасибо за обзор

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

В ветеринарной практике часто используются ...

Мирамистин для кошек применяется аналогично ...

Энергия и жизненная сила кота ...

Домашние питомцы, как и их ...