Как давать Креон для кошкам?

8623Pavel
1

Нередко, хозяева домашних животных сталкиваются с такими неприятными проявлениями болезнетворных процессов как рвота и диарея, наблюдающаяся у их любимцев. В этом, конечно, нет ничего необычного, явление это нередкое и в таких случаях, Креон для кошек и других питомцев будет эффективным решением данной проблемы. Но корень этой проблемы в самом применении препарата – обычно Креон используется в крайне тяжёлых случаях. Поэтому если другие средства не помогают, это может означать только одно – кошка серьёзно больна и ей нужна квалифицированная помощь.

Симптомы и проблемы со здоровьем у кошек

Необходимость лечить кошку Креоном возникает тогда, когда другие препараты не в силах оказать положительное влияние на её состояние, которое со временем только ухудшается.

© shutterstock

Проявляется недуг следующим образом:

  • Кошка часто рвёт, по несколько раз в день, обычно после, или во время приёма пищи. Рвотные массы имеют слизистую структуру, зеленоватый оттенок и резкий, неприятный запах;
  • На протяжении дня и ночи, рвота сопровождается водянистым поносом, никак не зависящим от времени приёма пищи. Часто при этом в фекалиях наблюдаются незначительные следы крови;
  • Животное отказывается от еды, но в то же время потребляет большое количество воды. Нередко может часами просиживать возле поилки, не отходя от неё ни на шаг;
  • Домашние любимцы буквально на глазах теряют в весе, шерсть становится всколоченной, теряет прежний блеск и лоск, выглядит свалявшейся и неухоженной;
  • Кошки теряют ко всему интерес, не проявляют никаких признаков активности, большую часть времени спят и выглядят уставшими и измождёнными.

Причиной этого, может быть связана с эндокринной недостаточностью поджелудочной железы, серьёзная патология больше известная как панкреатит – заболевание больше свойственное для людей, но характерное и для братьев наших меньших. Лучшее средство для его лечения это Креон, содержащий необходимый фермент. Болезнь сопровождается сильными болезненными ощущениями, это можно заметить по тяжёлому и порывчатому дыханию животного. При проявлении таких тревожных симптомов, необходимо применять Креон 10000, кошке он в любом случае не повредит, даже если диагноз не подтвердится.

Причины заболевания

Причины, по которым кошка может заболеть панкреатитом, к сожалению неизвестны, есть только предположения, подтверждённые лишь частично. Считается, что к этому приводит потребление животным слишком жирной пищи, отравления и побочные действия других лекарственных препаратов. Но что более вероятно, развитие его, провоцируют сопутствующие инфекционные заболевания, проблемы с кишечником и печенью, с которыми не всегда справляется и Креон. Возможные возбудители панкреатита:

  • Гастроэнтерит;
  • Панлейкемия;
  • Перитонит;
  • Токсоплазмоз;
  • Холангит;

Лечение кошек при панкреатите

Некоторые хозяева, для лечения своих питомцев используют Панкреатин – аналог Креона, но сразу стоит заметить, не способный в полной мере справиться с проблемой. Чаще всего, его выбирают, потому что он стоит гораздо дешевле, чем Креон, но не идёт с ним ни в какое сравнение. Так же, нужно отметь, как давать Креон коту, и в каких количествах, должен назначать ветеринар. Применение его рекомендуется только после того, как кошка будет обследована, ей поставят окончательный диагноз и назначат курс лечения.

© shutterstock

В лечении домашнего любимца не стоит полагаться на собственные познания, мало в этом поможет инструкция по применению препарата. Креон очень сильное средство и должна соблюдаться не максимально допустимая, а правильная доза, рекомендованная специалистом.

Дозировка Креона для кошек обычно устанавливается в индивидуальном порядке, но чаще всего используется 1/2 капсулы во время приёма пищи, 2 раза в день, на протяжении 14 дней. Но здесь всё зависит от степени заболевания, что собой представляет кошка, её возраст, вес и прочее.

Панкреатит тяжёлое заболевание, представляющее угрозу жизни питомца, приносящее ему неимоверные страдания, но поддающееся лечению. Правда, если у кошки будет обнаружен хронический панкреатит, Креон ей уже мало поможет в домашних условиях, потребуется немедленная госпитализация.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

С такой деликатной проблемой, как ...

Несмотря на то, что кошки ...

Многие владельцы домашних животных задаются ...

Рибоксин представляет собой лекарственный препарат, ...