Вреден ли сухой корм для кошек?

5348Pavel

Очень часто как опытные, так и начинающие владельцы домашних животных задаются вопросом, вреден ли сухой корм для кошек или для собак. Прежде чем ответить на него однозначно, полезно уточнить состав конкретного корма, влияние его компонентов на здоровье кота, а также ознакомиться с отзывами профессиональных ветеринаров.

5 плюсов сухого корма

Если взять конкретный сухой корм для кошек, вреден или нет он, можно ответить не только на основе анализа состава. Следует взять во внимание и то, о каком бренде идет речь. Именитые производители, выпускающие питание под известными торговыми марками (например, «Вискас»), с большой ответственностью относятся к своей репутации. А в отношении менее известных товаров могут возникнуть сомнения: если кошка питается в основном сухими кормами, лучше приобрести наиболее качественные из них.

© shutterstock

1. Сбалансированность компонентов

К таким разновидностям относятся корма классов «премиум», а также «экстра премиум». Главное их преимущество и, соответственно, основная причина популярности в том, что они содержат оптимальное количество:

  • питательных веществ;
  • витаминов;
  • минеральных добавок.

Очевидно, что кормить кошку полноценно за счет домашней еды получается далеко не всегда. Поэтому если стоять на том, что важнее всего именно полноценный рацион кота, выбор лучше остановить именно на качественном сухом корме.

2. Соответствие возрасту и состоянию организма

Еще один несомненный плюс такого вида питания – возможность подобрать оптимальный вариант исходя из:

  • возраста;
  • породы;
  • стадии развития (беременная, кормящая кошка);
  • состояния организма (ожирение, развитие других болезней).

Кормление в соответствии с индивидуальными особенностями кота приносит наибольшую пользу: организм получает именно те вещества, которые нужны ему на данном этапе развития.

3. Очистка зубов от налетов

Кошке приходится разгрызать плотные гранулы, которые начинают крошиться на кусочки разных размеров. Поэтому считается, что таким образом удается обеспечить профилактику налетов и появления зубных камней. С другой стороны, кошачий корм вреден для кошки в тех случаях, когда среди компонентов встречается большое количество углеводов, они могут испортить зубную эмаль. Вещества превращаются в сахара, которые и служат питательной средой для бактерий. Поэтому бывают случаи, когда такой рацион вреден для животного.

4. Наличие таурина – польза для всего организма

Практически все подобные виды питания для котов содержат полезное вещество таурин. Он оказывает комплексное воздействие на организм:

  • Профилактика развития болезней сердца и сосудов.
  • Обеспечение нормального сердечного ритма и артериального давления.
  • Участие в процессах обмена, протекающих в нервной системе.
  • Активизация пищеварения (переваривание жиров в кишечнике без участия таурина практически невозможно).

© shutterstock

5. Практичность и удобство

Наконец, сухой корм удобен и тем, что он значительно экономит время и силы: достаточно просто дать нужное количество компонентов (причем можно легко отмерить по объему или по массе). Это особенно важно для занятых людей, у которых почти нет времени для приготовления еды специально для кошки. К тому же хранить такой товар можно и без холодильника. При этом важно позаботиться об отсутствии прямого солнечного света и излишней влажности.

3 недостатка сухого корма

Важно понимать, что подобный вид питания может быть вреден для кота, особенно если речь идет о малоизвестных брендах, не вызывающих доверия.

Однообразие рациона

Вред сухого корма для кошек проявляется при условии постоянного, однообразного режима кормления в течение длительного времени. В первую очередь начинает страдать пищеварительная система:

  • развиваются запоры, непроходимость кишечника;
  • формируется гастрит, язвы;
  • наблюдаются нарушения в работе печени.

Очевидно, что подобные болезни развиваются в течение длительного времени, поэтому владельцу стоит внимательно следить за состоянием кошки. При появлении первых признаков нарушения пищеварения лучше проконсультироваться у ветеринара о том, как скорректировать рацион питания.

Недостаток влаги в организме

Очевидно, главной вредностью сухого корма является недостаток влаги, что сильно отличает его от других видов питания. Как правило, производители рекомендуют смачивать гранулы, а также постоянно ставить миску с чистой, свежей водой. Но питомец может не пить ее в достаточных количествах, из-за чего организм постепенно получит обезвоживание.

© shutterstock

Причина этого явления в том, что кот – это хищник, и он привык получать влагу в основном из тела жертвы. Интересно, что даже в дикой природе кошачьи (тигры, львы и другие) довольно редко ходят на водопои. Таким образом, если животное пьет совсем немного воды, «сухой» тип питания вреден и даже опасен. Лучше всего чередовать его с обычной едой и влажными кормами.

Наличие небезопасных химических компонентов

Наконец, корм вреден и тем, что в нем содержатся химические вещества, обеспечивающие его длительное хранение – консерванты. В итоге кошка постоянно получает не только ценные компоненты, но и небезопасную «химию», влияние которой в далекой перспективе (на несколько лет вперед) оценивается негативно. Разумеется, продукт премиум класса не настолько вреден, однако давать кошке только сухой корм крайне не рекомендуется.

Основой нормального рациона всегда является сбалансированность, разнообразие питание и относительно точное соблюдение суточной нормы поступления калорий, витаминов и минералов. Даже лучший корм при неправильном применении принесет кошке больше вреда, чем пользы. Ветеринары говорят о том, что сухие и влажные режимы лучше чередовать. Это особенно важно для тех животных, которые уже длительное время питаются однообразно.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Много людей решают завести кошку ...

Малюсенький пушистый комочек, еще не ...