Как применять Низорал для кошек?

6555Pavel

Низорал – это лекарственный препарат, обладающий противогрибковым эффектом. Его применяют для людей и кошек для лечения заболеваний, вызванных болезнетворными бактериями. Противогрибковые препараты эффективны против лишая, перхоти, молочницы, микоза и других болезней, так как позволяют снять воспаление. Положительный эффект от Низорала достигается за счет фунгистатичного действия. Как и любые другие лекарственные средства, Низорал для кошек имеет свои преимущества и противопоказания. Препарат необходимо принимать только по показаниям и четко придерживаться дозировки.

Состав и формы выпуска

Препарат Низорал имеет несколько форм выпуска – в виде таблеток, крема и шампуня. Шампунь имеет пластиковую тару объемом 200 миллилитров. Крем же продается в алюминиевой тубе, в расфасовке по 15 грамм.

© shutterstock

Таблетки Низорал поставляются в блистерах – по десять штук на каждом из них. Всего в пачке три пластины. Они имеют белый цвет и немного скошенную кромку. На одной из сторон имеется фирменная гравировка производителя, а на другой – гравировка с количеством активного вещества.

Основным действующим веществом средства Низорал является кетоконазол. В зависимости от формы выпуска вспомогательные вещества могут варьироваться. К ним относят:

  • кукурузный крахмал;
  • микрокристаллическая целлюлоза;
  • диоксид кремния;
  • дистиллированная вода;
  • поливидон – К90.

Кетоконазол эффективен против высших и диморфных грибов, а также дрожжей. Соединение может абсорбироваться в кислой среде.

Показания к применению

Показанием к применению для кошек и собак Низорала являются воспаления кожи и слизистых оболочек, которые вызваны грибком. К таким заболеваниям относят:

  • цветной лишай;
  • фолликулит;
  • кандидоз хронического типа, проявляющийся на коже и слизистых;
  • молочница рта и глотки;
  • дерматофития;
  • бластомикоз.

© shutterstock

Низорал рекомендуется принимать только в том случае, если польза от лечения превышает риск от заболевания. В противном случае лучше принимать аналогичные препараты с более мягким спектром воздействия на организм кошки. Лечение кошки Низоралом должно осуществляться под наблюдением врача.

Правила приема и дозировка

Нирозал шампунь необходимо наносить на пораженные участки кожи кошки, предварительно закрепив у нее на шее защитный барьер. Животное не должно слизывать медицинский препарат. Спустя пять минут шампунь смывают водой. Для лечения лишая и грибковых инфекций шампунь Низорал кошке применяют один раз в пять дней. Однако, перед применением нужно обязательно показать кошку ветеринару, который назначит лечение исходя из индивидуальных особенностей домашнего питомца.

Для лучшего эффекта можно использовать и шампунь, и крем Низорал одновременно. Крем наносят на пораженную область дважды в день. Длительность курса – около 2-4 недель.

Таблетки Низорал не применяют для лечения кошек, так как они не эффективны против лишая у животных. Лучше вымыть кота Низоралом – это поможет быстрее избавиться от недуга.

Противопоказания и побочные эффекты

Противопоказанием к применению Низорала для лечения кошки может стать индивидуальная непереносимость активного вещества, а также хронические заболевания печени и непереносимость лактозы.

При появлении у кошки тошноты, диареи, другой симптоматики необходимо прекратить лечение Низоралом и обратиться к специалисту. При передозировке наблюдается хоть один из этих симптомов: появление отеков, сыпи, заторможенности, болевых ощущений в брюшной полости, потеря аппетита.

© shutterstock

Аналоги препарата

Аналогов Низорала множество, в их состав также входит кетоконазол в качестве активного вещества. Наиболее популярными аналогами являются Дермазол, Микокет, Фунгикок, Себозол. Использовать их для лечения кошки нужно только после консультации с ветеринаром.

Стоимость Низорала может варьироваться в зависимости от региона продаж. В среднем шампунь стоит около 800 рублей, а мазь 400-600 рублей. Цены актуальны во время написания статьи.

Хранить шампунь и мазь Низорал нужно при температуре не выше 25 градусов Цельсия. Ветеринарный препарат должен находится в недоступном для детей месте. Срок годности мази и шампуня – 3 года.

Комментарии
  1. Елена Рар
    10.08.2019 - 01:13

    Отличное содержательное видео. Много нужной информации!

  2. Позитивное видео, тож порекомендовали низоралом купать

  3. Кристина
    03.08.2022 - 00:53

    Мы взяли котенка в добрые руки, когда несла домой шла и думала что будет трэш наверное с хвостом, хотя хозяева уверяли, аллергия на курицу и курицу не давать.. спали вместе играли, через дней 5 отвезли в вет, просветили и лишай, ветеринар назначил обработку ямом и раствором йода с уксусом 1 к 1… Ему чуть за больше 2 месяца, и у нас был не один очаг… Наревелась ппц, по два дня не ел, одну ночь отпаивали со шприца, это трэш был, лечение вообще проще простого, низорал и таблетки содержащие интроконазол, мы после мазей просто купаем, мазали дня 5, таблетки не даю боюсь посадить печень, т.к. мазь очень токсичная, для маленьких, ждём, после обследования если не помогло, буду давать таблетки и купать низоралом

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

В ветеринарной практике часто используются ...

Даже животные-домоседы не защищены от ...

Поражение печени у котов может ...

Выражение "у кошки девять жизней" ...