Можно ли кошкам Стрептоцид?

9262Pavel

Стрептоцид представляет собой лекарственное средство, которое имеет ярко выраженное противомикробное действие. Препарат применяется для профилактики возникновения бактерий при открытых ранах, а также для лечения ангины, цистита, воспалений рожистого характера и других инфекций.

Стрептоцид есть в каждой домашней аптечке и применим не только для человека, но и для животных, в том числе кошек. Он эффективен в отношении гонококков, протея и других микроорганизмов. Стрептоцид для кошек помогает независимо от возраста питомца – средством можно лечить даже котят.

© shutterstock

Состав препарата и форма выпуска

Стрептоцид выпускается в разных формах выпуска – в виде таблеток, сухого порошка и мази. От этого зависит не только правила использования лекарственного средства, но и дозировка. Для лечения кошек редко используют таблетки, чаще – порошок и мази для наружного применения.

Единственным веществом, входящим в состав порошка, является сульфаниламид. В зависимости от фасовки в продаже имеются порошки по 2, 5 и 10 грамм.

Стрептоцидовая мазь для кошек представляет собой густую массу желтого или светлого коричневого цвета. Чаще всего она помещена в полимерную трубу или стеклянную банку с темным стеклом и контролем вскрытия. Действующим веществом мази также является сульфаниламид.

Показания к применению

Поскольку стрептоцид – это антибактериальное лекарственное средство, то он применяется для заживления повреждений на коже. Его основное действие заключается в уменьшении секреции, экссудации. Благодаря этому ускоряется заживление швов, затягивание ран. Многие задаются вопросом, можно ли кошкам Стрептоцид.

Порошок применяется в следующих случаях:

  • при инфицировании поверхностной раны различной этимологии;
  • при ожогах разной степени сложности;
  • при появлении рожистых воспалений;
  • в случае обнаружения фурункулов, карбункулов и других воспалений на теле кошки.

Также стрептоцид ускоряет эпителизацию эрозий. Показанием для лечения кошки таблетками могут стать наличие кишечной палочки, пневмококков, а также пролежней на коже.

© shutterstock

Инструкция и дозировка

Таблетки дают кошке перорально после приема пищи. Дозировка Стрептоцида коту назначается врачом исходя из индивидуальных особенностей животного, а также запущенности случая и особенности болезни.

Во время лечения препаратом нужно следить за нормальной функциональностью почек, а также периодически измерять уровень глюкозы в крови. Во время лечения стрептоцидом животное должно потреблять достаточное количество жидкости, чтобы предупредить развитие кристаллурии.

Порошок наносят на пораженную поверхность, следя за тем, чтобы кошка не слизывала Стрептоцид. Перевязки производят каждые два дня. Мазь также наносят животным на поврежденные области тонким слоем, предварительно освободив кожу от шерсти. Также возможна пропитка стерильной повязки, которую уже после прикладывают к ране.

Противопоказания и побочные эффекты

В большинстве случаев лечение кошки Стрептоцидом обходится без осложнений. Изредка возможно появление раздражения кожи в области нанесения Стрептоцида. В этом случае мазь или порошок убирают ватным тампоном и прекращают использованием.

Противопоказанием к применению мази является чувствительность кошки к сульфаниламидам – веществу, из которого состоит Стрептоцид.

При использовании порошка возможно появление аллергии, тошноты, головокружения, рвоты или цианоза. При проявлении данной симптоматики также прекращают использование Стрептоцида.

Вне зависимости от формы выпуска срок хранения Стрептоцида составляет пять лет. Оптимальный температурный режим для хранения препарата – от 15 до 25 °С.

При случайном приеме внутрь необходимо провести промывание желудка в домашних условиях. Корм в это время кошке давать нельзя.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Иммуноглобулин для кошек представляет собой ...

Люголь для кошек представляет собой ...

Касторовое масло для кошек многие ...

Рибоксин представляет собой лекарственный препарат, ...