Можно ли сало кошкам?

8012Pavel
2

Многие владельцы домашних животных задаются вопросом, можно ли давать сало кошке? И очень правы те, кто задумывается над этим. Несмотря на то, что наши любимцы — хищники, и едят других животных, далеко не каждый продукт животного происхождения будет для них полезен. Некоторые мясные продукты могут даже существенно навредить их здоровью.

Почему жирные продукты могут навредить

Кошка, обитающая в живой природе, охотится, как правило, только на мелкую дичь: некрупных птиц, мышей, крыс. Мясо этих животных практически не содержит жира, поэтому за время эволюции организм кошки не приспособился к переработке животных жиров, особенно в большом количестве. Тем, кто решил кормить кошку салом, надо понимать, что ее поджелудочная железа не способна выработать столько ферментов, сколько требуется для расщепления большого количества жира, а значит сало, поступившее в ее организм, не будет полностью переработано и пойдет во вред.

© shutterstock

Давать или не давать сало кошкам

Некоторые любители и заводчики придерживаются мнения, что этот продукт не способен сильно навредить организму здорового животного. Многие хозяева дают его своим питомцам наряду с другими продуктами, которые считаются нежелательными в рационе кошки, например:

  • молоко;
  • свежая рыба;
  • свинина;
  • сырое мясо.

Эти продукты нельзя назвать строго запрещенными, но их стоит давать с большой осторожностью и ни в коем случае не вводить их в рацион на постоянной основе. Конечно, как кошки, так и собаки любят лакомства. Кусочек жирного мяса или сала для них — лакомый кусочек, ведь это натуральный источник концентрированных питательных веществ и организм животного это чувствует. Но идти на поводу у таких слабостей не стоит. Систематическое кормление вредными продуктами, в том числе и салом, может привести к:

  • панкреатиту;
  • ожирению;
  • расстройству стула;
  • нарушению пищеварения;
  • заболеваниям печени.

Некоторые владельцы домашних животных считают, что сало, жирное мясо или даже кости кошкам иногда давать нужно, так как в этих продуктах содержатся полезные ненасыщенные жирные кислоты, витамины, лецитин. Но такая практика ни в коем случае не должна стать регулярной и частой. А при некоторых условиях, которые рассмотрены ниже, ответ на вопрос «можно ли сало кошкам» звучит однозначно. Нет! Для восполнения организмом питательных веществ и витаминов в таком случае лучше давать своим питомцам рыбий жир, который продается в ветеринарной аптеке.

© shutterstock

В каких случаях сало категорически противопоказано

Есть ряд условий, при которых животному противопоказано данное лакомство в любых, даже маленьких количествах. Одно из таких противопоказаний — это кормление профессиональными кормами. Как правило, в такой пище уже предусмотрено наличие всех необходимых веществ, а содержание жиров строго сбалансировано по отношению к другим составляющим корма, поэтому внесение в рацион дополнительного жира может серьезно «ударить» по пищеварительной системе, вызвать острый панкреатит и почечную недостаточность.

Кормить животное этим продуктом не стоит и в том случае, если оно стерилизовано. Почки и выделительная система при этом и так находятся в уязвимом состоянии, поэтому при выборе меню нужно соблюдать предельную осторожность.

Некоторые интересуются, можно ли давать питомцу жир со шкуркой. Есть сало со шкуркой коту противопоказано. Грубая шкурка создает дополнительную нагрузку на систему пищеварения, усложняя процесс расщепления пищи. К тому же, шкурка может быть очень соленой, что создает прямую опасность для выделительной системы, а именно — почек.

Комментарии
  1. Не уследил, кот стянул со стола несколько обрезков шкурки от подкопченого сала вчера.
    Сегодня уже два раза рыгал.
    Еду всю убрал, налил воды свежей ему. Он попил и завалился спать.

    Обойдётся или нужно чем-то помочь ему?

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Кошки, как и люди, периодически ...

Многим интересно, снятся ли кошкам ...

Многие владельцы интересуются, сколько раз ...

Всё было хорошо. Казалось бы, ...