Что делать, если кошка ходит кругами?

11478Pavel
8

Кошководы-любители иногда сталкиваются с необычным и даже странным поведением своих питомцев. Например, кошка ходит кругами, отказывается от еды, натыкается на стены и как будто не осознает, что происходит. Жалобы на такие симптомы время от времени появляются на ветеринарных форумах и каждому владельцу стоит знать о причинах, которые могут вызвать хождение по кругу.

Почему кошка может ходить кругами

Каждому владельцу нужно понимать, что если кошка начала ходить кругами, то это достаточно серьезный симптом и оставлять его без внимания ни в коем случае нельзя. Причины такого поведения могут быть разными. Самая безобидная из них — это глисты. В таком случае животное демонстрирует беспокойное поведение ночью, может совершать многократно прогулку по одному и тому же маршруту, но координация у нее при этом не нарушена и днем она ведет себя более спокойно. В этом случае поможет обычное глистогонное, приобретенное в ветаптеке.

© shutterstock

Но бывает, что к хождению кругами присоединяются и другие, более серьезные симптомы, такие как:

  • нарушенная координация;
  • потеря аппетита;
  • подергивание конечностей;
  • подкашиваются ноги;
  • высунутый язык.

Все эти неприятные признаки указывают на то, что пострадала нервная система животного. Чаще всего такими проблемами страдают старые животные, но изредка симптомы могут наблюдаться и у молодых. Кот ходит за часовой стрелкой, либо же против нее, иногда может натыкаться на стены, либо падать на пол и перебирать ногами.

Можно выделить основные возможные причины подобных нарушений со стороны центральной нервной системы, это:

  • опухоль головного мозга;
  • инсульт;
  • токсоплазмоз;
  • отит;
  • высокое артериальное давление.

Последний вариант чаще всего случается у кошек с почечной недостаточностью и может приводить к инсульту, поэтому кошки с хроническими почечными заболеваниями должны периодически проходить ветеринарный контроль и получать соответствующее лечение. Если проблемы с почками длятся не первый год, к такому животному надо проявить повышенное внимание. Если случай запущенный, кошка ходит по кругу и состояние ее становится хуже, ситуация может закончиться плачевно.

© shutterstock

Как помочь, если кошка ходит кругами

В данном случае как никогда важно правильно и своевременно определить причину проблемы и поставить правильный диагноз. Начинать самолечение здесь недопустимо. Как уже было сказано выше, подобные симптомы лишь изредка бывают свидетельством несерьезных заболеваний, таких как гельминтоз. Во всех остальных случаях, если кот ходит по кругу, здоровью питомца угрожает опасность, а это значит, что его нужно как можно скорее доставить в ветеринарную клинику или же вызвать ветеринара на дом. Игнорировать такие симптомы нельзя ни в коем случае.

Необходимо подробно описать состояние кошки ветеринарному врачу, а также описать образ жизни, режим питания животного, возможные травмы или другие причины, которые могли привести к нарушениям поведения.

Особенно стоит обратить внимание на такие проблемы, как перенесенные отиты, физические травмы, удары, ушибы, падения с большой высоты и прочие ситуации, в которых кошка могла получить повреждения.

Потом по результатам обследования ставят диагноз и назначают лечение и медикаментозное сопровождение для кошки. Из анализов может потребоваться сдать мочу и кровь (развернутую биохимию и ОКА), сделать УЗИ-обследование, либо МРТ. Иногда животному ставят капельницу или назначают инъекции. В этот период у кошки может быть сильно нарушен аппетит, она может отказываться от пищи, поэтому ее организму надо помогать продержаться в жизнеспособном состоянии, для этого назначают введение физрастворов.

Комментарии
  1. Александр
    10.01.2019 - 06:15

    Здравствуйте! моей кошке Туся 20 лет. Год уже как она сильно сдала. Похудела, подслепла. А сейчас все выше описанное началось. Мы с семьей устали до не могу с ней. Радости она уже давно не приносит, осталась только жалость. Я не спрашиваю совета, просто никогда больше животное не возьму в дом.

  2. Наталья
    03.05.2019 - 05:08

    Чтобы ваши дети так в старости о вас написали, а лучше сдали в дом престарелых.

    Елена

    Согласна на 100 % посмотрим на него в старости, как он будет
    старый радость родным приносить. Таким нельзя держать животных.

  3. владислав
    25.07.2020 - 11:50

    не согласен на 100 ведь люди не выбрасывают свою Пусю на улицу а продолжают за ней ухаживать ну а далее каждый решает сам сможет ли он взять животное в свой дом или нет

  4. Татьяна
    01.08.2020 - 22:31

    Моей кошке Асе 10 лет, было 3 инсульта. После 3 инсульта стала ходить по кругу, тыкаться везде и резко реагировать на шум. Вызывали ветеринара, делали уколы. Состояние улучшилось, но вот недавно стала крутиться. Снова ветеринара вызывать?

  5. Я думаю у плохих хозяев кошки не живут 20 лет и они не читают форумы о лечении животных. Не судите человека, который поделился честно своими чувствами. Это очень тяжело изо дня в день видеть как твоё любимое животное угасает, а ты ничем особо уже помочь не можешь как бы ни хотелось.

  6. Женщины! Как вам не стыдно! Кто дал вам право судить другого человека?

  7. Илария
    26.12.2022 - 07:51

    Здравствуйте помогите пожалуйста, у меня есть кот Боня ему 4 месяца, Боня внезапно начал себя страна вести ,я сразу забила тревогу, он начал сильно мяукать , кружится, я не знаю что мне делать ,мама мне не верит и не хочет вести до ветеринара, пожалуйста посоветуйте что-нибудь….

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Жизнь, на самом деле, очень ...

У домашних питомцев достаточно часто ...

Не редко хозяева отмечают у ...

Когда у кота выпадает шерсть ...