От чего у кошки могут случиться преждевременные роды

7907Администрация

Роды у кошек, точно также, как и у людей, могут быть непредсказуемы. В среднем кошка вынашивает котят 62-72 дней. Считается, что преждевременные роды у кошки наступают, если срок беременности менее 58 дней. Причины раннего окота могут быть разными. Хозяин животного должен знать, что делать в таких случаях.

Почему у кошек случаются преждевременные роды

У домашних, хорошо ухоженных кошек окот раньше срока происходит крайне редко. Причиной может стать один из нижеследующих факторов:

  1. Животное получило травму (упало, ударилось, нечаянно попала под ногу кому-то из домочадцев).
  2. Если питомица выходит на улицу, она может подцепить там инфекцию. Болезнь спровоцирует ранние роды.
  3. Кошка получила стресс (ее сильно напугали, в доме появился ребенок, начался ремонт, любимый хозяин уехал надолго).
  4. Один котенок умер в утробе. Здесь все происходит на уровне функций, заложенных природой – организм животного самопроизвольно избавляется от мертвого плода.
  5. Кошка чувствует угрозу для потомства. Такой случается очень редко. Например, если любимица живет в частном доме и гуляет во дворе, появления у соседей агрессивной собаки может вызвать у кошки преждевременный роды – она чувствует, что не сможет защитить котят и избавляется от помета.

© shutterstock

Это наиболее вероятные причины преждевременных родов у кошки. Если животное уже старое (киске 7-8 лет и больше), то риск недоношенной беременности увеличивается в разы.

Не доносить свой первый приплод могут племенные и селекционные породы кошек. Природные инстинкты у них менее развиты, и беременность часто протекает с осложнениями.

Симптомы преждевременных родов

При нормальной беременности будущая мать начинает готовиться к родам примерно за неделю. Это легко заметить – кошка суетится, ищет укромные места, громко мяучит, плохо ест. Но преждевременный окот может начаться внезапно.

Признаки преждевременного окота:

  • У кошки появились кровянистые или жидкие обильные выделения.
  • Ее живот стал твердым.
  • Животное стало вялым или, наоборот, слишком засуетилось.
  • Питомица отказывается от воды и еды.
  • Дыхание участилось, наблюдаются схватки (спазмы в области живота).

Что делать

По возможности лучше сразу вызывать ветеринара. Если это невозможно, придется самостоятельно принимать роды.

Котята считаются жизнеспособными, если им уже исполнился 51 день. В более ранний срок они не выживут и смысла их спасать нет.

Некоторые советуют сделать животному останавливающий схватки укол (Но-шпу, Папазол), чтобы продлить беременность. Но делать это без обследования врача опасно: возможно, один или более плода мертвы, и если организм кошки от них не избавится, произойдет заражение крови.

© shutterstock

Если причина раннего окота не установлена, лучше не препятствовать процессу. Хорошо, если котята родятся живыми, у них есть шанс выжить. Мертвый приплод следует сразу удалить от матери.

Как долго будут рождаться котята и сколько их в утробе, предсказать невозможно. Иногда процесс окота длится более суток. Если кошка не разродилась в течение 5-7 часов, необходимо вызывать врача.

Даже если кошка родила раньше срока жизнеспособных котят и чувствует себя хорошо, все равно ее нужно показать специалисту. Ведь что-то спровоцировало преждевременный процесс. Не стоит приводить недавно разродившееся животное в клинику – это большой стресс для кошки, лучше вызывать ветеринара на дом.

В заключение

Что предотвратить патологические роды, стоит тщательно заботиться о своей питомице – оберегать ее во время беременности от случайных травм, хорошо кормить, не подвергать испугам.

Раз в месяц рекомендуется проходить осмотр у ветеринара. К сожалению, иногда после обследования приходится вызвать преждевременные роды специально, обнаружив у животного фактор, препятствующий благополучному окоту. Но такое случается крайне редко. В среднем, у домашних, хорошо ухоженных кошек роды раньше срока наступают лишь в 5-7% случаев.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Появление котят в доме вызывает ...

Рано или поздно хозяин любой ...

Осуществляется прерывание беременности у кошек ...

В доме, где живет беременная ...