Почему кот сосёт лапу?

8452Pavel
2

Мы удивляемся тому, как схожи повадки человека и животных. И когда кот сосёт лапу, это повергает в шок хозяев и они начинают обращаться в интернет за советом или идут к ветеринам.

Владельцы кошек часто задаются вопросом, почему кошка сосёт лапу? Многие даже снимают видео, чтобы удивить друзей, ведь не каждая кошка постоянно перед сном начинает сосать лапку. Если заглянуть тихонько в домик, можно увидеть, как самозабвенно котёнок вылизывает подушечки пальцев, многие при этом включают свой внутренний моторчик, под звуки которого сами и засыпают.

© shutterstock

Зачем кот сосёт лапы?

Для кого-то это просто жесть. Не очень приятно смотреть, как кот сосёт лапу, кроме того, вылезшая мокрая шерсть забивает желудок котёнку, заставляя его с помощью рвотного процесса избавляться от комочков шерсти вместе с пищей. А если любимец семьи делает это в постели под одеялом хозяев, у многих людей возникает желание отучить питомца от этого занятия как можно скорее.

Почему же коты сосут свои лапы? Ответ на этот вопрос кроется в раннем детстве малыша, скорее всего, его рано отняли от кошки. Прежде, чем начать бороться с неприятной привычной, нужно понимать, что котёнок, лишившись защиты матери, пытается компенсировать её любовь и сосание лапки – просто проявление рефлекса, воспоминания о теплом материнском животе, у которого было так уютно и безопасно лежать. Так же, как человеческие детёныши начинают накручивать прядь материнских волос на пальчик или крутить теплое ушко матери, находя в этом успокоение и защиту.

Иногда кот сосёт всё, что попадает ему в рот: уголок одеяла, халат хозяйки. Некоторые питомцы стараются присосаться к любой части тела хозяина, лишь бы чувствовать его рядом с собой. Возможно котенку нравится хозяйский запах и вкус. И все бы ничего, но при этом он выпускает подросшие коготки.

Вот если взрослая кошка сосёт лапу – это должно насторожить хозяина. Причиной может стать неправильно подобранный рацион вашего любимца.

© shutterstock

Что делать с неприятной поведенческой привычкой животного

Как отучить кота сосать лапу. Иногда хозяева кошек призывают не обращать внимание на занятия котёнка, мол, вырастет и перестанет. Если это войдёт в неприятную привычку? И придётся всю жизнь смотреть, как выросший кот, как медведь, сосёт свою лапу?

Стоить помнить, что кошки с трудом поддаются дрессировке. И это происходит не от глупости животных, напротив, от самодостаточности и самоуважения к своему кошачьему величеству. Но попытаться отучить от привычки котёнка можно, проявив нешуточное терпение и любовь.

Советы для владельцев котят:

  • Отвлеките котёнка от любимого занятия, погладьте его, чтобы он ощутил вашу любовь и успокоился.
  • Подсуньте ему вместо любимой лапки какую-нибудь вещичку, звериные дети тоже любят игрушки! Если котёнок проснулся, игрушку следует отнять, чтобы он не играл с ней. Пусть она останется для него сонным лекарством.

© shutterstock

Если эти приемы не сработали, можно отучить кота сосать лапку, попытавшись намазать её горчицей или специальным составом, возможно, горький вкус отобьёт у него навсегда дурную привычку. Для этого пригодится даже камфарное масло, оно точно не понравится вашему коту на вкус.

Не стоит котенка наказывать или даже бить за его привычку. Он и так прячется от своего детского одиночества, зачем травмировать малыша ещё больше?

Возможно, правы те, кто предлагает не трогать котёнка, и привычка исчезнет сама по себе, если ваш кот будет знать, что вы его любите и никогда не покинете.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Некоторые владельцы домашних питомцев обнаруживают ...

Бывают случаи, когда, заведя домашнего ...

Заражение глистами – одна из ...