Фото красного мейн-куна

9250Администрация

Все, кто знаком с кошками породы мейн-кун, ценят их за величие, размер и широкий выбор цветовой гаммы. В данной статье мы хотим выделить такой окрас, как красный мейн-кун.

Какие бывают мейн-куны?

Породистые котята имеют десятки окрасов, но принято выделять несколько типов, о которых далее и пойдет речь.

Типы окрасов мейн-куна:

  • Солидная расцветка или, проще говоря, однотонная. К ней относится: рыжий, голубой, черный, белый и кремовый.
  • Очень широкий спектр цветов имеет окрас табби. Под ним понимается три основных варианта расцветки: пятнистый, мрамор и тигровый.
  • Черепаховый.
  • Серебро или дымчатый.
  • Биколоры. Как мы пониманием из названия, это два цвета.

Красный мейн-кун

Под красным окрасом понимается очень много типов. Каждый из них заслуживает внимания в частном порядке.

© shutterstock

Красный дымный окрас мейн-кун

Очень интересная расцветка, которая характеризуется у мейн-кунов окрашиванием кончика волоса в активный цвет.

Кот породы мейн-кун с окрасом красный дым не слишком часто встречается. Волос у основания таких окрасов белый, а кончик насыщенного оттенка. В нашем случае рыжего.

Этот тип расцветки у мейн-кунов можно разделить дополнительно на три вида: стандартный дым (1/2 волоса окрашена красным), затушеванный (1/4 красный) и шиншилла (1/8 красный). Естественно, что самый редкий тип, это шиншилла. Купить такого котенка большая редкость и удача.

Рыжий мраморный мейн-кун

В данном случае мы говорим о рыжих кошках, поэтому выделяем именно красный мрамор. Окрас красный мрамор кошки мейн-куна довольно распространен и не относится к редким. Соответственно в продаже котят  мейн-куна такой расцветки много и по приемлемой стоимости.

Мраморный окрас характеризуется плавными разводами по площади всей шкурки питомца. Разводы имеют в нашем случае рыжий пигмент. Фон, как правило, белый или серебро.

Солидный красный мейн-кун

По сути, солидный окрас это однотонный, сплошной и без рисунка. Но в случае с мейн-куном, допускается рисунок основного цвета без яркого, выраженного контраста.

Мейн-кун окраса красный солид без признаков рисунка очень большая редкость. Такие котята на вес золота. Но наличие небольшого рисунка не испортит котика и никоим образом не скажется на его породных данных.

© shutterstock

Биколор мейн-кун

Биколор очень широко распространен среди окрасов многих пород. Мейн-кун не стал исключением.

Такой тип расцветки еще называют «с белым». То есть основных два цвета. В нашем случае это белый и рыжий. Соотношение этих цветов должно быть в идеале 1:1.

Типы биколора:

  • Арлекин – крупные рыжие пятна на белом.
  • Медальон – белое пятно на груди.
  • Перчатки – белые лапки их еще называют «носочки».
  • Ван – рыжий только хвост и голова, все остальное белоснежное.
  • Пуговицы – небольшие белые пятна по всей шерсти.
  • Смокинг – носочки и медальон контрастируют с рыжим.

Черепаховый мейн-кун

Черепаховая расцветка может быть как сама по себе, так и в комбинации с мрамором или табби. Черепаховая расцветка имеет разного размера пятна, которые разбросаны по всему корпусу мейн-куна. У мейн-куна с такой расцветкой может наблюдаться множество цветов. Основные цвета, как правило, черный и рыжий.

Пятнистый мейн-кун

Цветовая палитра пятнистых мейн-кунов очень обширна. Суть окраса заключается в том, что по всему телу кошки идут прерывистые линии. Такие линии и образуют пятна. Пятнистые расцветки могут сочетаться и с другими видами окрасов. Например, с тигровым или мрамором.

Тигровый мейн-кун

Тигровый окрас, как и пятно, имеет полосы. Только полосы цельные, без разрывов. Цветовая гамма также широкая. Такой вид расцветки не является исключительным или редким.

Непризнанные окрасы

Последнее время, стали появляться так называемые тиккированные окрасы. Среди данной породы это недопустимо. Суть окраса в том, что одна волосина имеет разные оттенки одного цвета и как итог никакого рисунка не образовывает.

Сиамская расцветка, шоколад, корица, золото, лиловый в чистом виде или как дополнительный цвет, также непризнанные. Есть и типы расположения узоров, которые не соответствуют породным. Животные с такими параметрами дисквалифицируются и не допускаются о выставки.

Итоги

Как видно, котенок с красным окрасом может иметь множество цветовых вариантов. Есть даже питомники, которые специализируются исключительно на красных мейн-кунах (Maine Coon). Например, один из таких питомников находится в Перми и называется «REDCOONPERM».

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Уроженец Северной Америки, великан-добряк Maine ...

Мейн-куны относятся к полудлинношерстной породе ...

Это коты-долгожители, которые живут 12-17, ...

Кошки породы Мейн-кун, выведенные в ...