Какой нос должен быть у кота

7822Pavel

Нос кошки – анатомически сложный и довольно точный инструмент, который позволяет животным познавать окружающий мир. К тому же по состоянию кошачьего носика внимательный хозяин может определить состояние здоровья своего пушистого питомца. Поэтому рассмотрим, каким нос у здоровой кошки должен быть – сухим или влажным? Что является нормой, а что может сигнализировать о патологии, недомогании домашнего любимца.

Каким должен быть носик у здоровых кошек

Многие заводчики котов знают, что нос у животных является своеобразным индикатором здоровья. При этом для новорожденного котенка, который еще не открыл глазки, носик имеет более важное значение, чем для взрослых питомцев. С его помощью происходит адаптация малышей к новым условиям, котята добираются до сосков матери или на согрев. К тому же органы обоняния у представителей семейства кошачьих развиты в несколько раз лучше, чем у человека.

Совет! Если котик стал малоактивным, отказывается принимать участие в активных играх, проявляет беспокойство или наоборот, выглядит угнетенным, самое время проверить состояние кошачьего носика.

© shutterstock

В идеале нос у кошки должен быть:

  • немного влажным;
  • холодным;
  • гладким на ощупь;
  • чистым.

На мочке не должно быть сухих корочек, струпьев, язвочек. При этом нужно помнить, что на протяжении дня состояние кошачьего носа может меняться, поскольку на температуру носика воздействуют самые различные факторы.

Цвет зеркальца, форма носика будут зависеть от возраста, породной принадлежности, анатомических особенностей строения черепа. Окрас мочки во многом повторяет окрас шерстки на мордочки и может быть на несколько тонов темнее. У животных старшего возраста мочка носа может быть более темной, чем у котят. На ней могут появляться пигментные пятна, что особенно характерно для представителей трехцветных пород, а также котов с окрасом колор-поинт.

Окрас кошачьего носика также может меняться в зависимости от сезона года. Так, зимой у котиков некоторых пород темнеет шерстка, подушечки лапок и носик. Он становится более темным. Это нормальное физиологическое явление. У животных со светлым окрасом шерсти в зимний период носик наоборот становится более бледным или на несколько тонов светлее.

Форма носа у кошек определяется строением черепных костей, хрящей. Стоит отметить, что из-за анатомических особенностей у котов с уплощенными мордочками (персы) чаще всего диагностируют проблемы с органами дыханиями, поэтому владельцы должны уделять особое внимание состоянию органов обоняния.

Носик у котенка

У котят, также как и у взрослых животных, носик должен быть чистым, немного влажным, прохладным, но не сухим. Горячая, теплая, сухая мочка у малышей может быть во время сна, сразу после пробуждения, продолжительных активных игр, перенесенного сильного стресса. Это является нормой.

© shutterstock

Если носик в течении длительного времени остается сухим и горячим, покрыт корочками, рекомендуем обратиться за помощью к ветеринару. Горячая на ощупь мочка сигнализирует о развитии инфекции, воспалительного процесса, указывает на общее ухудшение здоровья.

Почему мокрый носик у кота

Многие владельцы пушистых мурлык задавались вопросом – «Отчего у кошки может быть мокрый нос?».

По своей природе представители семейства кошачьих прирожденные хищники. В меру мокрый носик – нормальное физиологическое явление для домашних и диких животных. Влажная поверхность мочки лучше улавливает сторонние запахи с воздуха, что безошибочно позволяет определить местоположение «добычи». Воздух, проходя через носовые ходы, согревается, очищается от пыли, химических веществ, патогенной флоры.

У персов, их помесей, ориенталов, котиков с приплюснутыми мордочками мочка может быть более влажной, чем у представителей традиционных пород.

Увлажнение носового зеркальца происходит посредством жидкости, которая выделяется слизистой или при помощи слюны, когда коты облизываются.

Сухой, теплый носик у кота

Хозяева пушистых мурлык считают, что сухая, теплая или горячая на ощупь поверхность мочка сигнализирует о недомогании, повышении общей температуры. На самом деле здесь все не так однозначно и теплый носик может быть у здорового питомца. Необходимо понимать, что на температуру кошачьего носика воздействуют самые различные факторы.

В норме, слегка теплый, сухой нос у кошки может быть:

  • после сна;
  • пережитого сильного стресса;
  • после физической активности, особенно в теплое время года;
  • если кот длительное время находится в душном помещении.

Во время игр температура мочки кошачьего носика может постоянно меняться. Представители семейства кошачьих весьма эмоциональные животные и, не смотря на свою самодостаточность, по-разному реагируют на внешние раздражители. В большинстве случаев орган обоняния показывает реакцию организма на активность.

© shutterstock

Отметим, что после активности или пробуждения питомца, примерно через 20-30 минут мочка должна стать влажной, прохладной.

Сухость мочки носа на протяжении дня является для животных старшего возраста. Пушистые питомцы в холодный период года предпочитают располагаться на батареях или вблизи отопительных приборах, соответственно в это время носовое зеркальце будет сухим, теплым.

Зная, какой у кошки нос должен быть, внимательные владельцы всегда могут определить состояние здоровья своего питомца. Если носик на протяжении нескольких часов остается сухим и горячим на ощупь, измерьте температуру тела домашнему любимцу. Нормальная для кошек температура – 38-39 градусов. При этом помните, что холодный, влажный нос не всегда является гарантией того, что животное здорово. Если вы начали замечать изменения в поведении, ухудшение общего состояния, покажите животное ветврачу.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Когда дело касается сложностей со ...

Обычно у здоровой кошки нос ...

Домашние кошки, как и другие ...

Насморк причиняет кошке такое же ...