Как чистить уши котятам?

9302Администрация
1

Многие хозяева кошек согласятся, что чистка ушей это не лёгкое занятие. Особенно часто задают вопрос: как чистить уши вислоухим котятам. Само строение органов слуха этих озорных домашних любимцев создает условия для быстрого накопления ушной серы и развития инфекции. Поэтому важно рассмотреть, как ухаживать за ушами вислоухого котёнка правильно.

Можно ли чистить уши в домашних условиях

В отличие от дворовых животных, породы, созданные в искусственных условиях, нуждаются в постоянном уходе. Есть сферы их жизни, в которых они просто не смогут о себе позаботиться должным образом. Шотландские вислоухие котята не исключение. О проблемах с ушами у них известно достаточно много.

© shutterstock

Если вислоухим котятам чистить уши только в условиях ветеринарного кабинета, это создаст некоторые финансовые затруднения их владельцам. На деле этот процесс не настолько трудный, чтобы не освоить и в дальнейшем проводить его самостоятельно дома.

Для начала стоит приучить своего питомца к подобным процедурам. Стоит помнить, кошка в состоянии запомнить длительные приготовления хозяина, когда он собирается чистить ей уши. Это может вызвать у животного стресс, что побудит питомца постоянно прятаться.

Чтобы избежать столь неприятной ситуации, важно держать все средства в близкой доступности, а выполнять осмотр и чистить уши котёнку стоит только тогда, когда он находится в расслабленном состоянии. Предварительно можно его погладить и приласкать, а после не будет лишним угостить любимца чем-то вкусным или поощрить другим способом. Выполняя эти условия, можно снизить у котёнка стресс и облегчить задачу самому себе.

Как часто проводить процедуру

Немаловажным фактором является и то, как часто нужно чистить уши вислоухим кошкам. В первую очередь это зависит от индивидуальных особенностей питомца. Владельцу стоит периодически проверять состояние ушей у котенка и чистить их, если очевиден налет серы или есть другие загрязнения.

Не нужно забывать протирать ушные раковины после купания, так как застоявшаяся вода может стать причиной заболеваний. В целом вислоухим котятам уши чистят минимум раз в 2 месяца. Чрезмерно усердствовать с гигиеной тоже не стоит. Такого рода забота не даст организму котёнка возможности вырабатывать иммунитет против микробов. И тогда заражение может дать даже малейшая инфекция, попавшая в уши.

© shutterstock

Как и чем чистить уши

Хотя некоторым нравится использовать палочки для ушей, такой способ чистить их считается довольно опасным, так как с помощью подобного приспособления можно залезть достаточно глубоко. При этом есть риск повредить внутреннее ухо, что отразится на слухе кошки, поэтому для процедуры рекомендуют ватные диски.

Распространенным средством для очистки раковины от грязи считается перекись водорода, но чистить уши шотландским вислоухим котятам этим средством не особо рекомендуют. Это вещество может раздражать нежную кожу малышей. Поэтому в качестве альтернативы необходимо использовать специальные лосьоны, которые эффективно очистят кожу ушей котёнка.

Чтобы почистить ушки вислоухому котенку, необходимо аккуратно вывернуть их наружу. Это обязательное условие, без которого в этом случае ничего не получится. Теперь остаётся только снять слой грязи. Необходимо быть готовым, что после процедуры ваш малыш будет некоторое время мотать головой и тереть уши лапками. Это вполне естественная реакция, которая проходит спустя пару часов.

Подведём итоги: гигиена ушей это важная часть ухода за кошками. Особенно это касается вислоухих пород. Чтобы проводить процедуру правильно, сначала можно обратиться за консультацией к ветеринару. Важно правильно подобрать средства и подготовить питомца к процедуре. Чистить уши нужно регулярно, но не слишком часто. Это защитит вашего пушистого друга от отита и других опасных заболеваний.

Комментарии
  1. Alena Yurchenko
    26.01.2018 - 14:37

    Очень полезная статья . Часто заглядываю. Спасибо

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Каждому владельцу пушистого малыша нужно ...

Домашние питомцы, в частности котята, ...

Как приучить домашнего питомца к ...

При появлении в доме котенка ...