Почему котята мурлыкают

4266Администрация

Кошки сопровождают жизнь человека на протяжении нескольких тысяч лет. Их голоса расценивались в разных условиях неоднозначно. Почему кошки мурлыкают, что они хотят выразить этими загадочными звуками и каково происхождение столь приятного для уха человека вибрирующего урчания. Мы часто об этом просто не задумываемся, почему кот или кошка мурлыкают. Древние возводили их в божественный образ, посвящали им храмы и строили статуи. Особым вниманием пользовался кошачий род в Древнем Египте.

Что такое мурчание?

Возможно, у каждой культуры и у каждой цивилизации в отношении к этому животному есть доля целесообразности. Но разве нельзя не заметить, что в доме, где живет этот загадочный зверь какая – то неповторимая атмосфера уюта и добра. Ведь даже сегодня, в век освоения высоких технологических приемов банальное кошачье пение – мурлыканье, которым так часто наслаждаются наши современники остается тайной для ученых. Сложно спорить с утверждением английского писателя Прачетта, который рассматривал кошачье мурлыканье как повод простить своему питомцу все проказы и шалости, порванные шторы и разбитые вазы. Кот или кошка мурлыкают – это просто удивительная вещь.

© shutterstock

В настоящее время современной науке более – менее известны особенности механизмы этого звукового сигнала. Тем не менее, причины того, почему мурлыкают кошки, смысл и происхождение мозгового импульса, который приводит к тому, что домашний любимец – кот или кошка начинает урчать, окончательно известно не стало.

О теориях звука

Зоофизиологи рассматривают несколько версий воспроизведения котами и кошками этого удивительного звука, который кроме этого, происходит из закрытого рта животного. Прежде всего, данное явление рассматривается как физиологические особенности кошачьего организма:

  • Вариант первый. Из мозга беспрерывно передаются те или иные электрические импульсы в голосовую мускулатуру, связки сокращаются, при этом они вибрируют, животное затем начинает мурлыкать. Если рот у него закрыт, оно мурлычет, если же рот открывается – зверь мяукает. Особенность подобных звуков мелких кошачьих в том, что подъязычная кость, которая вибрирует и входит в резонанс с голосовыми связками. Ее называют ложной голосовой системой.
  • Вариант второй. Звук, когда кот или кошка мурлыкают, происходит за счет движения потока воздуха в легких, но эта сторона вопроса практически не имеет подтверждения, так как кошки издают звук с одинаковой интенсивностью и уровнем громкости на выдохе и на вдохе. То есть, этот вариант не нашел должного подтверждения.
  • Третий вариант. Физиологический процесс урчания и мурлыканья осуществляется за счет особых возможностей кошек таким образом влиять на собственный организм, что поток крови в сосудистом бассейне грудной клетки и горла кота или кошки при циркуляции вызывает определенные вибрации, вступающие в резонанс в черепных пазухах. Когда они мурлыкают, это приводит к развитию преобразованной звуковой волны. Эта теория на сегодняшний день является наиболее реалистичной с точки зрения зоологов и биофизиков.

Для ученых, достаточно долго разбиравшихся в особенностях функционирования кошачьего организма, с полной уверенностью не удается сказать, что приводит к такому приятному для человеческого уха мурчанию. Какого либо отдельного органа, отвечающего за эти вибрирующие звуки, так и не удалось обнаружить.

© shutterstock

Цель мурлыканья, что хочет сказать любимый кот или кошка

Итак, каким образом происходит данный звук известно достаточно приблизительно. Поклонники кошачьих могут не знать, что их любимый пушистый домашний питомец издает эти удивительные звуки на частоте 25 циклов в минуту. Периодичность и количество вибраций всегда одинаковое, на эти показатели не влияют размеры и порода, пол или возраст. И снова версии относительно того, почему в одних ситуациях любимица громко мяукает, а в других ситуациях кошки перебирают лапками и мурлыкают:

  • Система – код общения между матерью и детенышами, когда котята хотят сообщить кошке о том, что они сыты и здоровы, все спокойно и мать может спокойно отправляться на ночную охоту.
  • Состояние полного спокойствия и умиротворения. Любитель кота и кошки хорошо знает, как мурлычет взрослая особь, когда кормит или успокаивает малышей, испытывает удовольствие от того, что человек ее ласкает.
  • Выражение благодарности за ласковые слова, хороший обед или любимое лакомство, почесывание и поглаживание хозяйкой или хозяином. В подобных ситуациях кот или кошка мурлыкает и тихо урчит, они буквально ложатся на человека и мурлыкают. Как приятно услышать этот тарахтящий звук в качестве признака довольной кошачьей жизни, неги и сытости.
  • Эмоциональное состояние, которое у людей идентифицируется с классическим вокалом или любительским пением на кухне. При помощи равномерного циклического звука, который имеет различную громкость и интенсивность, кот или кошка мурлыкает и выражает свои эмоции, чувства, настроение.
  • Необходимость восстановить самочувствие вследствие недомогания или заболевания. В процессе мурлыканья улучшается кровообращение и обменные процессы, позволяющие успокоиться, согреться, уснуть после стресса.
  • Высказывание желания познакомиться или просто добрых намерений относительно другого кота иди кошки.
  • Желание подкрепиться чем – то вкусным, чем может угостить хозяин, стремление попасть на руки или приласкаться, понежиться в хозяйской постели холодными зимними ночами.
  • Ощущение страха, паники, угрозы нападения. При этом мурлыканье — это выражение просьбы избавить животное от возможной угрозы. Когда она минует, кот или кошка может перестать мурлыкать.
  • Внутренняя гармония, особенно часто кот или кошка мурлыкает в вечернее время, когда скоро все обитатели дома собираются спать. Специалисты утверждают, что ритмичный звук позволяет животному приготовиться ко сну, при этом замедляется работа легких и сердца. Коты и кошки мурлыкать способны даже при поверхностном сне, как бы баюкая самих себя.

В числе основных версий — мурлыка может издавать злобные, угрожающие звуки в качестве защиты своего ареала, еды, постели. Как вариант рассматривается возможность проявлений инстинкта хищника охотника. Хорошо известна картина, когда кот сидит на окне и следит за резвящимися птичками, пусть визуально, но имитирует процесс охоты.

© shutterstock

Необычные факты

Несмотря на то, что коты и кошки обитают рядом с человеком несколько тысяч лет, пользуются любовью, привязанностью и заботой хозяев, далеко не все знают определенные факты относительно своих пушистых компаньонов.

  • Кроме домашних котов и кошек мурлыкать могут их многочисленные родственники. Это гепард, оцелот, ягуар, сервал, рысь, иногда мурлычет снежный барс;
  • Некоторые представители этого многочисленного племени мурлычут и мяукают в одно и то же время. Этот звук состоит из некоторых, известных людям звуков;
  • Наука располагает фактами, что длительное проживание с человеком приводит к тому, что животное имитирует простые незамысловатые слова.
  • Урчанием пушистые друзья обычно общаются со своими хозяевами или людьми, которых очень любят.

Владельцы котов и кошек знают, что они обладают поистине исключительным средством от расстройства нервной системы. Пение кошки помогает избавиться от головной боли, усталости, привести в норму сердцебиение, стабилизировать уровень артериального давления.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Появление в доме мяукающего создания ...

Многие хозяева думают, что молоко ...

Дротаверин — лекарство российского производства, ...

Домашние питомцы, в частности котята, ...