У кота выделения из глаз

12263Pavel
1

В кошачьих глазах заключена какая-то магическая таинственность. Они привлекают свой глубиной и необычным зрачком. Хозяева питомцев могут столкнуться с такой неприятностью, как выделения у кошки из глаз. Причин у симптома может быть несколько, и чтобы подобрать правильное лечение, необходимо выяснить, что провоцирует проблему.

Причины выделений

В нормальном, здоровом состоянии у кошки из глаз выделяется немного светлой прозрачной жидкости в течение дня. Усиленное слезотечение у животных, как и у людей, может быть от внешних раздражителей: пыли, сильного ветра, распыляемых аэрозолей, яркого света. По мере устранения раздражителя, проходят и слезы.

Но иногда причиной выделений из глаз у кошек становятся заболевания и нарушение работы слезных каналов. Характер отделяемого способен рассказать о возможной причине.

© shutterstock

Условно, факторы, провоцирующие выделения можно поделить на два типа:

  • Заболевания инфекционного характера.
  • Болезни и нарушения неинфекционной этиологии.

У некоторых пород кошек, например, у персов, небольшие выделения темного (коричневого или красноватого) цвета, считаются нормой. Это связано с особенностью строения слезных каналов из-за сплющенной мордочки.

Гнойные выделения

Гнойный секрет из глаз у кошки имеет характерный белый, желтый или зеленоватый цвет. Симптом свидетельствует о бактериальной инфекции. Вокруг достаточно много возбудителей, вызывающих гнойный воспалительный процесс в слизистых оболочках. Бактериальный конъюнктивит лечится каплями, мазями с антибиотиком, промываниями антисептическими растворами. Чтобы точно выяснить, какой препарат окажет губительное действие на вредоносные микроорганизмы, необходимо сдать мазок из глаза на «бак посев».

Если у кошки гноиться только один глаз, возможно, в него попало инородное тело, что повлекло воспалительный процесс и развитие бактериальной флоры.

В любом случае питомца надо показать ветеринару, самостоятельное лечение может усугубить ситуацию.

Коричневые выделения

Когда у взрослой кошки или у котенка коричневые выделения из глаз, скорее всего, проблема неинфекционная.

Спровоцировать коричневый секрет могут следующие факторы:

  • Уевит (воспаление сосудов глаза).
  • Кератит (воспалительный процесс в роговице).
  • Трихиаз (расположение ресничных луковиц в нетипичном месте).
  • Иридоциклит (воспаление радужной оболочки глаза).
  • Глаукома.
  • Заворот век.

Коричневые слезы могут возникать при попадании в слезные каналы инородных, раздражающих частиц, при опухолях, сдавливающих протоки. В редких случаях темные выделения бывают связаны с вирусной или бактериальной инфекцией.

© shutterstock

Еще одной, редкой, но все же возможной причиной, почему у кота из глаза течет коричневая жидкость, является питание (смесь натуральной пищи с кошачьими кормами). Крайне не рекомендуется совмещать еду со своего стола с пищей, разработанной специально для кошек. Это нарушает микрофлору кишечника животного, ухудшает процессы пищеварения и провоцирует различные симптомы.

Что делать

Прежде чем лечить коричневые выделения, необходимо разобраться, чем болеет кот. Если у животного уевит или трихиаз, обычные промывания не помогут. Требуются специальные лекарства, а при трихиазе – хирургическое вмешательство. Не стоит заниматься самолечением, это может навредить питомцу. Кошку необходимо отвезти в ветеринарную клинику и пройти обследование.

Обильные прозрачные выделения

У котенка текут глаза, выделяется много прозрачной или мутной жидкости – симптом может говорить о вирусной инфекции. Вирусы не вызывают нагноений, но провоцируют воспаления. Заболевание опасно тем, что вначале его можно легко спутать с банальным раздражением глаз. Если вирус не лечить, он может вызвать серьезные патологии в системе слезных каналов.

Одним из распространенных вирусных заболеваний у кошек является кальцивироз. Инфекция имеет следующие признаки:

  • Прозрачные обильные выделения из глаз, носа.
  • Повышенное слюноотделение.
  • На слизистых оболочках в пасти появляются красные язвочки.
  • Кошка теряет аппетит, становится вялой.
  • Наблюдается чихание, тяжелое дыхание.

Владелец питомца часто не обращает внимания на первые признаки, что приводит к тяжелой форме заболевания.

Лечения глаз кота при вирусной инфекции назначает ветеринар. При своевременном обращении, болезнь хорошо поддается терапии.

В заключение

Выделения из глаз у кошек могут носить безобидный характер и от них легко будет избавиться при помощи промываний травяными настоями или антисептическими растворами. Но причиной могут быть и довольно серьезные заболевания, грозящие животному слепотой. Не стоит тянуть с посещением ветеринара. Только специалист может выявить этиологию выделений и назначить грамотное лечение.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Слезливость у домашних представителей семейства ...

Многие заводчики кошек сталкиваются с ...

Многие любители кошек задаются вопросом, ...

Выделения из глаз кошки в ...