Количество зубов у кота

3818Администрация

Для людей кошка — это ласковый и игривый домашний питомец. Но хозяин забывает о том, что данное животное по своей сути является хищник, у которого отлично развита челюсть. Но сколько зубов у кошки знает далеко не каждый человек.

Количество зубов по возрасту

Котята появляются на свет без зубов. Впервые можно заметить рост молочных резцов спустя 14 дней после рождения. Через месяц у котенка начинают появляться клыки. Их рост длится довольно долго, примерно 2 месяца. После клыков вырастают премоляры.

Когда котенку исполняется 3-6 месяцев, начинается смена молочных зубов на постоянные. Обычно к годовалому возрасту вырастает у кота 30 зубов: нижних 16 и верхних 14.

© shutterstock

В зависимости от возраста у кошки возникают разные проблемы с зубами. Уже в полтора года наблюдается появление желтого цвета. В два года происходит стирание средних зубов, желтизна только усиливается. В этом же возрасте может возникнуть зубной камень.

В три года у кошек стираются центральные резцы, которые находятся внизу. В пять лет начинают меняться и клыки. Кроме этого у питомцев наблюдается налет на зубах темно-желтого оттенка. Далее у животных постепенно разрушается жевательная поверхность.

В десять лет жизни уже можно заметить, что у взрослого кота начинают выпадать коренные зубы. Чем старше питомец, тем меньше резцов него остается. Последними выпадают клыки. Это происходит примерно в 15 лет.

Какое количество зубов у кота будет в старом возрасте, зависит от того, насколько тщательно хозяин будет следить за гигиеной полости рта своего любимца. Если человек не будет осуществлять уход или будет делать это неправильно, то кошка может заработать много проблем с зубами, что приведет к их преждевременному стиранию и выпадению.

Как ухаживать за полостью рта животного?

Сами кошки хоть и являются чистоплотными существами, ежедневно осуществляют уход за своим телом, но проводить гигиену ротовой полости они не способны. В этом питомцу должен помочь хозяин. Здоровье зубов кота полностью в руках человека, поэтому нужно знать, как это делается.

Чистить зубы животному необходимо не менее раза в месяц. Для этого можно купить обычную зубную щетку для маленьких детей. Лучше если она будет изготовлена из натуральной щетины. Для чистки челюсти кота можно использовать следующие средства:

  • Зубные пасты, которые не нужно смывать. Они являются гипоаллергенными и продаются в любых магазинах для животных.
  • Обычный зубной порошок.
  • Красное вино и сода.

Чистить зубы необходимо очень аккуратно, выполняя легкие движения, чтобы не повредить слизистую оболочку десен. Стоит отметить, что кошкам не нравится данная процедура. Лучше всего приучать их к чистке челюсти с детства.

© shutterstock

Наиболее удобны в использовании зубные пасты, не требующие смывания. Они наносятся очень легко и быстро. Если хозяин желает воспользоваться зубным порошком, то нужно после чистки протереть зубы мягкой мокрой тканью.

При применении вина нужно смочить ватку напитком, затем нанести соду и почистить зубки. После такой процедуры любые загрязнения зубов у взрослой кошки исчезнут. Это даже может помочь избавиться от зубного камня.

Если гигиену пасти не получается провести, потому что кошка вырывается, то ветеринары рекомендуют использовать специальный корм. Он предназначен именно для очищения зубов. В нем содержатся компоненты, которые обладают грубыми волокнами. Данное средство отлично поможет ухаживать за полостью рта.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

По природе, коты способны разгрызать ...

В большинстве случаев частичное облысение ...

Существует множество мнений по вопросу ...

Когда животное стабильно питается, но ...