Что делать, если котенок не какает 3 дня

9761Администрация
1

Новорожденные котята требуют особого внимания и заботы. Кишечник у маленьких животных слабый, поэтому у котят часто возникают проблемы с дефекацией. Котенок не какает 3 дня, что делать и как помочь питомцу опорожниться?!

Дефекация в первые дни жизни

Очищение кишечника новорожденных котят в первые дни жизни происходит с помощью кошки, которая языком вылизывает своего детеныша, мягко стимулируя мочеиспускание и дефекацию. В дальнейшем, когда котенок подрастет, и кошка перестает ему помогать, какать и писать он будет самостоятельно. В возрасте первой недели, когда детеныши привыкли кушать только молоко, котенок какает раз в 3 дня – это нормально. После месяца котенок какает один раз в сутки и должен делать это хорошо.

© shutterstock

Нерегулярная дефекация у котят – возможные причины

Маленькие котята часто подвержены стрессу – они могут попасть на улицу, их забирают новые хозяева, они отлучаются от матери-кошки. При этом у котенка меняется тип питания и условия содержания, что обязательно отражается на том, как он какает.

Почему маленький котенок не какает 3 дня:

  • Рацион. Оказываясь в новых условиях, котенку предлагают другую еду. Это может негативно отразиться на его пищеварении и работе кишечника. Котенку необходимо дать несколько дней для адаптации к новой пище и условиям содержания.
  • Питье. Сухой кишечник – это частая причина запоров у котенка. При этом животное не какает несколько дней. Свежая и чистая вода в свободном доступе – вот разумное решение этой проблемы.
  • Заболевания. Котенок не какает из-за слабости пищеварительной системы и болезней ЖКТ животного. В этом вопросе поможет ранняя диагностика и специальное лечение.

Длительная задержка дефекации у котят, что делать

Котенок не какает подряд уже три дня – что делать? Помочь котенку может владелец. Среди распространенных способов облегчения дефекации – использовать внутрь растительное масло. Маленькому животному достаточно половины чайной ложки масла, которое необходимо вылить в пасть. После этого ходить в туалет котенку будет гораздо легче.

© shutterstock

С самых первых дней котенка необходимо приучать к лотку. Сформировать этот условный рефлекс под силу каждому владельцу, нужно только быть добрее и внимательнее к животному в доме.

Облегчить процесс болезненной дефекации поможет вазелиновый крем, если смазать им сфинктер ануса животного. После этого питомец какает лучше. Когда животное не какает на протяжении пяти дней, тогда можно применить клизму. Взять шприц на 10 мг, набрать в него теплую кипяченую воду, смазать анальное отверстие маслом или вазелином, а затем проклизмить питомца.

Если вышеперечисленные методы оказываются неэффективными и котенок не какает, следует срочно обращаться к ветеринару. Он назначит питомцу курс специальной медикаментозной терапии.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Многие интересуются тем, как кошки ...

Многие владельцы домашних животных сталкивались ...

Каждый домашний кот нуждается в ...