Почему от кота пахнет мочой?

10540Администрация
1

Бывают случаи, когда хозяева неожиданно обнаруживают, что от кота пахнет мочой. Причин для неприятной проблемы достаточно много. Одни из них не относятся к состоянию животного, другие вызваны естественными процессами в организме питомца, а третьи являются патологией. Для того чтобы не пропустить опасные изменения в состоянии животного, надо сразу точно определить, с чем связано, то, что моча пропитала своим запахам кота.

Причины, не относящиеся к здоровью кошки

В этом случае устранить неприятное явление проще всего. Моча перестанет пачкать питомца и запах исчезнет.

© shutterstock

Если кот здоров, но от него пахнет мочой, причина этого обычно в ошибках, допущенных хозяевами.

  1. Неправильный лоток – если кот перерос свой лоток, то устраиваясь в нём, он не редко располагается так, что чмоча оказывается на полу. Из-за этого, когда он сходит с туалета, лапы контактируют с лужей, и моча впитывается в шерсть, которая начинает сильно пахнуть. В силу природной брезгливости кошки не стремятся отмывать лапы, и потому запах с каждым разом становится всё резче. Решение проблемы простое: чтобы запах мочи у кота исчез, достаточно просто вымыть питомцу лапы и купить лоток по размеру.
  2. Некачественный наполнитель – если наполнение в лотке медленно впитывает мочу, то она пачкает лапы, и у кота появляется сильный неприятный запах. Для его устранения хозяину обязательно следует избавляться от плохого наполнителя, заменив его качественным, или использовать для любимца лоток с сетчатым дном. В этом случае моча не попадёт на лапы.
  3. Недостаточная гигиена лотка – когда хозяин проявляет невнимательность к кошачьему туалету и перестает вовремя убирать его, то совсем не удивительно, что кот воняет мочой. Устраиваясь в грязном лотке, питомец роется в наполнителе, который уже не удерживает запаха отходов жизнедеятельности, почему животное и пропитывается ими. В этом случае будет помогать единственное средство – регулярная уборка кошачьего туалета.
  4. Туалет не в том месте – если кошка, кроме лотка, оставляет в доме лужи и в других местах, часто используя для этого обувь, она наступает на свою же мочу, от чего появляется запах от неё самой. К тому же надо учесть, что в этом случае моча котов пахнет и в комнатах, где они бывают. После отучения питомца от неправильного туалета моча с вещей удаляется специальным составом.

Перечисленные причины запаха мочи от кошки можно устранить быстро и эффективно. Животному не требуется лечения, и нет угрозы для его жизни.

Запах по естественным не патологическим причинам

Такое явление связано с меню животного и периодами половой активности. Если кот не кастрированный, то в период свадеб моча начинает пахнуть сильнее. Также он начинает активно метить свою территорию. Запах пропитывает и само животное, от чего брать его на руки становится малоприятно.

© shutterstock

Вторая причина резкого запаха который испускает моча у кота – это кормление с большим содержанием рыбы и рыбных продуктов. Из-за них концентрация мочевой кислоты значительно повышается, и даже небольшого количества мочи, оставшейся на шерсти, достаточно для появления неприятного запаха от животного.

Для устранения запаха мочи в этих двух случаях требуется пересмотреть кормление любимца, а также, если не планируется разведение, следует кастрировать кота и стерилизовать кошку.

Запах из-за болезни

Когда кот страдает от заболеваний почек и мочевого пузыря, они часто являются причиной испорченного запаха мочи. Он обычно появляется из-за недержания в слабой степени и воспалительных процессов в органах. В такой ситуации, кроме испорченного запаха мочи, отмечается беспокойство животного и быстрое снижение веса. Кошка выглядит больной и нуждается в срочном лечении.

Хозяин должен точно знать, из-за чего его кот стал неприятно пахнуть, и предпринять все меры для устранения проблемы.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Часто хозяева замечают, что кошка ...

Кошка, пожалуй, самое загадочное животное, ...

Ежедневный рацион кошки определяет многое. ...

Ваша кошка просто сидит и ...