У кошки кровоточат дёсны

8779Администрация

Когда у кошки кровоточит десна, у хозяина естественно возникает желание выяснить причину явления и оказать своему питомцу необходимую помощь. Если невозможно срочно показать животное ветеринарному врачу, требуется самостоятельно осмотреть кота. В большинстве случаев внимательный осмотр позволяет выявить причину проблемы.

Причины не опасные для жизни любимца по которым кровоточат десна

Чаще всего кровоточивость дёсен у кота не представляет опасности и связана с самыми простыми факторами, устранить которые можно, не привлекая ветеринарного врача. Чаще всего проблема возникает по таким причинам:

  1. Травма десны – если животное повредило десну во время еды, или неудачно задев лапой, кровь появляется в большом количестве. Также когда ранка глубокая, то кровоточат дёсна долго. В этом случае лечить десна у кота не особенно сложно. Для устранения проблемы достаточно обрабатывать место повреждения 2 раза в день бальзамом винилин до полного заживления. Кормление в это время должно состоять из жидкой и полужидкой пищи;
  2. Нестабильность зуба — чаще возникает у старых питомцев, или если кошка активно охотится. Расшатанный зуб постоянно повреждает ткани, которые из-за близости к поверхности сосудов активно кровоточат. Лечение в этом случае при незначительной расшатанности зуба заключается в смазывании больного места винилином, а при сильном шатании сводится к удалению плохого зуба ветеринаром;
  3. Зубной камень – чаще бывает у собаки, иногда появляется и у кошки и, помимо зубной боли, провоцирует и то, что ткани кровоточат. С патологией обращаются к ветеринару.
  4. Неправильное кормление – если животному даются жёсткие корма, которые повреждают ротовую полость (причем дёсна страдают особенно), кровотечений не избежать. Когда такое негативное воздействие происходит в течение длительного времени, дёсна настолько воспаляются, что начинают кровоточить от малейшего прикосновения.

© shutterstock

Во всех этих случаях для жизни животного не возникает опасности, хотя кошка и испытывает дискомфорт из-за неприятных ощущений от того, что дёсна болят и кровоточат.

Опасные причины, по которым кровоточат дёсна

У кошки десны могут кровоточить по опасным причинам, которые без срочного лечения иногда могут вызвать даже гибель животного. К таким тревожным состояниям относятся:

  • злокачественные образования во рту – они приводят к истончению тканей ротовой полости и они кровоточат. При своевременном обнаружении патологии обычно удается спасти питомца;
  • заболевания крови – при патологиях кровеносной системы повышается ломкость сосудов, из-за чего слизистые часто кровоточат, и десна не являются исключением. Для устранения проблемы необходимо срочно лечить основное заболевание. Лечение проводится комплексное;
  • тяжёлый авитаминоз – когда в организме животного не хватает витаминов в течение длительного времени, то нарушается работа всех систем и органов. Сосудистые стенки при этом истончаются. Десна кровоточат даже при лёгком прикосновении, и любой раздражитель будет легко воспалять ее. Кот внешне выглядит очень плохо из-за ухудшения качества шерсти. Лечение животному необходимо провести срочно.

Во всех этих случаях промедление с терапией приводит к необратимым последствиям и может стоить питомцу жизни.

© shutterstock

Кровоточат десна из-за гингивита

Обильно кровоточить дёсна у кошки начинают и в том случае, когда у кошки диагностируется гингивит. Болезнь сопровождает легкий, но неприятный запах изо рта. При таком заболевании кровоточащие десны – это только симптом. Лечить такую патологию надо срочно, пока воспаление не распространилось на весь организм животного и не привело к тяжелейшим последствиям.

Кровоточивость десен у кота, когда животное страдает от этого не разово, обязательно должна насторожить хозяина. Своевременное лечение поможет сохранить здоровье питомца.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Если кошка тяжело дышит и ...

Чесоточный клещ у кошек встречается ...

Любой человек с детства приучен ...