Количество пальцев у кошки

3157Администрация
1

Вопрос, сколько пальцев у кошки, может показаться странным. Любителям этих домашних животных хорошо известно, что в норме пальцев у кошки на задних лапах 4, на передних пять, из которых четыре расположены на стопе, а пятый поднят над ней. Он не используется при ходьбе, но при этом помогает ловко лазать по деревьям. Однако встречаются и случаи, когда происходит увеличение числа пальцев. Это явление носит название полидактилия. Она является генетической мутацией, которая встречается не только у кошек, но и у людей. Впервые полидактилия была официально зарегистрирована в 1868 году.

Общее о кошках-полидактах (у которых лишние пальцы)

Считается, что подобные кошки, у которых есть лишние пальцы на лапах, впервые появились в Америке ещё в 17 веке и были преимущественно корабельными животными. Особые кошки, у которых были дополнительные пальцы, встречались на торговых судах, уходивших из портов, расположенных на территории современных США. Произошла ли эта мутация из-за близкого родства у животных, находящихся на кораблях в ограниченном сообществе, или же уже имелась у местных видов, попавших на борт, сегодня установить не удалось.

© shutterstock

В Норвегии котов-полидактов считали именно корабельными крысоловами. Их дополнительные пальцы объяснялись особенностями жизни. Предполагалось, что строение лап, при котором есть дополнительные пальцы, позволяет кошкам удерживаться на корабле в шторм и не оказаться за бортом. Долгое время даже существовало поверье, что кошки, имеющие лишние пальцы, помимо своей основной обязанности по ловле мышей и крыс, ещё и приносят удачу. Разбираться с тем, от чего количество пальцев у кота изменилось, никто не собирался.

Когда в Европе началась охота на ведьм, большинство котов и кошек, имевших придаточные пальцы, было истреблено. В те же самые времена на территории теперешних США таких животных становилось, наоборот, больше, так как переселенцы охотно везли их с собой. Считалось, что касаться таких животных к счастью.

Около 50 уникальных кошек-полидактов жили у писателя Э. Хемингуэя, большого любителя этих домашних животных. Из-за этого котов с лишними пальцами иногда называют хемингуэевскими.

Жил кот-полидакт и в Белом Доме. Звали этого кота Слиппер, и он являлся питомцем президента США Т.Рузвельта. Это отмечает особый интерес к котам, у которых необычная лапка.

Сегодня среди всех кошек породы мейн-кун у 40% отмечается наличие добавочных пальцев. Такое явление связано с происхождением мейн-кунов от кошек британских переселенцев. Хозяева полидактов считали, что особое строение лап у животных возникло для того, чтобы кошки могли легко перемещаться по глубокому снегу и выуживать рыбу в быстро текущих ручьях. Кот рекордсмен по количеству пальцев был зарегистрирован в 1974 готу. Он мог похвастаться 32 пальцами.

Сегодня кошки, имеющие лишние пальцы, по стандарту породы мейн-кун считаются выбраковкой, и поэтому такие животные не могут быть пущены в размножение. На территории Нидерландов и Бельгии кошек с лишними пальцами стали разводить в качестве экспериментальной породы. Ряд заводчиков породы мейн-кун отрицательно смотрят на такое разведение полидактов, так как считают, что это может навредить классической породе, так как закрепит мутацию и сделает её встречающейся слишком часто.

© shutterstock

О полидактии (лишние пальцы)

Коты-полидакы, как правило, имеют по 7 пальцев на каждой лапе. Для них это норма. Два дополнительных пальца на передних лапках расположены аналогично большому пальцу на руке у человека, то есть под углом к остальным. На них имеются когти и полноценная подушечка. Наличие гена полидактии не определяет то, какое количество добавочных пальцев будет у животного. Единственные общие признаки, которые имеют пальцы, появляющиеся при мутации, – это их положение на лапе и увеличение в размере подушечек на лапах у кошки.

Чаще всего особенное строение, при котором есть лишние пальцы, наблюдается только на передних лапах, а задние остаются нормальным. Если же и на них появляются добавочные пальцы, то тоже со стандартными особенностями. У ряда котов-полидактов возникают генетические дефекты, которые становятся причиной нарушения в строении костей предплечий, приводящих к их уродству и деформации.

Дополнительные пальцы наследуются достаточно хорошо, и вероятность появления котят с такой особенностью, даже если она наблюдается только у одного из родителей, составляет 50%. Строение необычной лапы не всегда бывает точно таким же, как и у родителей. У потомства количество образовавшихся лишних пальцев может быть больше или меньше. У кошки на передних лапах спрогнозировать количество придаточных пальцев невозможно.

Ген полидактии (лишних пальцев), несмотря на стойкое наследование, всё же является рецессивным и значит, даже при скрещивании кота и кошки с особенными лапами, в каждом их помёте будут и котята с нормальным числом пальцев. Иногда бывает и так, что на лапах у кошки дополнительных пальцев нет, а у котят они появляются. Сколько пальцев находится на лапках у кошки, зависит от её генетических особенностей.

© shutterstock

Такая особенность позволяет рассматривать кошачью полидактию как ещё не устоявшееся генетическое явление, представляющее собой мутацию. Бытует также и другое мнение, что данная особенность – это один из моментов эволюционного пути в развитии кошек, ещё не полностью сформированный и потому не так чётко просматриваемый.

Оценивать явление как уродство недопустимо, так как эта особенность лап не мешает кошке полноценно владеть ими и не ухудшает качества её жизни. Животное, имеющее придаточные пальцы, без каких-либо нарушений выполняет следующие действия:

  • бегает,
  • прыгает,
  • ходит,
  • лазает по деревьям,
  • охотится,
  • играет.

Кошкам-полидактам настолько удобно со своими особыми лапами, что они не замечают своей неправильности в привычном понимании хозяина. Зимой такая особенность действительно помогает животному передвигаться даже по рыхлому снегу, не проваливаясь в него глубоко. Учитывая это, можно считать, что полидактия (добавочные пальцы) у кошек, действительно, является особой мутацией, связанной с приспособляемостью к определенным условиям жизни в течение длительного времени в районах с многоснежными зимами. Возможно, со временем у кошки на каждой из передних лап появятся дополнительные пальцы.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Проблемы с пищеварением, поносы, запоры ...

Частота дыхания у котят в ...

Бисептол – это комбинированный антимикробный ...

Хозяева кошек убеждены, что их ...