Кошки с приплюснутым носом

5226Администрация

Породистых котов определяют по некоторым чертам, которые характерны только определенному типу животного. Кошка с приплюснутым носом имеет уникальный внешний вид, чем и отличается от других пушистых питомцев. Такая особенность присуща сразу нескольким породам домашних любимцев, о которых и поговорим в данной статье.

Они обладают таким строением черепа, что мордочка, благодаря этому, приплюснутая в носовой части головы. Такой формой кошек наделила не природа, это творение принадлежит селекционерам, которые постарались и вывели породу специально — искусственно. Кот, с приплюснутым носиком, симпатичный и необычный, но есть у него и проблемы. К примеру, ест он лишь с плоского блюдца, обычная стандартная тарелка этому котику не подойдет. Данная отличительная черта в строении черепной коробки влияет на дыхательную систему питомца. Можно заметить, что пушистый друг зачастую во сне храпит и похрюкивает.

© shutterstock

Кошки с плоскими мордочками, вкратце о каждой породе

Коты, у которых укороченные мордашки и приплюснутый носик:

  • Экзотический короткошерстный;
  • персидский;
  • перс эксремал;
  • гималайский кот
  • британец и шотландец кот.

Экзотические коротокошерстные коты

Экзот завоевал свою популярность из-за своего необычного и трогательного внешнего вида: очень сплюснутой мордашки, больших круглых рядом посаженных глаз и очень мягкой густой шерстки. Все это придает питомцу вид мягкой игрушки. Представители породы имеют сильные лапы, широкую грудную клетку и плюшевую лобастую морду. У котов развита круглая мускулатура и большой вес.

Персидские коты

Персидский кот один из самых востребованных котов у любителей пушистых домашних животных. Отличительная его черта — наличие шикарной длиной шубки, которая требует соответствующего внимания. У персов уравновешенный характер, они не агрессивные, терпеливые, дружелюбные как к детям, так и к другим животным, сожительствующим на его территории. Кошка любит проявить свое любопытство, активная и опрятная.

© shutterstock

Персы экстремалы

Следующий котик с приплюснутым носом — это Перс экстремал. Эта порода считается разновидностью персидского кота. Отличительная его черта от предыдущей породы кошек — еще более плоская мордочка. Животное больше и мощней обыкновенной персидской породы, их вес зачастую доходит до 7 киллогамм. Питомец имеет длинную шерстку, которая делает из ласкового любимца семьи настоящего хищника. Пушистый друг аристократичен, а поэтому тщательный уход ему просто необходим.

Гималайские коты

Гималайские коты и кошки — обворожительные создания, полученные скрещиванием персидских кошек с сиамскими. У пушистой гималайской кошки ярко-голубой окрас глаз и темная мордочка плоской формы. Эта кошка безмятежная и немного ленивая, общительная и доброжелательная.

Британские и шотландские коты

Британцы и шотландцы также с плоскими мордочками. Но эти характерные признаки у котов менее выражены. Обе породы имеют еще одну свою особенность — это кошки с плоским носом, ярко-желтыми или оранжевыми глазами и обрезанными ушами. Мягкое пушистое создание легко уживается с человеком, привязанное к нему на протяжении всей жизни, плохо переносит расставания с хозяином.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Многих людей интересует вопрос, почему ...

Что делать, если любимый кот ...

Человеку всегда было очень интересно, ...

Колдуны и чародеи всегда содержали ...