Что делать, если у кошки инфаркт?

5679Pavel

Нарушение работы сердечно-сосудистой системы возможно не только у человека, но и у животного. Инфаркт у кошек по патогенезу не отличается от человека: в одном из участков сердечной мышцы прекращается кровоснабжение, а затем пораженная мышца некротизируется, что приводит дисфункции органа. Возможно развитие и летального исхода без своевременной медицинской помощи.

Причины развития инфаркта миокарда

Чтобы предотвратить или грамотно вылечить любые заболевания, нужно знать причину его возникновения. У инфаркта их можно выделить следующие:

  1. ишемическая болезнь сердца (может развиваться не только у кошек, но и у собак, характеризуется нарушением коронарного кровообращения, развитием стенокардии с последующим осложнением — инфарктом);
  2. врожденный порок сердца (патология в строении сердца, может носить врожденный или приобретенный характер);
  3. васкулит (воспаление стенок сосудов, из-за чего кровоток нарушается);
  4. аритмия (неправильный ритм сердечных сокращений, который может возникать на фоне гормональных нарушений, расстройства нервной системы);
  5. воспалительные заболевания (миокардиты, эндокардиты, перикардиты);
  6. тяжелые травмы и кровопотери (они приводят к дисфункции органов и систем);
  7. воздушная эмболия (попадания воздуха в кровеносный сосуд из-за нарушений алгоритма действий при внутривенных инъекциях.);
  8. дефицит таурина (недостаток вещества приводит к развитию дилатационной кардиомиопатии, характеризующаяся растяжением сердечных стенок, и приводит к дисфункции сердца);
  9. возраст (кошка в этом плане не отличается от человека, поэтому со временем все органы и системы истощают свои ресурсы, начинает более остро реагировать на физические нагрузки);
  10. ожирение (вместе с лишним весом на стенках кровеносных сосудов откладываются, а затем и закупоривают просвет холестериновые бляшки);
  11. оторвавшийся тромб (возникновение эмбола возможно на фоне нарушений свертывающей системы крови);
  12. генетическая предрасположенность (если в роду у животного были зарегистрированы инфаркты, то риск развития именно этого заболевания у кота возрастает).

© shutterstock

В причины инфаркта у кота можно отнести и глистные инвазии. Паразиты, проникая в кровь, могут сплетаться в клубки, что приведет к закупорке сосуда. В любом случае, риск свести инфаркт у кошки к нулю можно своими силами, если следить за здоровьем питомца и его питанием.

Самый высокий риск у котов с пороками развития сердца, затем по степени опасности расположился васкулит, а последнюю лидерскую строчку занимают воспалительные заболевания.

Симптомы инфаркта

Интенсивность проявления симптомов зависит от периода развития недуга. Свои признаки инфаркт у кота может проявить в острую и подострые стадии, а в подострой стадии практически не определяются. Неправильная диагностика может привести к тому, что кошке будет неправильно поставлен диагноз, а значит, шансы на успешное выздоровление, снизятся.

Основные симптомы:

  • Боль в области локтевого сгиба и левой лапке. Визуально диагностируется хромота.
  • Одышка, состояние возбуждения: кот беспокойно мяукает, пробует обратить на себя внимание хозяйки.
  • Расширение зрачков.
  • Отсутствие аппетита: животное будет отказываться от любимых лакомств.
  • Учащение пульса и появление аритмии.
  • Синюшность слизистых (язык и ротовая полость).
  • Кошка избегает лишних движений, может не реагировать на голос хозяина. При движении отмечается шаткость походки.

Инфаркт миокарда у кошек может носить внезапное начало, или владелец за несколько дней до приступа отмечает некоторые из признаков заболевания. Симптомы могут быть стертыми или ярко выраженными, но хозяин должен отметить, что обычно наблюдается сильное возбуждение, которое сменяется апатией или жалобным мяуканьем. В этом случае первая помощь при ишемическом инфаркте со стороны хозяина будет заключаться в максимально быстрой доставке кота в ветеринарную клинику.

Не следует пытаться накормить или напоить кошку, просто беспокоить животное. Транспортировка в клинику должна происходить в боксе с твердым дном.

Если ветеринар вызван на дом, то перемещать питомца, давать ему человеческие лекарства запрещается: есть риск принести коту еще больший вред.

© shutterstock

Диагностика инфаркта

В домашних условиях диагноз инфаркта нельзя подтвердить точно, но ветеринар может опираться не только на симптоматику, но и на современное оборудование.

Инфаркт у кошки развивается из-за нарушения кровообращения, поэтому в первую очередь необходимо дифференцировать симптомы от миокардоза, кардиомиопатии, миокардита и перикардита, то есть эти заболевания могут давать сходную клиническую картину.

Точный диагноз позволяют поставить ЭКГ и УЗИ сердца. На электрокардиограмме будет отмечены отклонения в ST-сегменте, Т- зубцы удлинены, появление Q- зубца, блокады Пучка Гиса. На УЗИ отображается патология в левом желудочке сердца.

Эффективным методом можно считать и ангиографию (обследование сосудов при внутривенном введении контрастного вещества). Но проводить данное обследование кошкам, ослабленным болезнью, противопоказано, поэтому в диагностике инфаркта его не используют.

Из лабораторной диагностики сдается кровь на амилазу, печеночные пробы, креатинин, гормоны щитовидной железы. В результатах отмечается повышение лейкоцитов, но понижение гормонов Т4 и Т3.

Лечение инфаркта

Лечение кошек, перенесших инфаркт, должно проходить под контролем ветеринара. Оно должно назначаться с учетом симптомов, тяжести состояния кота и сопутствующих заболеваний.

Основные принципы лечения инфаркта:

  • снятие болевого синдрома (кетофен, кетонал и др.);
  • предотвращение образования тромбов (гепарин, варфарин);
  • борьба с отеками (фуросемид, торасемид);
  • улучшение работы сердечной мышцы (атенолол, пропранолол);
  • седативная терапия (фитекс, фоспасим)

© shutterstock

И хотя обширного инфаркта у кошек не бывает, состояние питомца не подразумевает самолечения. Если вовремя не распознать болезнь и не проводить лечение, то такое попустительство к состоянию кота может привести к повторному инфаркту.

И если на врача ложится ответственность за оказание помощи в клинике, хозяин должен обеспечить условия выздоровления дома. Главные требования – тишина, покой, возможность уединения. Если дома есть еще питомцы, особенно относится к собакам, то они должны не тревожить кошку.  Помещение нужно не забывать проветривать,  исключить сквозняки и большие перепады температуры.

Питание при инфаркте

Для успешного лечения нужно не только вовремя принимать препарат, но и обеспечить рациональное питание коту. Сразу необходимо исключить опасную еду для кошек: сладости, сырое мясо или рыбу, мучные изделия, жирную молочную продукцию, колбасы, специи.

Правильный рацион должен включать в себя следующие продукты:

  • каши (можно сварить на куриной бульоне или молоке тонко перемолотые гречневую или овсяную крупы);
  • пюре из курицы или овощей, возможно детское питание;
  • диетические корма, относящиеся к премиум классу;
  • творог, ряженка или кефир.

Не следует насильно пытаться накормить питомца. Если кошка отказывается принимать пищу уже длительный промежуток времени, то необходима консультация ветеринара.

Профилактика инфаркта

Если исключить факторы, провоцирующие инфаркт у котов, то это позволит предотвратить развитие болезни, а значит, питомец будет здоровым и сильным гораздо дольше.

Нужно постараться обеспечить коту умеренную физическую нагрузку на улице: если прогулки на свежем воздухе невозможны, то есть балкон, где кошачий домик с любимыми игрушками будет уместен. Игра со всевозможными шариками, ленточками и бусинами будет давать нагрузку на сердечную мышцу, а значит, орган укрепляться.

Поддержание чистоты лотка очень важно для сохранения здоровья кошки: именно там могут таиться различные источники инфекций и паразиты.

Одним из лучших методов профилактики можно считать своевременное посещение ветеринара и ведение паспорта животного, куда будут вноситься все выполненные прививки. Начальные признаки заболевания не всегда очевидны для хозяина, но врач не только сумеет их распознать на ранних стадиях, но и поможет грамотно составить план лечения и профилактики.

Инфаркт легче предупредить, чем вылечить, но если заболевание диагностировано у питомца, то нужно немедленно обращаться с квалифицированной мощью, избегая самолечения.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Красная моча у кошки (гематурия) ...

Безотлагательная помощь питомцу будет необходима ...

Кошку рвет водой – признак ...

Кошачьи метки – неприятный момент, ...