Можно ли кошкам Анальгин?

7878Pavel
5

К сожалению, жизненные реалии таковы, что как людям, так и домашним животным время от времени может понадобиться употребление обезболивающих препаратов. Среди многочисленных и, зачастую дорогих средств хочется остановиться на относительно дешевом и в то же время действенном средстве, к примеру – анальгине или баралгине. Но, возникает вполне логичный вопрос – можно ли кошкам анальгин?

Любое лекарство кошке можно давать ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО с назначения ветеринара!

Действие

Анальгин, который известен и как Метамизол натрия довольно действенное и в то же время недорогое средство для обезболивания. Инструкция по применению Анальгина для кошки описывает, как и в каких дозах давать животному лекарство. Для животных средство выпускается в форме:

  • Порошка
  • Таблеток
  • Раствора в ампулах

© shutterstock

Он хорошо растворяется в воде, но имеет достаточно сильно ощутимый горький привкус. Помимо обезболивающего эффекта обладает также и:

  • Жаропонижающими свойствами
  • Противоспалительными свойствами

Если применять Анальгин кошке после операции перорально, он начинает действовать приблизительно через 40 минут. При внутривенном введении действие препарата практически моментальное. Самый пик действия средства отмечается на втором часу после приема. Также и при внутримышечном введении. В любом случае стоит написать, что каким бы образом вы не давали животному вещество, оно не раздражает его внутренние ткани и органы.

Как применять

Анальгин и Димедрол можно использовать при боли любого происхождения. В тяжелых случаях его вводят внутривенно, из-за более быстрого и сильного чем у таблеток действия. Если же у животного сильные боли, а ветеринара рядом нет, колят препарат внутрь мышцы.

Инъекции или таблетки анальгина рекомендуют при:

  • Артритах
  • Артрозах
  • Бурситах
  • Травмах конечностей
  • Осложнениях при родах
  • Сложных инфекциях сопровождаемых болью и температурой

© shutterstock

По мнению специалистов, лекарство достаточно хорошо показало себя при заболеваниях желудочно-кишечного тракта независимо от их этиологии. Оно эффективно показало себя при спазмах и коликах. Также ветеринары практикуют выписывать Анальгин котам и кошкам прошедшим стерилизацию, особенно если оперативное вмешательство было с осложнениями. В случае если после операции у кошки плохое самочувствие, температура или озноб – Анальгин однозначно улучшит ее самочувствие.

Обратите внимание, что даже если вы самостоятельно приняли решение дать питомцу Анальгин, после этого все равно необходимо проконсультироваться у ветеринара, так как он имеет и определенные противопоказания.

Любое лекарство кошке можно давать ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО с назначения ветеринара!

Количество

Суточная дозировка анальгина кошке может составлять до 0.5 гр. Рекомендуется очень мелко раздробливать таблетку и прятать ее в достаточно большом куске фарша. Следует выбирать такой фарш, который больше по душе вашему питомцу, так как лекарство достаточно горькое и животное ест его неохотно.

Если вы вводите лекарство внутримышечно, то дозировка не должна превышать 0.2 – 0.3 мл. При этом нужно принимать во внимание такие аспекты как:

  • Физиологическое состояние
  • Масса
  • Возраст
  • Сопутствующие факторы

Внутривенные дозы аналогичны с дозами внутримышечного введения препарата.

Проводя лечение домашнего любимца Анальгином не забывайте, что давать средство ежедневно на протяжении длительного периода времени крайне не рекомендуется. Если долго лечить кошку Анальгином, вполне вероятно развитие патологических отклонений в кроветворной системе.

© shutterstock

Этим обстоятельством ни в коем случае нельзя рисковать, так как халатное отношение к лечению чревато серьезными последствиями и кот после Анальгина может заболеть более серьезно. При этом при эпизодическом использовании такого риска не существует.

Также примите во внимание, что если речь идет о лечении новорожденного котенка, то желательно подобрать для него более щадящий основной анальгетик, так как еще одним пагубным последствием приема Анальгина, особенно в случае с маленькими котятами, выступает токсическое воздействие основного действующего вещества анальгина – Метамизола на красный костный мозг.

Полезен или вреден препарат

У специалистов не существует однозначного мнения по поводу того, стоит ли лечить кошек Анальгином. С одной стороны, вещество не оказывает значительного лечебного воздействия, оно приносит только кратковременное облегчение животному, оставляя неизменными причины недомогания.

Опасения вызывает и повышенная чувствительность кошачьих к этому препарату. Так, в принципе маленьким котятам не рекомендуется применение Анальгина даже в небольших количествах. Конечно же, исключением остаются случаи, когда из-за отсутствия другого лекарственного препарата альтернативного выхода попросту не существует и приходится колоть именно это лекарство.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Альмагель является, пожалуй, самым популярным ...

Кошка является, пожалуй, одним из ...

Камфорное масло для кошек оказывает ...

Время от времени всем, и ...