Как давать препарат Провера для кошек?

6363Pavel

Каждый кошачий владелец в определенный момент начинает думать, чтобы такое сделать, чтобы кошка перестала интересоваться котом. Особенно это актуально с наступлением весны. Решение есть – Провера для кошек, это именно тот препарат, который можно использовать для домашних любимцев, чтобы снижать их желание отправится на весенние гуляния.

Когда пора об этом думать

Достигнув 8, а иногда и 10 месячного возраста кошка начинает вступать во взрослую жизнь, попросту говоря, ее организм готов к размножению и ничего с законами природы сделать нельзя. Примерно в это время начинается первая течка у кошки и в организме происходит гормональный сбой. Из маленького и пушистого клубочка ваш питомец превращается в дико орущую кошку. Сказать честно, такие вопли доведут до нервного срыва самого спокойного человека.

© shutterstock

Часто ветеринары предлагают вариант стерилизации животного, это частично решает проблему. Но по разным причинам не все владельцы кошек готовы к операции. Из противопоказаний для проведения стерилизации можно выделить:

  • заболевания почек,
  • заболевания сердца,
  • животному противопоказан наркоз.

Также как не все готовы проводить кошачьи свидания и ждать последующее потомство, а если кошка не обладает особыми достоинствами и родословной, то появится еще одна дополнительная головная боль – куда девать котят.

Современные средства контрацепции

Хочется особо выделить лекарственный препарат Депо-Провера. Именно его предпочитают использовать в элитных питомниках и заводчики породистых кошек в качестве противозачаточного средства. Это синтетический прогестероновый гормон, который изначально разрабатывался для того чтобы можно было предотвратить зачатие у женщин. Кроме того Провера используется при лечении некоторых онкологических, а также гинекологических заболеваний.

© shutterstock

Дозировка Проверы для кошек в каждом случае может быть индивидуальной. Важно следовать рекомендациям, данным в инструкции и советам ветеринара. Нельзя самостоятельно назначать Проверу и подбирать дозировку. Во время приема препарата происходит подавление овуляции, поэтому Проверу можно назвать контрацептивом длительного действия.

После введения препарата, кошка перестает испытывать желание, а ее нервная система приходит в норму, это же можно сказать и о собаках.

Как перенесет животное укол, сказать наверняка никто не сможет, но обычно кошки переносят Проверу хорошо. Многое зависит от состояния ее здоровья и наличия болезней. Лучше всего чтобы укол депо Провера для кота делал ветеринарный врач. Можно колоть и самостоятельно, но желательно иметь в этом определенный опыт.

Из самых близких аналогов можно назвать препарат Ковинан. Какой из них выбирать – личное дело владельца кошки. Обычно выбор останавливается на каком-то из препаратов, после консультации с врачом.

Важно следовать инструкции

Инструкция по применению депо Провера для кошки есть в каждом препарате. Ее следует внимательно изучить перед применением. Медроксипрогестерон это действующее вещество Проверы, благодаря нему происходит подавление овуляции кошки.

© shutterstock

Для кошки стандартных размеров достаточно будет 1 мл Проверы, именно столько его и содержится в одной дозе. Для кошек крупных пород, вес которых больше чем 5 кг, дозу нужно увеличить от 1,5 до 2 раз. Но всегда лучше эту информацию уточнить у своего ветеринара. Чтобы избежать негативных последствий.

Перед употреблением флакон с лекарством необходимо хорошо встряхнуть. Именно флакон защитит, чтобы все капли остались в нем. А то место, где будет произведен укол, желательно обработать спиртом.

Противопоказания и осложнения

Именно из-за них этот препарат, который изначально разрабатывался для людей, редко используется женщинами. Но в некоторых ситуациях, когда стерилизация животного невозможна по ряду причин, врач рекомендует давать коту Проверу. Однако помнить, что возможна реакция на укол. Важно взвешенно обдумать решение о приеме препарата. Через время могут начаться проблемы со здоровьем. Среди побочных эффектов по инструкции можно выделить следующие:

  • реакция со стороны моцеполовой системы;
  • сердечно-сосудистой;
  • нервной;
  • пищеварения.

Возможно, врач посоветует, другие таблетки или скорректирует прием этого препарата.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Мексидол для кошек применяется для ...

Кеторол для кошек представляет собой ...

Расстройство процесса мочеиспускания у домашних ...

Амоксоил относится к препаратам антибактериального ...