Чем обработать царапины от кошки?

7213Pavel

Коты чаще всего имеют игривый характер, который отражается на количестве царапин у владельца. В процессе игры животное нередко перестает контролировать свои когти, а потому наносит раны. Данным последствиям даже дано особое определение – БКЦ, что расшифруется как «болезнь кошачьих царапин». Однако, не каждый хозяин знает, чем лечить царапины от кошки и почему повреждения кожи так долго заживают.

Чем опасны царапины

Небольшие продольные ранки, оставленные любимцами, не так уж безопасны. Бактерии, попадающие внутрь, могут вызвать фелиноз или БКЦ. Чтобы заражение произошло, животное должно быть само заразно и являться переносчиком заболевания.

© shutterstock

Острые когти кошки нарушают целостность эпидермиса. В открытую рану попадают болезнетворные бактерии от когтей или при облизывании. Опасны кошачьи царапины для человека и тем, что вокруг кожи начинает образовываться небольшой прыщ без жидкости внутри. По мере развития болезни возможно поражение лимфатических узлов и другие осложнения лимфатической системы человеческого организма.

Симптомы фелиноза

С начала контакта с кошкой фелиноз никак не проявляет себя. На месте царапины образуется небольшое пятнышко, позже перерастающее в папулу и язву небольшого размера. Рана заживает очень медленно, постоянно гноится. Ее поверхность остается влажной несмотря на использование заживляющих средств.

На месте царапины возникает отек или припухлость. Изредка появляются следующие симптомы:

  • аллергическая реакция;
  • токсикоз;
  • болезненные ощущения в костях и теле;
  • усталость;
  • бессонница.

Спустя три недели у человека появляется лихорадка, являющаяся первым признаком поражения организма. Лимфатические узлы в области подмышек и локтей увеличиваются, а при пальпации доставляют неприятные ощущения и даже боль. Возможно нагноение, возникновение тонзиллита и сыпи красного цвета.

Почему раны долго заживают

Рваные раны заживают гораздо тяжелее, чем ровные. Именно поэтому на поверхности долгое время образуется корочка, которая периодически увлажняется. Недостаточная обработка раны сразу же после ее появления только блокирует заживление, так как в царапине скапливаются бактерии и микробы. Форма царапины делает ее труднодоступной для обработки.

© shutterstock

Чем обработать царапины

При образовании раны, в первую очередь ее необходимо продезинфицировать. Это помогает предотвратить распространение бактерий фелизона и других переносчиков инфекционных заболеваний.

Сделать это можно с помощью перекиси водорода, а также хлоргексидина. После рану можно намазать зеленкой, фукорцином или йодом.

Если царапина оказалась глубокой и из нее сочится кровь, то ее зажимают стерильным бинтом на несколько минут. Кровотечение быстро останавливается и помогает облегчить обработку раны.

Восстановить поврежденную от кошки кожу в короткий срок можно с помощью заживляющих мазей. Самыми действенными считаются Левомеколь, Пантенол, актовегиновая мазь. Все они обладают регенерирующими свойствами и способны восстановить клетки кожи.

Обработать царапины от кошки можно средствами народной медицины. Быстрому заживлению ран способствует сок подорожника, которым каждый человек пользовался в детстве. Размятый листок на несколько часов прикладывают к царапине. Вместо листа подорожника можно использовать свекольную ботву, а также листья тысячеслистника или слабые компрессы из него.

Категорически запрещается максировать царапину косметикой, так как этой манипуляцией можно занести внутрь инфекцию. Оставлять кошачьи царапины без внимания не стоит, так как они могут стать причиной развития патологий лимфатических узлов.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Дрессировка – это тяжелый, кропотливый ...

Фуросемид от лат., Furosemidum — ...

Ситуация, когда кошка срыгивает шерсть, ...

В том, что волосяной покров ...