Почему кошка отрыгивает шерсть?

8804Администрация
2

Ситуация, когда кошка срыгивает шерсть, очень распространена. Это явление знакомо большинству владельцев пушистых красавиц, но не все знают, почему так происходит, и когда можно считать срыгивание нормой, а когда следует беспокоиться. Об этом, а также о том, как помочь питомице и минимизировать скопление шерсти в ее желудке, речь пойдет в данной статье.

Причины рвоты с комками шерсти

Как известно, кошки очень чистоплотные животные. Личной гигиене они уделяют около десяти процентов времени своего бодрствования. Естественно, вылизывая шубку до «блеска», кошечка заглатывает определенное количество ворсинок. Они попадают в желудок, постепенно накапливаются там, образуя твердые комки. Затем периодически животное ими рвет.

© shutterstock

Люди, которые думают, что, заведя короткошерстную кошку, они избавятся от данной проблемы, глубоко ошибаются. Если на коже животного растет хоть какое-то количество ворсинок, они неизбежно будут попадать в желудок. Просто количество – разное. У короткошерстных их будет меньше, а у кошек с длинными «локонами» — больше. Исключение составляют разве что абсолютно лысые породы.

Еще один интересный момент. Оказывается, только домашние кошки отрыгивают шерсть. Диким же это явление абсолютно незнакомо, поскольку в пище, которой они кормятся, много грубых волокон. Последние выступают, так сказать, в роли «щетки», и волоски постепенно выходят естественным образом, не накапливаясь в пищеварительном органе и не образуя комков.

Норма или патология

Если кошка срыгивает шерсть от одного до четырех раз в месяц, беспокоиться не о чем. Это – норма. Хотя, конечно, следует воспользоваться советами, приведенными ниже, и свести количество данных эпизодов к минимуму. Однако бывают ситуации, когда расслабляться нельзя, и нужно ехать к ветеринару. Среди них следующие:

  • кошка стала срыгивать шерсть очень часто (между инцидентами не проходит даже недели, интервал составляет несколько дней);
  • иногда или постоянно фиксируются срыгивания шерсти со слизью;
  • у кошки возникли проблемы со стулом (животное страдает запорами, кал очень твердый, в нем присутствует шерсть);
  • у кота вздулся живот;
  • питомицу беспокоит рвота с кусками непереваренной пищи;
  • кошка прерывисто кашляет после трапезы;
  • любимица выглядит подавленной, уставшей, теряет аппетит;
  • шубка кошки потеряла свой блеск, спуталась.

© shutterstock

Все дело в том, что комки шерсти в желудке способны вызвать серьезнейшие последствия. Еда из-за них нормально не переваривается, организм испытывает острый дефицит питательных веществ. У кошки могут развиться такие заболевания, как панкреатит, кишечная непроходимость, гастрит и т.д. Поэтому следует «держать ухо востро». Исследовать шерсть, которую срыгнула кошка на предмет наличия в ней слизи, обращать внимание на плотность комочков и на частотность самого явления.

Способы облегчения участи кошки и профилактические меры

Существует несколько способов, применение которых сведет к минимуму скопление шерсти в желудке. При должном уходе со стороны хозяина животное никогда не будет мучиться и не «заработает» серьезных болячек из-за своей чистоплотности. Что можно и нужно делать?

  • Регулярно расчесывать кошку, особенно если она – длинношерстной породы.
  • Вводить в рацион клетчатку, которой много в овощах и зелени (хорошие корма обязательно ее содержат, а если животное питается с общего стола, то об этом нужно позаботиться хозяину).
  • Позволять кошке «щипать» травку, которая способствует выводу шерсти из желудка. Ее можно выращивать прямо в доме, если питомица не выходит гулять.
  • Давать животному специальную пасту с солодом, препятствующую скапливанию шерсти. В качестве профилактики будет достаточно одного раза в неделю, а если проблема уже обострилась, и комочки шерсти выходят часто, рекомендуется попринимать средство на протяжение 21-30 дней.

Если кошка срыгивает шерсть редко – это, в принципе, норма. К сожалению, такова участь домашних питомиц, оторванных от естественной среды. Однако в случаях, когда срыгивание происходит часто и имеются сопутствующие тревожные симптомы, оставлять ситуацию без внимания нельзя. Кошке нужно помочь, и зачастую не обойтись без врача.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Существует несколько пород кошек, которые ...

Кот или кошка тоже может ...

Многие владельцы домашних животных задаются ...

Синтетический антибиотик Синулокс представляет собой ...