Как происходит стерилизация кошки через прокол?

9559Администрация

Стерилизация кошек проколом – это довольно распространенный вид операции, имеющий противников и сторонников. Цель операции – снизить половую активность животного, а также прекратить воспроизведение потомства. Также стерилизация проколом позволяет предотвратить возможность заражения питомицы разными болезнями, которые передаются половым путем.

Многие хозяева решаются на операцию лишь потому, что к приходу весны их любимица начинает истошно вопить, метить территорию и портить мебель.

Почти всегда заведение кошки подразумевает ее стерилизацию, причем независимо от ее возраста. Почти никто не сомневается в пользе этой операции, к тому же подготовка врачей и хорошее оборудование внушают доверие. Эта операция – не такая спорная процедура, какой была ранее, и потому является обыкновенным явлением.

Стерилизация кошки через прокол проводится неплеменным животным, лучше всего сделать это до наступления первой течки (примерно пяти-семимесячному животному).

© shutterstock

Лапароскопия – что это?

Стерилизация проколом проводится как в домашних условиях, так и в клинике. Желательно обратиться в специальное учреждение, так как там вашу питомицу оперируют при помощи качественного оборудования. В клинике практически исключена вероятность несчастного случая, так как животное будет находиться под присмотром множества врачей.

Сколько делают проколов при стерилизации котов? Обычно делают один-два маленькие прокола (разреза), которые затем зашивают.

Процедуру называют еще лапароскопической или эндоскопической операцией. В процессе операции хирург при помощи прокола вводит в брюшную полость животного специальное оборудование. Он осматривает ее половые органы и проводит операцию при помощи визуального контроля.

Существует два варианта операции через прокол:

  • Удаление яичников;
  • Удаление и яичников, и матки.

Второй вариант более надежный, так как у кошки очень высокая регенерирующая способность. Остатков ферментов может быть достаточно для восстановления репродуктивной функции.

Достоинства и недостатки

Лапароскопия имеет несколько достоинств перед другими способами. Среди них:

  • Относительно небольшой диаметр эндоскопа, который почти исключает травматизацию брюшной полости. Именно поэтому во время обработки шва кошкам не требуются попоны и воротники. Такая стерилизация позволяет предотвратить инфекцию;
  • Есть возможность просматривать изображение внутренних органов брюшной области с монитора. Операция проходит не «вслепую», что позволяет контролировать процесс и уменьшает риски. Перед операцией с помощью эндоскопа просматривают состояние связок и гемостаза.

Замечательно, если операцию проводит квалифицированный ветеринар, который не навредит кошке. Но даже в этом случае имеются минусы стерилизации кошек:

  • Стерилизация проколом проводится при помощи общего наркоза, что довольно вредно для организма животного;
  • Некоторым кошкам она противопоказана из-за слабого сердца.

Стерилизация имеет не только противопоказания, но и показания, например, травма либо патология половых органов.

Лапароскопия приобретает все большую популярность среди хозяев-кошатников. Это объяснимо, ведь процесс операции контролируется врачами с УЗИ монитора, а сама операция проводится при помощи новейшего надежного оборудования.

Сама операция переносится кошкой в несколько раз легче, неприятных исходов практически нет. На рану накладывают не больше двух швов. Во время проведения кошке делают укол с транквилизатором, что дает ей возможность видеть операцию, но не противиться ей.

После стерилизации у кошки ее помещают в бокс, где она отходит от наркоза. Через несколько часов или дней (в зависимости от того, как удобно хозяину и того, что кажет ветеринар) любимицу забирают, дома нужно продолжить уход за ней. Снятие наружных швов можно осуществить самостоятельно через 7-10 дней. Через несколько месяцев шов рассосется.

Стерилизация – это не просто операция, это процедура, которая может продлить жизнь вашей кошке и сохранить покой в доме.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Стерилизация кошки – это операция, ...

Многие владельцы, выбирая себе в ...

Все мы любим животных, ну ...

Чтобы правильно ухаживать за животным ...