Стерилизуют ли нерожавших кошек

11017Администрация
3

Хозяин пушистого питомца рано или поздно задается вопросом о стерилизации. Если не планируется разводить котят, нет необходимости истощать организм кошки беременностью каждый год, родами и выкармливанием потомства, лучше ее стерилизовать. Для многих пород это настоящий стресс, поэтому стерилизовать просто необходимо, чтобы избавить животное от ненужных мучений и переживаний в период течки.

Какой возраст подходит для стерилизации?

Многие обращаются к ветеринару, чтобы выяснить, в каком возрасте можно это делать, и можно ли стерилизовать кошку, если она не рожала.

Операция по стерилизации является абсолютно безвредной, несмотря на расхожее мнение о различных побочных эффектах. Половое созревание котенка начинается в 5 – 7 месяцев, проводить стерилизацию лучше именно в это время. Молодость и здоровье особи гарантирует процедуру без осложнений. Чем старше животное, тем тяжелее оно переносит анестезию.

Положительные стороны стерилизации

Эта операция избавляет животное от многих болезней, нежелательных беременностей и онкологии. По статистике, если провести стерилизацию до первой течки, возможность развития опухоли молочных желез сокращается в десятки раз.

Стерилизация избавляет животное от болезней матки и яичников. Доказано, что стерилизованные особи живут дольше, больше привязаны к дому и хозяевам.

© shutterstock

Стерилизовать кошку можно и до родов и после. Даже желательно эту процедуру проводить именно у нерожавших кошек, это дает многие преимущества:

  • организм самки будет избавлен от стрессов в виде родов и кормления потомства;
  • особь не будет испытывать полового влечения, что гарантирует ее спокойное поведение;
  • животное дольше проживет;
  • в отсутствие течки кошка будет более ласковой, игривой и спокойной;
  • у стерилизованной кошки не будут плодиться котята, которых надо бесконечно куда-то пристраивать.

Многие владельцы считают, что самке надо дать возможность хотя бы один раз родить, а затем стерилизовать, но этот миф не имеет под собой никакой почвы.

До какого возраста можно стерилизовать кошку?

Операцию лучше провести в молодом возрасте, чтобы у животного были силы для восстановления. Лучше это делать от 8 до 10 месяцев, если по какой-то причине процедура не была проведена, но необходимость стерилизации осталась, можно сделать ее до 5 лет.

Некоторых оперируют до девятилетнего возраста, при условии, что домашний питомец здоров. Вопрос о проведении процедуры стерилизации у взрослых особей необходимо обсуждать с ветеринаром. Обычно назначается специальное обследование перед операцией, особи старшего возраста тяжелее переносят наркоз, поэтому стерилизовать лучше котенка.

© shutterstock

Послеоперационный период

Если операция проведена правильно, стерилизация не вызывает никаких осложнений.

Для кошки надо поставить лежанку, желательно твердую, и обеспечить ей полный покой. Она должна спать не менее 5-6 часов после операции.

Активность животного может повлечь за собой нежелательные осложнения. Необходимо обеспечить надлежащий уход за кошкой после стерилизации. Нужно следить за тем, чтобы она не замерзла, после операции температура тела может падать, в этом случае ее необходимо укрыть.

Шов нужно обрабатывать так, как рекомендовал врач. Наблюдать состояние кошки нужно для того, чтобы вовремя среагировать на отклонения и отвезти в клинику. Рекомендации по уходу:

  • обеспечить котенку покой;
  • надеть специальную попону, чтобы предотвратить зализывание швов;
  • в доступности к животному должна находиться вода и жидкая пища;
  • первые трое суток находиться рядом с любимицей.

Операция – это стресс для организма кошки и легче она его перенесет, если не растратит часть сил организма во время родов.

После родов в организме животного происходит гормональная перестройка поэтому если есть выбор, лучше стерилизовать нерожавшую самку.

Поведение нестерилизованной кошки отличается от животного, которому провели процедуру по удалению репродуктивных органов. В периоды течки она становится невыносимой, все время кричит, страдает от неудовлетворенных инстинктов, причиняет массу беспокойства своим хозяевам. Операция избавит от мучения и любимого питомца, и всех домочадцев.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Чтобы правильно ухаживать за животным ...

Кастрация (стерилизация) домашнего кота – ...

Операция по удалению репродуктивных органов ...