Лапароскопическая стерилизация кошек

16684Администрация
33

Половая зрелость у кошек наступает в возрасте 7-9 месяцев. Это значит, что пришло время, когда организм вашей питомицы готов к размножению. А тем, кто не планирует разводить и пристраивать котят, наступила пора задуматься о методах, предотвращающих размножение.

Сегодня самым действенным способом является стерилизация, она безопасна для мурки и решает ряд проблем, связанных с гормональными изменениями, влияющими на характер питомицы. Стерилизация кошек лапароскопическим методом – бесполостная операция, наиболее щадящая.

Что такое стерилизация

Сама по себе процедура стерилизации является хирургическим методом удаления органов размножения. Проводят ее полостным способом и лапароскопическим, то есть через небольшие разрезы. Второй считается предпочтительным, поскольку послеоперационный восстановительный период проходит намного быстрее и легче.

Виды стерилизации кошки:

  • удаление яичников. После такой операции у кошки прекращаются течки;
  • удаление матки и яичников. Считается, что эта лапароскопическая операция самая оптимальная с медицинской точки. Она не только решает вопрос об избавлении мурки от беременности, но и положительно влияет на ее здоровье. Теперь можно не беспокоиться о возникновении различных воспалительных процессов в детородных органах. Поскольку и матка и яичники удалены, кошке такие болезни не грозят.

Стерилизованные кошки живут обычной жизнью, как и их нестерилизованные сородичи.

© shutterstock

Оптимальный возраст для лапароскопической стерилизации

Сколько врачей, столько и мнений. Это касается и вопроса лапароскопической стерилизации кошек. Одни уверяют, что такую операцию можно делать в любом возрасте и лучше дать питомице хотя бы раз родить. Другие, напротив, категоричны в этом вопросе и настаивают на том, что принять решение хозяева должны по достижении котенком полугодовалого возраста. То есть половая зрелость еще не наступила и кошка не испытывала инстинктивных потребностей в материнстве.

В любом случае лучше проконсультироваться с ветеринарным врачом и принять совместное решение.

Подготовка к лапароскопической операции

Особенной подготовки для проведения лапароскопической стерилизации не требуется. Подготовка кошки к стерилизации сводится к нескольким моментам:

  • после последней вакцинации должно пройти не менее трех недель
  • лучше заранее сдать анализы, если операцию решили провести кошке среднего возраста, это поможет избежать проблем выхода из наркоза, обязательным является осмотр ветеринара. Кошка на момент лапароскопической операции должна быть здоровой,
  • если питомице позволяют гулять на улице, нужно провести процедуру по очистки ее от глистов и блох,
  • поскольку кошачьи лапки с острыми когтями могут поцарапать послеоперационные раны, лучше коготки подрезать.

При консультации ветеринарный врач обязан предупредить владельца мурки о том, когда можно покормить ее, а затем исключить и пищу и воду за определенное время до стерилизации. Это примерно 12-18 часов. Если не выдержать срок, кошку после операции может рвать, а это не желательно для свежих швов.

© shutterstock

Лапароскопическая процедура

Метод хирургического вмешательства – лапароскопия – это закрытый способ стерилизации кошек, позволяющий сделать операцию через маленькие проколы.

Она проводится с обязательным использованием общего наркоза. Поскольку по времени проходит довольно быстро, поэтому и наркоза дается минимальное количество. Огромным плюсом является минимальное вмешательство в организм (в отличии от полостной, когда на животе делается большой разрез), отсюда быстрое восстановление и отсутствие осложнений.

Лапароскопическая стерилизация, как частичная, так и полная, проводится специальными хирургическими инструментами для удаления яичников и матки с использованием маленькой видеокамеры. Они вводятся в брюшную область через разрезы размером примерно 1 см. Изображение с камеры увеличивается и поступает на монитор, это позволяет хирургу проводить операцию, манипулируя введенными инструментами.

Положительные стороны лапароскопической стерилизации

Хотелось бы отметить явные плюсы такого способа стерилизации питомиц:

  • подходит для кошек любого возраста, от шестимесячного котенка до мурки солидного возраста, ограничением может быть только состояние здоровья,
  • поскольку большого разреза на животе, то это помогает избежать различных инфекционных заболеваний, которые могут беспокоить в послеоперационном периоде, поэтому и курс препаратов антибиотиков для профилактики более щадящий,
  • швы выполняются хирургическими нитями, которые со временем рассасываются, не оставляя следа, обработка их сводится всего к одному-двум разам,
  • и, что очень важно, кошке лапароскопическая операция доставляет минимум проблем, болезненных ощущений, а возвращение к обычному образу жизни происходит очень быстро.

Поведение кошки после лапароскопической стерилизации

После проведения лапароскопии у кошки поведение и образ жизни практически не меняются. В отличие от полостной операции восстановительный период занимает мало времени и проходит без каких-либо ограничений.

Поскольку при проведении лапароскопической операции используется общая анестезия, то естественным будет сонливое и вялое поведение, которое бывает несколько часов и проходит обычно к концу дня.

Хозяевам сразу после проведения операции следует быть внимательнее. Действие наркоза может привести к тому, что кошка будет несколько раз просыпаться и пытаться вставать. Естественно, что слабость приводит к некой дезориентации в пространстве, и это может грозить питомице травмами вследствие падений или ударов. Поберегите ее, постарайтесь успокоить, приласкайте и уложите на любимое место отдохнуть. Вскоре действие наркоза полностью пройдет и она даже не вспомнит про неприятные моменты.

После лапароскопии кошка примерно 10-12 часов не должна получать питье и еду. Об этом предупредит ветеринарный врач. Придерживайтесь строго его советам, и ваша любимица скорее поправится, будет снова наслаждаться жизнью.

© shutterstock

Как ухаживать за кошкой после лапароскопической операции

Как правило, после перенесенной лапароскопической стерилизации животное восстанавливается очень быстро. Некоторые клиники предлагают оставить питомицу под наблюдением некоторое время, большинство отправляют домой после операции, дав несколько важных советов. Если вам предложили первый вариант, то отказываться не следует, это значит, что у доктора есть на это основания. Пусть кошка побудет под врачебным наблюдением и, в случае чего, ей окажут квалифицированную помощь.

Операция по лапароскопической стерилизации значительно сложнее, чем кастрация котов. Поэтому не следует пренебрегать советами врача. Любое хирургическое вмешательство, пусть и не такое сложное, как полостное, требует не меньшего внимания со стороны хозяина и ветеринара.

Как уже отмечалось, после перенесенного наркоза, используемого при лапароскопической процедуре, питомица может несколько часов спать, быть вялой.

Такое состояние абсолютно нормальное. Уже к вечеру ей станет лучше, появится аппетит и игривое настроение. А к утру следующего дня ничего ее не должно беспокоить. При сохранении вялости по истечении суток необходимо срочно показать мурку врачу.

Хотя питомица обычно восстанавливается после лапароскопической операции быстро, требуется некоторое время на то, чтобы раны поджили. Для того, чтобы не нарушить целостность швов, нужно соблюдать ряд правил:

  • избегайте слишком активных игр с кошкой несколько дней,
  • не позволяйте ей лизать швы, раны, а также ни в коем случае расцарапывать их, при необходимости можно наложить повязку.

Пересмотрите рацион питомицы, для чего можно проконсультироваться с врачом. Стерилизованные кошки могут быстро набирать вес, что приведет к ожирению и проблемам со здоровьем. Если вы предпочитаете кормить кошку натуральной пищей, сократите порции, следите за калорийностью. Существуют специально разработанные для таких кошек корма. Они оптимально сбалансированы и идеально подходят для питомиц, перенесших стерилизацию.

Строго соблюдайте рекомендованные дозы корма и ваша любимица будет всегда здоровой и активной.

Существует ли альтернатива лапароскопической стерилизации?

Ветеринары и заводчики кочек в этом вопросе единогласны, что альтернативы лапароскопической стерилизации не существует. Наблюдать мучения питомицы несколько раз в год очень сложно. Это не только психологическое испытание для всей семьи, где содержится животное. Непросто и самой кошке.

© shutterstock

Давать специальные таблетки и капли тоже не лучший вариант. Любое лекарство однозначно сказывается на работе внутренних органов. Кто же захочет сокращать жизнь любимице?

Как свести нежелательные последствия после операции к нулю

Любая операция – это определенный риск. Поэтому стерилизация кошки лапароскопическим способом требует внимательного отношения к вопросу выбора клиники и врача. Вот несколько советов, на которых нужно сосредоточиться хозяевам, решившим стерилизовать мурку:

  • процедура лапароскопической стерилизации не из дешевых, но экономить не нужно. Обращайте внимание на то, в каких условиях предлагается проведение операции, уточните, каким инструменты будут использоваться,
  • уточните, насколько квалифицирован в вопросе стерилизации врач. Почитайте отзывы, как о самой клинике, так и оперирующем враче, чтобы знать все плюсы и минусы проведения процедуры именно в этой клинике. Соберите для себя некий рейтинг ветеринарных больниц и не поленитесь свозить питомицу на другой конец города, если там окажется лучше,
  • ни в коем случае не соглашайтесь на проведение лапароскопической операции на дому. Такое вмешательство требует стерильных условий и материалов, качественного проведения, наркоза и наблюдения,
  • обязательно проконсультируйтесь с врачом по подготовке кошечки к лапароскопической операции и строго соблюдайте все рекомендации. От этого будет зависеть самочувствие питомицы.

Плюсы и минусы стерилизации

Лапароскопическая стерилизация кошек не имеет минусов, после нее практически никогда не случается осложнений.

К плюсам можно отнести такие моменты, как не просто отсутствие беременности, но и притупление признаков половой активности. Кошка перестает просить кота. А также положительные аспекты лапароскопии заключаются в том, что отмечается снижение риска наступления различных заболеваний половой сферы: опухолевых явлений и инфекционных болезней матки.

Комментарии
  1. Спасибо за статью! очень полезна оказалась!
    Подскажите пожалуйста, тот факт, что кошка будет воздерживаться от еды как до операции так и после неё в течение 12ти часов, т е в сумме 24 — это ей не будет мучительно или проблематично?

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Стерилизация кошки – это операция, ...

Вопрос стерилизации кошки рано или ...

Многие владельцы, выбирая себе в ...

Многие владельцы пушистых мурлык сталкивались ...