Поможет ли спрей приучить котенка к лотку

12950Администрация
1

Одной из сложностей в содержании котенка становится его приучение к кошачьему туалету. Далеко не все малыши соглашаются использовать его по прямому назначению. Решить проблему поможет специальный спрей для приучения котенка к лотку.

Что собой представляет спрей и как им пользоваться?

Спрей – это специальное средство для приучения котенка ходить на лоток в виде раствора, содержащего специфические компоненты. Включенные в его состав вещества способствуют выработке у малыша рефлекса справлять свои естественные потребности именно в заполненную наполнителем емкость. «Умный» препарат помогает ускорить процесс.

Приучить котенка к лотку с помощью спрея можно в самые короткие сроки. У кого-то на это уходит всего пара дней, некоторым питомцам требуется немного больше времени.

Схема применения следующая:

  • нужно снять защитный колпачок;
  • взять кусочек бумаги и обработать его препаратом с расстояния в 20 – 30 сантиметров;
  • положить его неподалеку от того места, где спит малыш. Бумагу нужно постепенно передвигать в направлении кошачьего «домика». Обработанную бумагу можно сразу положить в него либо рядом.

Спрей «приучеие к лотку»

Действие спрея основывается на том, что котята идут в туалет по определенному запаху. И в скором времени начинают активно пользоваться коробочкой с наполнителем по прямому предназначению.

Как использовать спрей в лотках с наполнителем и без?

Перед тем как привезти кота домой, туалет уже должен быть подготовлен, т.е. заполнен впитывающими гранулами. В идеале желательно брать емкость, которой пользовалась другая кошка. В таком случае специфический запах уже присутствует, благодаря чему кошачок понимает предназначение этого места.

В заполненный лоток питомцы идут более охотно, поскольку получают возможность реализовывать инстинкт закапывания своих конкрементов.

Спрей, который помогает приучить котенка к туалету, наносится в небольшом объеме на бумажку. Ее необходимо положить на наполнитель. Выделяемый запах будет привлекать животное и побуждать его использовать емкость для собственных нужд. Если малыш пописал в неположенном месте, то пол необходимо тщательно замыть и обработать отпугивающим средством.

Также важно вовремя убирать загрязненный наполнитель – желательно после каждого посещения кота. Либо использовать такой, который хорошо «запирает» жидкость.

Не стоит забывать, что кошки ориентируются на запах. Если нужно приучить животное ходить на сетку, то нужно слегка опрыскать лоток спреем. Но усердствовать не стоит, поскольку слишком активный аромат животное только отпугнет. Можно поступить и по стандартной схеме: обработать средством бумагу и положить ее на сетку. Затем котенка нужно опустить в лоток, приласкать, чтобы он успокоился, и оставить для осваивания.

© shutterstock

Почему котенок отказывается от использования лотка?

Несмотря на применения спрея, котенок может отказываться пользоваться туалетом. Причин тому может быть несколько:

  • питомец слишком мал и пока не понимает запахов;
  • у емкости с наполнителем слишком высокие стенки и животное не может в нее забраться;
  • малышу не нравится тип выбранного наполнителя. Вероятно, что гранулы слишком крупные, имеют острые грани. Желательно выбирать мелкие гранулы, чтобы было удобно их закапывать;
  • плохой уход за кошачьим туалетом. Имеется слишком резкий запах, поэтому котик рассматривает его как загрязненное место;
  • животное находится в состоянии стресса;
  • кошачка наказывали, когда он неправильно пользовался лотком. И теперь он воспринимается как опасное место.

Использование специальных средств значительно сокращает период приучения котенка к лотку и выработки необходимого рефлекса. Купить такой спрей можно в любом зоомагазине.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Диагностика кожных заболеваний у котов ...

Люди, проживающие в частных домах, ...

Смекта по праву считается одним ...