Особенности кошки похожей на рысь

6772Администрация

Количество пород кошек в мире исчисляется сотнями, и в таком многообразии для каждого любителя кошачьих найдется питомец по вкусу. Многие мечтают об экзотике, и таковой может стать кошка похожая на рысь.

Главное сходство у таких пород – наличие кисточек на ушах. Пород, похожих на европейскую и даже на североамериканскую рысь, сейчас существует несколько. Отдаленное сходство с рысью имеют и дикие степные манулы, но эти животные практически не поддаются одомашниванию. Поэтому стоит обратить внимание на другие варианты.

© shutterstock

Пикси-боб

Есть одомашненные породы кошачьих, которые вполне можно охарактеризовать как животное, которое бы походило на рысь. Из всех рысевидных кошек самой известной и популярной является пиксибоб – таких животных иногда даже называют мини-рысями, и это полностью оправданное сравнение. По внешности сходство очевидное – мускулы хорошо развиты, небольшой хвост, уши стоят, и с выраженными кисточками. Окрас тоже характерный – как у диких сородичей.

Необходимо отметить, что сходство только внешнее, ведь характер у кошки породы похожей на рысь совсем не дикий. Это очень общительные и ласковые животные, хорошо ладят с людьми.

В сравнении со многими другими домашними породами, пикси-бобы являются еще более умными и сообразительными. Они хорошо поддаются дрессировке, сравнительно быстро их можно обучить выполнению различных команд. Многие пикси-бобы очень любят совместные прогулки с людьми, такую кошку можно выгуливать на поводке.

Отличительные особенности породы:

  • Выведена совсем недавно, в 1980-х годах. В настоящее время развитие еще не завершено, кошки продолжают совершенствоваться как отдельная порода домашних кошек.
  • Название получила благодаря кличке первой такой кошки – ее звали Пикси. Она была очень похожа на рысь, и у нее на лапах было шесть пальцев.
  • Главная отличительная особенность пикси-боба – это даже не необычная внешность, а шесть пальцев на лапках.
  • Отличаются большой продолжительностью жизни, очень неприхотливые в уходе, очень редко подвержены болезням. Все это делает пикси-боба практически идеальным питомцем.
  • Шерсть тоже не нуждается в специальном уходе, так как животное практически не линяет.

В настоящее время развитие породы продолжается с целью закрепления внешних диких черт. Задача – вывести домашнюю кошку, как можно больше внешне похожую на рысь. Пока вариант достаточно редкий, и стоимость животных очень высока. Впрочем, это справедливая плата за настоящую дикую экзотику с ласковым спокойным характером.

© shutterstock

Мейн-куны

Одна из самых популярных современных пород, является аборигенной для Америки. Отличительные особенности таких кошек – дикий внешний вид и очень крупные размеры, в сравнении с другими домашними кошками.

В США известны под другим названием – там их часто называют мэнскими енотами. Несмотря на то, что некоторое сходство с енотом действительно есть, в большей степени мейн-куна можно назвать похожим на рысь. Это особенно заметно по габаритам и особенностям строения тела животного – мощным лапам, небольшим кисточкам на ушах.

Сегодня мейн-куны входят в топ по популярности и являются самой крупной породой из всех домашних кошек. В среднем весят чуть более 6 килограммов, причем самцы намного крупнее самок – их вес может достигать 10 килограммов и даже больше. При этом речи об избыточном весе не идет – просто животные действительно очень большие. При своих нескромных габаритах мейн-куны – очень ласковые и добрые животные, никаких проблем с их содержанием не возникает.

Итак, главные отличительные особенности мейн-кунов, самых крупных и ярких американских кошек:

  • Среди домашних котов нет конкурентов по размеру. Самки тоже очень крупные, особенно в сравнении с другими домашними кошачьими.
  • По цене – самый доступный вариант среди всех рысевидных кошек. Объясняется это большим распространением мейн-кунов по всему миру, и они уже давно не считаются дорогими.
  • Вытянутая голова, причем вытянутая в длину. Череп и скулы массивные, уши располагаются довольно высоко на голове. В то же время шея не слишком большая.
  • Широко расставленные глаза, форма больше всего напоминает овал. Очень желательно, чтобы глаза по цвету были в гармонии с окрасом.
  • Несоразмерные лапы, слишком большие в сравнении с остальным телом. Шерсть пучками торчит между пальцами.

В целом, мейн-куны отличаются очень густой шерстью и подшерстком. В этом аспекте порода кошек похожих на рысь действительно очень выделяется даже среди других внешне близких собратьев. Конечно, по весу мейн-куны до рыси сильно не дотягивают, но самые крупные животные – это 15 килограммов и даже больше. Окрас может существенно различаться, от пятнистого болотного до практически однотонного.

Каракалы

Если рассматривать, какая кошка похожая на рысь с кисточками на ушах порода подходит больше всего, вне конкуренции будет каракал. Здесь родство с рысью практически стопроцентное, ведь дикие каракалы действительно являются большими хищными животными, принадлежащими к семейству рысей.

Это самая настоящая рысь, разве что шерсть значительно короче. В то же время домашние каракалы – это кошки, а не рыси, хоть и очень похожие.

Сходство заключается не только во внешних особенностях, но и в грациозности передвижения, в повадках. Не зная о такой породе, можно легко принять каракала за настоящую рысь, только уменьшенную в размерах. Самое большое сходство с рысью у этой кошки – благодаря огромным кисточкам на ушах, длина которых может достигать пяти сантиметров. Окрас шерсти тоже очень схожий. Что касается веса животных, то он тоже весьма значительный, и у самцов может достигать почти 20 килограммов. Таким образом, по весу и габаритам каракалы не уступают мейн-кунам, а иногда и превосходят их.

© shutterstock

Несмотря на свое дикое происхождение, каракал отлично чувствует себя в домашних условиях. Этих котов обычно выращивают в специализированных питомниках, где они постепенно привыкают к людям. В итоге никакой агрессии животное не проявляет, отличается большой подвижностью, любознательностью и игривостью. Даже для маленьких детей каракал абсолютно безопасен. Если в доме есть другие кошки или собаки, каракал быстро с ними поладит.

Отличительные особенности каракалов:

  • Достаточно густая и очень мягкая шерсть, окрас – у котят может быть пятнистым, но по мере взросления животного становится однотонным. Преобладают персиковые и темно-красные тона, причем именно темно-красный считается наиболее приближенным к природному.
  • Развитое мускулистое тело, кошка может совершать прыжки на большие расстояния. Также очень хорошо развит слуховой аппарат, и животное может слышать даже тихие звуки на расстоянии в несколько десятков метров.
  • У взрослых особей длина тела составляет в среднем около 90 сантиметров, а высота в холке – порядка 50 сантиметров. Самцы примерно на 10 сантиметров выше самок. При этом весит животное от 15 до 20 килограммов.
  • Многие наследственные умения диких предков в полной мере присущи домашним каракалам. Животное способно очень много времени проводить без воды, пищеварительный тракт приспособлен к редким кормлениям и отлично справляется как с сырым мясом, так и с костями.
  • Характер у каракала – от домашней кошки. Именно поэтому большое и с виду дикое животное на самом деле оказывается ласковым, любопытным и игривым.

Несмотря на все усилия заводчиков, пока получить полноценное потомство при скрещивании домашних кошек и каракалов не удается. Котята-самцы оказываются бесплодными до поколения Ф4, и потому не могут продолжить род. Сложностью разведения породы объясняется высокая стоимость животных, которая может достигать 10 тысяч долларов за одну особь и даже больше. Такой кот похожий на рысь очень красив и грациозен, но приобрести его по карману только состоятельным людям. Это еще один фактор, ограничивающий распространение схожей с рысью породы.

Есть немало экзотических пород кошек, которые внешне и даже по повадкам во многом схожи с рысью. Остается только определить, какой вариант подойдет больше.

Для желающих, чтобы домашняя кошка похожая на рысь была именно домашней, стоит остановить свой выбор на пикси-бобах или мейн-кунах.

Но если цель – найти максимальное сходство, придется потратить немалые деньги на покупку каркала. Возможно, что ждать нужно будет долго – животные редкие, и у многих питомников – очереди на месяцы вперед.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Сегодня черная кошка в доме ...

У домашних питомцев достаточно часто ...

Аскорбиновая кислота для кошек в ...

В большинстве развитых стран вакцинация ...