Капли для кота от конъюнктивита

7040Pavel

К огромному сожалению собственников кошек, последние часто страдают от такого неприятного заболевания, как конъюнктивит – воспаление века. Оно причиняет животному боль, выражается обильным слезотечением, закисанием глаз. При первых негативных симптомах стоит показать животное ветеринару. В этой статье рассмотрим капли от конъюнктивита для кошек.

Лечение каплями

Обычно ветеринары в борьбе с данным заболеванием прописывают капли, мази с антибиотиками и прочие лекарственные препараты – чаще всего, это альбуцид. В самом начале стоит очистить глаза кошки при помощи ватного диска и после приступить к терапии. Помимо альбуцида, врачи прописывают и иные капли от конъюнктивита для кошек.

© shutterstock

  • Лакримин асептик – достаточно капать его 3-4 раза в день по 2-3 капли. До полного выздоровления. Курс лечения – минимум 5 дней, сам же препарат не имеет противопоказаний и побочных, негативных реакций. Средняя стоимость препарата – 85 рублей.
  • Барс – капли, которые капают по 1-2 кап. 3-5 раз в сутки курсом до 2 недель. При хронической форме патологии – через неделю стоит повторить курс лечения. Стоимость препарата варьирует от 95 и до 120 рублей.
  • Ирис – назначают к применению курсом 7-10 дней. Закапать глаза кошке этими каплями можно не более 4 раз в сутки. Дозировка -1-2 капли. Ограничение – это индивидуальная непереносимость представленного препарата. Стоимость – от 69 и до 85 рублей.
  • Ципровет – раствор, которым обрабатывают глаза 1-2 недели. Обрабатывать глаза следует несколько раз в сутки. Стоимость варьируется от 144 до 170 рублей. Ограничение к назначению – индивидуальная непереносимость состава препарата.
  • Декта-2 – длительность применения 5-10 дней, использовать препарат необходимо 2-3 раза в день, капая на слизистую оболочку глаза 2-3 капли раствора. Побочные эффекты отсутствуют. К противопоказаниям относится сенсибилизация организма к компонентам препарата. Цена: 130-135 рублей.
  • Лакрикан – это еще одни глазные капли для кошек от конъюнктивита. Использовать такое лекарство на протяжении 1-1,5 недель, 1-2 капли 2-3 раза в день. Побочные эффекты отсутствуют. К противопоказаниям относится индивидуальная непереносимость компонентов препарата. Цена: 110-140 рублей.
  • Конъюнктивин – длительность применения составляет 3 дня, использовать препарат нужно однократно, закапав 1-2 капли раствора в веко. Побочные эффекты отсутствуют. Индивидуальные реакции являются противопоказанием к применению. Цена: 210-250 рублей.

Человеческие капли

В некоторых случаях допускается использование человеческих капель для лечения конъюнктивита у кошек. К примеру, таких:

  • Левофлоксацин.
  • Ципролет.
  • Флоксал.
  • Тобрекс.
  • Тобрадекс.

К сожалению, они не совсем хорошо подходят животным. Они часто вызывают побочные эффекты и аллергию. Пред началом лечения конъюнктивита каплями следует проконсультироваться с ветеринаром.

Подбор капель

Подбирать капли для глаз от конъюнктивита кошкам нужно очень аккуратно. Выбор осуществляется в зависимости от необходимой дозировки и штамма возбудителя, который поспособствовал развитию конъюнктивита. Применение данных лекарственных препаратов достаточно часто сопровождается развитием побочных и аллергических реакций. Поэтому подборка препарата, его дозировка и кратность применения должна определяться строго ветеринаром.

Главное в этом вопросе – помнить, что самолечение любого вида может навредить питомцу, поэтому так важно своевременно посетить специалиста. Если же нет возможности воспользоваться услугами ветврача, то можно самостоятельно приобрести в аптеке тетрациклиновую мазь для того, чтобы облегчить страдания животного и начать борьбу с первыми симптомами конъюнктивита. При воспалении слизистой оболочки одного глаза обрабатывать все равно нужно оба для предотвращения прогрессирования патологического процесса.

Для обработки глаза при конъюнктивите необходимо приоткрыть веко и ватным диском вытереть все выделения под ним, после этого удерживая веко нужно капнуть на конъюнктиву глаза пару капель лекарственного средства.

© shutterstock

К основным проявлениям конъюнктивита относятся:

  • воспаление слизистой оболочки;
  • покраснение глаз;
  • обильное слезотечение;
  • появление гнойничков.

При прогрессировании заболевания может ухудшаться состояние котенка, он будет становиться вялым, сонным, апатичным, а вокруг глаз будут появляться пленки. Для предотвращения повторного развития заболевания и его симптомов нужно посоветоваться с ветеринаром о применении специального травяного лосьона для профилактики конъюнктивита и его причин. Конъюнктивит – заболевание довольно заразное, поэтому стоит обрабатывать животное очень аккуратно, приняв все необходимые меры предосторожности.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Если вы заметили, что кошка ...

Скопление жидкости или повреждение хрусталика ...

Наверное, каждый владелец мяукающего питомца ...

Светящиеся кошачьи глаза послужили основанием ...