Как поставить клизму коту

5596Администрация
1

Человек, следящий за здоровьем, не понаслышке знает о важности разгрузочных дней и о том, какую легкость дает организму чистый кишечник. О запорах и метеоризме не принято говорить вслух, поскольку это проблемы деликатного свойства. В тяжелых случаях назначают экстренное хирургическое вмешательство для предотвращения заворота кишок и повреждения внутренних органов. Точно также в случае возникновения запоров у домашнего питомца необходимо своевременно предпринять необходимые меры. Как сделать клизму коту домашних условиях? Какие противопоказания следует учитывать?   

Важные факторы, которые следует учитывать перед проведением процедуры

Хотя люди и разумные существа, но их режим питания порой наводит ужас на врачей. Если человек сознательно употребляет непригодные для потребления (из-за вредности химического состава) продукты, то животные делают это инстинктивно — тащат в рот все, что пахнет едой или выглядит как таковая. Поглощение мелкого мусора, целлофана, пластика кошками можно рассматривать как часть исследования окружающего мира, но во что же тогда превращается пищеварительная система?

© shutterstock

В некоторых случаях неправильное питание, нарушения в работе кишечника могут привести к возникновению запоров. Как правило, опасное ухудшение состояния здоровья происходит редко, за исключением возможности отравления или случайного проглатывания колющих предметов. Тем не менее, важно своевременно провести механическую процедуру очищения кишечника. Это способствует нормализации работу организма и помогает не допустить неприятных последствий. Любимец здоров — и хозяину радость.

Есть категория владельцев, забота которых заканчивается, как только у питомца возникают проблемы со здоровьем. Им не хочется возиться с собакой или кошкой, вытирать за ними лужи и убирать кучи, изобретать способы доставки таблеток по месту назначения, купать и просиживать возле животного часами в ожидании улучшения. Есть надежда, что большинство владельцев — полная противоположность указанным экземплярам. Они не сочтут за труд делать кошке клизму, чтобы избавить организм от продуктов жизнедеятельности и снова увидеть питомицу игривой, активной и жизнерадостной.

Приверженцы других методов очищения могут возразить, что слабительные таблетки или капли справляются с проблемой быстрее и эффективнее. Рассудить спорщиков и порекомендовать оптимальный (с учетом показаний и противопоказаний) вариант может только врач. В некоторых таких случаях клизма коту в домашних условиях, также как и в клинических, противопоказана.

К ним относятся:

  • кровотечения из анального отверстия;
  • гельминтоз;
  • воспалительные процессы в организме;
  • опухоли;
  • сердечно — сосудистые заболевания;
  • беременность.

© shutterstock

Только специалист может с точностью сказать, есть ли у животного какие-либо другие изменения состояния здоровья. Например, запоры могут возникать вследствие мочекаменной болезни. Как правило, при этом питомец испытывает трудности не только с дефекацией, но и мочеиспусканием.

Стоит напомнить: самолечение и самостоятельное назначение препаратов питомцу, иными словами, хозяйское самоуправство, противоречит принципам правильного ухода!

Для того чтобы постановка клизмы в домашних условиях была проведена корректно, обращаются к специалистам в клинику. О возможности проведения очищения в домашних условиях можно говорить только при наличии у хозяина необходимых навыков, но лучше не рисковать. Особенно если питомец проглотил инородный предмет.

Порядок действий при использовании клизмы в домашних условиях

Перед началом очистительной процедуры не следует кормить питомца. Для уменьшения стресса можно дать ему легкое успокаивающее средство, после консультирования с врачом.

Для того чтобы поставить клизму, понадобятся:

  • резиновая груша;
  • теплая кипяченая вода;
  • одноразовые перчатки;
  • вазелин.

Небольшое количество вазелина или жирного крема, нанесенного на кончик груши, облегчает введение приспособления в анальное отверстие — вода должна попасть в толстую кишку. При этом питомец лежит на боку, а проведение процедуры «в четыре руки» с помощником избавит от внезапного нападения, укусов, царапания. Перчатки следует использовать в гигиенических целях.

© shutterstock

Объем жидкости и параметры резервуара должны соответствовать размеру животного, иначе оно подвергнется опасности или результат не будет достигнут. Для взрослой особи необходимо около 150-300 мл, а котенку достаточно 50-100 мл воды.

Далее, нужно будет выполнить следующее:

  • набрать в грушу воды;
  • медленно, без резких движений ввести ее кончик в задний проход животного;
  • аккуратно плавно нажать на грушу для дальнейшего прохождения воды в кишечник;
  • зажать жидкость хвостом питомца на некоторое время (около десяти минут);
  • дать жидкости вытечь вместе с содержимым кишечника;
  • повторить по необходимости.

Вазелиновая клизма для кота делается точно так же. Единственным отличием является добавление воду нескольких капель вазелинового масла. Помимо очистительных, различают также лекарственные клизмы. Для раствора используются суспензии различных биологических препаратов, либо травяные отвары. Например, клизма Микролакс коту помогает нормализовать работу ЖКТ. Наиболее оптимальный вариант подбирает врач.

Не нужно беспокоить животное сразу после процедуры: пусть придет в себя и справится с противоречивыми эмоциями.

Если все сделано верно, последствия очистительной клизмы для кота – это очищение кишечника естественным путем. При обнаружении следов крови стоит немедленно показать питомца врачу.

Если запор возник на фоне отравления, бороться с последствиями следует «на два фронта»: очищают и кишечник, и желудок. Помимо клизмы, чтобы спровоцировать рвотный рефлекс для последующего выхода отравляющего вещества, применяется соляной раствор. Для этого:

  • в литре воды разводится чайная ложка соли;
  • далее важно расположить животное таким образом, чтобы рвотные массы не привели к асфиксии при появлении позывов;
  • затем используется введение через шприц, разумеется, без иглы.

Такое введение за щеку действует мягче, чем единовременное вливание всего объема, ведь при спешке страдалец может захлебнуться.

© shutterstock

Очищение внешнее, как и внутреннее — естественная способность животных. Не зря они большую часть дня проводят в умывании и чистке шерсти. Важно хорошо следить за тем, чтобы длинные волосы не попали в кишечник животного. Это может привести к заболеваниям желудочно-кишечного тракта.

Уличные коты и собаки в теплое время года выискивают и употребляют лечебные травы, чтобы своими силами избавляться от лишних предметов или ядовитых веществ, попавших в организм. Но лучше самостоятельно добавлять в рацион растительную пищу во избежание отравления ядовитыми растениями. Например, валериану или мяту. Для профилактики запоров важно следить за рационом питания кошки. Оно должно быть сбалансированным – как сухие корма, так и консервы. Кроме того, питомец должен употреблять достаточно жидкости.

Домашние животные нуждаются в особом уходе. Клизма кошке при запоре или слабительное — неприятные, но необходимые способы помочь любимцу долго оставаться здоровым и не «выпадать» из привычного режима дня из-за болезни или плохого самочувствия. Перед началом проведения таких процедур следует обсудить все с врачом. Это поможет избежать возможных травм для питомца.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

К сожалению, кошки, так же ...

Новорожденные котята требуют особого внимания ...

Дротаверин — лекарство российского производства, ...

Частота дыхания у котят в ...