Как часто кот должен какать

14899Администрация
1

Кошка – это удивительное животное. Желая завести его необходимо все узнать об их организме. Очень важно знать, как часто какают кошки, ведь это значительно отображается на их здоровье и полноценной жизни.

Пищеварительная система и ее слаженная и правильная работа очень важны в нормальном функционировании всего организма кошки. По-простому говоря, как себя будет чувствовать котенок, зависит от того, сколько раз он ходит в туалет.

© shutterstock

Нормы

Существуют установленные общие нормы, которые свидетельствуют о нормальном состоянии здоровья питомца:

  • в возрасте, до трех недель, новорожденному в этом помогает мама, она просто вылизывает все их выделения, поэтому указать точное количество раз невозможно. Своим шершавым языком она активизирует пищеварительную систему, которая еще не полностью налажена;
  • котенок в три недели уже может сам ходит в туалет, и это должно быть от трех до шести раз на день. Его желудок, и все остальные отделы пищеварительной системы потихоньку вступают в работу;
  • в возрасте 2-3 месяца, кот посещает лоток 3-4 раза. В таком возрасте рекомендуется переводить котенка на полноценное питание, следить за консистенцией фекалий и их цветом;
  • полугодовалые котята, уже считаются взрослыми, такой кот должен ходить по — большому 2-3 раза в сутки;
  • взрослые особи – 1-2 раза в 24 часа;
  • достигая 8-летного возраста, все коты считаются старыми. Их физиологические процессы не выполняются на полную и потихоньку дают сбои. Хорошим результатом может порадовать питомец, если сходит в туалет один раз в два дня.

В среднем, в день кошка должна какать, один раз. Это будет положительно сказываться на ее здоровье, фекалии не будут застаиваться в толстом кишечнике и прямой кишке, не будет ощущаться тяжесть и вздутие, и в результате – нормальная работа пищеварительной системы и хорошее самочувствие питомца.

Количество кала должно быть до 100 грамм, а вот писать кошка должна от 20 до 500 мл в сутки.

Конечно же, все зависит от возраста кота, от режима его питания, и от состояния его здоровья. Если питомец питается сухим кормом, то коты должны какать раз в 2-3 дня. Стул хвостатых и пушистых любимцев полностью зависит от режима их питания.

© shutterstock

Если, хозяину показалось, что его любимец мало ходит в туалет, то можно добавить в рацион варенную и тертую свеклу, немного оливкового или растительного масла. Иногда, стоит поискать фекалии не только в лотке, а в любых местах квартиры или дома.

Как определить, когда кошка хочет в туалет

Многие хозяева, особенно как только приучают котят к лотку, боятся чтобы любимец все исправно сделал и именно в назначенное для этого место. Если котенок скребет лапками любую поверхность, так он показывает вам, что хочет покакать – скорее несите его к лотку.

Для того, чтобы справить нужду, коты тщательно выбирают место, при этом пронюхивая все вокруг. Если заметили за своим питомцем такое поведение – срочно в туалет.

Глаза, которые замерли, задумались и остекленели тоже свидетельствуют о быстром визите на лоток.

Со временем, конечно же, питомец привыкнет и поймет куда нужно ходить и где опорожняться, но изначально несколько раз ему нужно это показать.

Чтобы кот нормально ходил в туалет необходимо делать следующее:

  • обеспечивать ему правильный режим питания. Кот должен кушать: овощи, рыбу, мясо, каши, молочную продукцию, пищу с достаточным содержанием клетчатки;
  • если кормить питомца специальным кормом, то это должен быть качественный;
  • обильное питье;
  • всегда чистый лоток – кот не сходит в туалет во второй раз в грязный песок;
  • уберегать кота от запоров и всегда следить за состоянием его здоровья.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Наши коты порой преподносят нам ...

Гладя кота, часто можно услышать ...

Котенок – это не просто ...

Сухой корм для кошек Вискас ...