Откуда у домашнего кота блохи?

5937Администрация

Каждый хозяин кота хоть раз имел дело с блохами. Но, не каждый знает откуда у домашней кошки блохи. Этот паразит причиняет много дискомфорта котику, и очень опасен для здоровья питомца. Блохи переносят различные опасные бактерии, которые являются возбудителями болезней и глистов. Поэтому, нужно знать откуда они появляются, и как с ними бороться.

Пути заражения

Блохи, которые паразитируют у котов, являются самыми распространенными кровососущими насекомыми в мире. Это обусловливается тем, что они очень быстро размножаются и подстраиваются под все условия окружающей среды. Но возникает вопрос, откуда же им взяться в доме, в котором постоянно проводится уборка? И как животное, которое не выходит на улицу заражается этими паразитами?

© shutterstock

Путей заражения существует много.

Чаще всего, у домашнего кота блохи появляются в случае:

  • попадания паразитов в дом через обувь и одежду членов семьи;
  • молодые котята перенимают блох от своей кошки-мамы;
  • домашняя кошка может заразиться блохами, если будет охотиться на грызунов, которые заражены;
  • возможно заражение после посещения ветеринарной клиники. В такие места очень часто приносят бездомных, беспризорных, бродячих животных, которые и являются источниками паразитов;
  • посещение выставок, конкурсов и различных соревнований значительно увеличивает риск заражения. Некоторые хозяева могут не оказывать должного внимания своим питомцам, или же быть еще не в курсе того, что котик заражен;
  • при переезде в общественном транспорте;
  • блохи в дом могут попасть через гостя, у которого есть зараженный питомец.

Яйца паразитов остаются на коврах, мебели и других предметах в доме. Здесь они и дозревают, а вот уже созревшие особи ищут себе хозяина. Поэтому, животное может легко заразиться насекомыми. Даже, кот, который не имеет контакта с другими своими сородичами, и не посещает улицу, не ходит на прогулки, имеет довольно высокие шансы заразиться.

© shutterstock

Как бороться с паразитами

При обнаружении паразитов у своего питомца хозяин думает, что же с ними делать, и как бороться? Браться за их уничтожение нужно немедленно. Первым делом нужно купить специальное средство, которое способно выводить этих паразитов.

Стоит придать важное значение при выборе средства. Первым делом нужно обратить внимание на форму выпуска. Их довольно много, они представлены в виде: шампуней, лосьонов, капель, порошков, спреев и так далее.

Всегда нужно учитывать возраст питомца.

Перед использованием необходимо тщательно изучить инструкцию и действовать только по рекомендациям. Ни в коем случае не увеличивать рекомендуемые дозы, ведь это может привести к интоксикации организма кота.

Лучшим вариантом, будет консультация с ветеринаром. Он посоветует эффективное средство, которое поможет именно вашему коту и быстро избавит его от паразитов.

Чтобы проводить профилактику для своего питомца, нужно знать откуда берутся блохи, и какие меры профилактики проводить.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Появиться у кошки кровь из-под ...

Когда хозяин замечает, что котенок ...

Кормление кошки влияет на ее ...

Обычно появившийся в доме пушистый ...