Как бороться с блохами у кота

4525Администрация

Выявить блох на питомце легко. Если кошка скрупулезно расчесывает себя без остановки – на теле поселились вредители. Борьба с блохами у кошек предполагает как медицинские, так и народные средства.

Избавляться от паразитов в домашних условиях можно следующими способами:

  • Ошейник. Изделия содержат токсины, безопасные для питомца, но вредные для вредителя. Ошейник не избавляет от паразита, а защищает от него. Поэтому такой метод подойдет для чистых кошек и котят.
  • Шампунь. Профилактика и лечение питомцев – это соблюдение правил гигиены. Инсектицидные шампуни вызывают у паразитов паралич, усиливают иммунитет и функции защитного слоя на коже и шерсти. Главное – не давать коту слизывать еще несмытый состав.
  • Капли. Чтобы у кота с блохами бороться эффективно, капли – лучший вариант. Препарат наносится на холку животного раз в 2-3 месяца (в зависимости от частоты визитов животного на улицу). Кошке не перестанут докучать не только клещи и блохи, но даже комары.
  • Таблетки. Выводить блох таблетками можно только у взрослых кошек: слабый организм котят может не выдержать токсикации. Лекарства пропитываются ароматизатором и в большинстве пахнут говядиной, поэтому питомец с радостью съест «лакомство».
  • Спрей. Симптомы появления блох у кошек можно предупредить за счет инсектицидного спрея. Как и шампунь, состав наносится на шерсть и кожу, выдерживается около получаса, после чего тщательно смывается.

© shutterstock

Народные средства

Народные средства борьбы с блохами у кота подразумевают применение настоев на травах, чесноке и перце. В условиях терпкого и едкого запаха паразиты уходят и не оставляют личинок.

Настой готовится по следующему рецепту:

  • Для замешивания понадобится два столовых стакана воды. Жидкость кипятится.
  • Далее в воду засыпается около 30 г сухих трав. Это может быть полынь, эвкалипт, пижма. Настойка держится около 6 часов при комнатной температуре.
  • Животное натирается составом полностью. Это касается в том числе и головы: травяной раствор не содержит вредной синтетики.
  • Кота оставить сушиться, но раствор не смывать. Питомец с течением времени самостоятельно освободиться от «грязи». Процедура для уличных котов проводить раз в месяц.

Другие способы борьбы с блохами – это натирание настоем из чеснока. Головку чеснока настаивают в 0,5 кипятка: ароматная смесь отпугивает блох и других насекомых

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Блохи относятся к насекомым, которые, ...

Травмы, как последствие общения с ...

Болезнь печени может настигнуть вашего ...

Что делать, если любимый кот ...