Что делать если кошка дерет обои

5422Администрация

Появление в доме котенка – это радость для любителей домашних животных. Но некоторое поведение питомцев может доставить человеку массу неудобств. Некоторые кошки очень любят точить свои когти о предметы интерьера. Поэтому люди начинают задумываться над тем, что делать, если кот дерет обои?

Почему кот дерет обои?

Хозяину не стоит поднимать панику при виде ободранных обоев и сразу наказывать кота. Для начала нужно разобраться, почему он так делает? Только потом хорошо подумать над тем, как исправить эту ситуацию.

© shutterstock

Причин, по которым кошка точит когти об предметы интерьера, могут быть следующими:

  • Кошка обеспокоена чем-то. Повлиять на поведение питомца может смена обстановки, условий жизни, появление нового животного в квартире.
  • Коты всегда метят свою территорию. У данных питомцев на подушечках лап находятся потовые железы. С них выделяется довольно пахучее вещество, с помощью которого он метит территорию.
  • Точка когтей – физиологический процесс, который заложен природой. Кошкам он необходим, но они не знаю, что одни предметы можно для этого использовать, а другие – нельзя. С помощью точки старые клетки отпадают и заменяются новыми. Это помогает делать когти наиболее крепкими.

Избавиться от того, что придумано природой нельзя. Нарушение естественных процессов способно привести к неблагоприятным последствиям для домашнего любимца.

Приобретение когтеточки

Лучше этого варианта, пожалуй, не найти. Когтеточка представляет собой конструкцию, которая создана специально для того, чтобы питомец мог точить свои когти. Купить его можно в любом зоомагазине, выбор просто огромен.

При покупке когтеточки ветеринары дают следующие советы:

  • Приспособление должно иметь покрытие из материала, похожего на тот, который дерет кошка дома.
  • Когтеточка должна быть выше питомца, растянувшегося вместе с вытянутыми лапами. Животное не должно дотягиваться до верхнего края приспособления.
  • Конструкция должна быть устойчива, фиксироваться к полу или стене.

© shutterstock

Когтеточки обрабатывают при производстве специальным раствором, который способен привлекать кошек. Благодаря этому удается приучить их к этому устройству. Но все же взрослых животных сложнее привлечь к точке когтей с помощью данного приспособления, чем маленьких котят. Поэтому заниматься приучением следует с раннего возраста.

Антицарапки

Неплохим выходом, чтобы кошка не драла обои, являются антицарапки. Их также можно приобрести в любом магазине для животных. С помощью них острые кончики коготок прячутся под специальными насадками, поэтому причинить ущерб мебели или обоям кот не сможет.

Специалисты говорят, что использовать такое приспособление можно временно. Постоянное ношение таких насадок может плохо сказаться на состоянии питомца. Кошка лишиться возможности лазить по высоким местам, чесаться при зуде кожи.

Фиксируются антицарапки с помощью специального вещества. Менять их необходимо каждые 40-60 дней. Они самостоятельно отваливаются со временем.

Методы устрашения

Если кошка портит мебель и обои, можно попробовать попугать ее водой. Данные животные не любят водные процедуры. Поэтому нужно приготовить бутылку с дозатором, наполнить ее водой и поставить рядом с тем местом, где кошка точит свои когти. Как только она снова соберется совершить плохой поступок, нужно распылить воду на ее мордочку.

Такое действие сильно отпугнет питомца. После первого раза привычка царапать обои не уйдет. Поэтому понадобится делать так до тех пор, пока кот не поймет, что сделал что-то не так. Если на протяжении долго времени это не помогает, то стоит попробовать другой метод устрашения.

Другим неплохим способом отучения, если питомец специально дерет предметы, является отпугивание запахом цитрусовых фруктов. Для этого потребуется приобрести спрей с таким ароматом и распылять его там, где животное портит настенное покрытие. Кошка учует запах и не захочет больше подходить к этому месту. Но она может начать драть обои в других частях дома.

© shutterstock

Использование определенных настенных покрытий

Можно также клеить на стены обои, изготовленные из природных материалов, к примеру, из соломы. Такие покрытия кошки не любят. Еще можно попробовать закрыть место, где кот начинает драть когтями, сеткой, пластиковой пленкой, скотчем. Все это питомцам не очень нравится, поэтому есть шанс отпугнуть их.

Можно сделать для кошки отдельный уголок для точки когтей там, где питомец царапает обои. Вместо них можно сделать другую отделку. К примеру, покрасить, наклеить плитку, пластиковые панели. Но все это должно сочетаться с имеющимися обоями.

Стрижка когтей

Чтобы кошка перестала драть когтями обои можно регулярно подстригать их. Начинать делать это лучше всего с раннего возраста. Взрослого кота, не привыкшего к такой процедуре, заставить не двигаться при стрижке будет невозможно.

Чтобы процедура проходила без болевых ощущений следует приобрести такой инструмент как когтерезка. Можно стричь самостоятельно дома, но если подобного навыка не имеется, то желательно обратиться к ветеринару. Он объяснит, как правильно производить стрижку когтей кошке.

Удаление когтей

Если кошка дерет обои, можно посетить ветеринара для проведения операции по удалению когтей. После нее кот прекратит портить обои, но данный выход из ситуации является самым страшным и опасным для питомца. Ведь удаляя кошке когти, человек делает животное беззащитным.

Кроме того, такая операция может плохо сказаться на здоровье кота. Поэтому ветеринары не одобряют удаление когтей и советуют попробовать другие методы, помогающие отучить любимца драть обои.

Нужно понимать, что точка когтей является физиологическим процессом кошек, поэтому идти против природы не стоит, выбирая радикальные методы. Нужно с детского возраста приучать котенка к когтеточке, тогда столкнуть с порчей обоев не придется.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Характер тайской и сиамской породы ...

Иногда владельцы замечают, что их ...

Уникальность и редкость тайской породы ...

Домашние питомцы, в частности котята, ...