Противоаллергенные корма для котов

5891Pavel
2

Домашний котик – это радость для каждого члена семьи. А его здоровье является заботой, ведь от него зависит насколько жизнерадостным и активным он будет. Зачастую аллергия на корм может стать неприятным сюрпризом. Такому питомцу подойдет гипоаллергенный корм для кошек. Правильный уход и полноценное питание – залог долгой и счастливой жизни любого домашнего любимчика.

Почему возникает у кошек аллергия?

К сожалению, аллергия далеко не редкое заболевание у кошек. Аллергеном может быть и бытовая химия, и медикаменты, и даже обычная пыль. Но чаще встречается пищевая аллергия. Поскольку не всегда можно точно поставить диагноз, симптомы ее зачастую схожи с другими болезнями, важно обратиться к ветеринару, сдать анализы и подобрать тактику лечения.

© shutterstock

Как проявляется пищевая аллергия у котов?

Симптомы заболевания следующие:

  • шелушащаяся, покрасневшая кожа в области ушек, подмышек, паха, на лапках и даже мордочке,
  • кожный зуд, на месте шелушения выпадает шерсть,
  • аллерген может спровоцировать рвоту и диарею.

Выделяют ряд компонентов, которые могут спровоцировать пищевую аллергию. Это молочные продукты, которые, по мнению многих людей, так нравятся кошкам, рыба, некоторые виды мяса, кукуруза и пшеница. Ветеринарные врачи вообще придерживаются мнения, что рыбу и молоко нужно исключить из рациона питомца.

Некоторые виды готовых кормов также могут содержать белки или иные ингредиенты, которые могут спровоцировать неадекватную реакцию организма. Поэтому рекомендуется исключить такой корм из рациона кошки и заменить его на противоаллергенный корм для кошек. Важно при этом соблюдать диету и не давать никаких добавок со своего стола. Именно это может усугубить состояние кошки.

Какой гипоаллергенный корм рекомендуется

Такого рода корма есть практически у каждого крупного производителя питания для животных. В них наиболее лучшим образом сбалансированы компоненты и исключен белок, который может быть аллергеном для кошки: белок говядины и курицы. Представим несколько марок от крупных производителей, вам решать, какой антиаллергенный корм для кошки подберете:

  • Royal Canin. Именно этой марки корм ветеринары рекомендуют в первую очередь для котов, склонных к аллергиям. Виды гипоаллергенных кормов от известного производителя во время диеты помогут избежать неприятных симптомов болезни, при этом сохранив рацион сбалансированным.
  • Purina HA Hypoallergenic Canine. Профессиональный корм для аллергичных котов. Подходит для питомцев любого возраста, как для котят, так и для стареющих особей. Отмечен, как лучший гипоаллергенный корм для котят. Он легко усваивается, благоприятно влияет на желудочно-кишечный тракт, эффективно удаляет симптомы болезни, и животные с охотой его употребляют. В составе присутствует мясо ягненка, минеральные добавки, рыбий жир и другие качественные ингредиенты.
  • BILANX Sensitive. Взрослым котам с проблемным пищеварением ветеринары рекомендуют этот корм, который эффективно устраняет симптомы аллергии и благоприятно влияет на пищеварительную систему благодаря легкоусвояемому составу. Баранина и рис являются ингредиентами, которые обеспечивают оптимально комфортное соотношение для аллергичного питомца. Минеральные компоненты в составе укрепляют иммунитет.
  • Brit. Супер-премиум продукт с мясом ягненка и лосося легко усваивается и идеально подходит для склонных к пищевым аллергиям котам. Гипоаллергенный корм и питательные вещества в его составе помогают правильному развитию скелета кота, а комплект витаминов и микроэлементов замедляет старение питомца.
  • Pro Pac. Уникальный состав этого корма подходит для котов всех возрастов. Источником белка служит мясная мука, не вызывающая неприятных симптомов аллергии. Далеко не все питомцы удовлетворены вкусом, которым обладает гипоаллергенный корм, что нельзя сказать про этот продукт. Его состав подобран идеально даже для самого взыскательного гурмана. Отсутствие красителей и химических веществ добавляют еще плюс этому корму. Ваш кот будет выглядеть здоровым, бодрым, с красивой шерстью со здоровым блеском.

© shutterstock

Конечно, такие корма относятся с дорогой категории, поскольку отмечены маркировкой «Премиум» и «Супер-премиум». Продаются они только в ветеринарных клиниках или аптеках. Как альтернатива пищевой аллергии, замена белка на легкоусвояемые компоненты. Более дешевый гипоаллергенный корм может не дать того эффекта, который многие от него ожидают.

Единственный плюс эконом-кормов – их цена, за которой кроется состав на основе сои и дешевых компонентов, которые не просто не понравятся аллергику, но и могут добавить неприятных симптомов болезни.

Подбирая питание коту, страдающему от пищевой аллергии, особенно проявляющейся на корм, лучше сделать ставку на качественный гипоаллергенный корм от проверенных известных брендов. Они дорожат своим именем и постоянно совершенствуют линейки своих продуктов для пушистых питомцев. Не нужно бояться давать кошке гипоаллергенный корм, его состав сбалансирован и полезен.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

В большинстве развитых стран вакцинация ...

Масса тела кота имеет большее ...

У домашних животных (в частности, ...

Заводя котенка, человек ожидает видеть ...