Почему у кошки сальный хвост?

7056Pavel

В ветеринарной практике сальный хвост у кота – распространенное заболевание. Идентифицировать проблему легко: шерсть становится жирной липкой, а пораженные участки кожного покрова на хвосте могут кровоточить.

К причинам заболевания относятся:

  1. Нарушение гигиены. Это характерно для питомцев, страдающих избытком веса. Некоторым кошкам и котам попросту не дотянуться до хвоста. Это приводит к скапливанию сальных желез и может привести даже к нагноению.
  2. Гормональные сбои. Как показывает статистика, жирный хвост у кошки некастрированной встречается чаще. У кастрированных животных наблюдается малый уровень половых гормонов, что предупреждает гиперфункциональность сальных желез.
  3. Неправильный рацион. Часто болезнь возникает из-за интенсивной выработки кожного сала. Это следствие плохого и нестабильного питания, которое способствует повышенному выделению кератина. Кошка, как и собака, может банально не справиться с постоянными выделениями на коже и волосках шерсти.
  4. Инфекция. Если наблюдается кровотечение и гной, это результат попадания инфекции в комедон. Это своеобразная черная точка (аналогичные появляются в том числе и у человека), которая образуется по причине закупоривания пор у основания волосков: сальным железам некуда выходить, что приводит к образованию нарыва.
  5. Воспаление желез параанального типа. Параанальные железы облегчают процесс дефекации у животного. Воспаление у кошек приводит к резкому снижению выработки желез, что доставляет питомцу болезненные ощущения, или к слишком интенсивному выделению, из-за чего у кота на хвосте жирная шерсть становится постоянным явлением.

© shutterstock

Распространенная причина – смешивание кормов. Многие периодически меняют рацион питомцев на сухой и натуральный. Такие колебания негативно сказываются на процессах в организме кошки и нередко приводят к образованию сального хвоста у кошек, котов и котят.

Как лечить?

Бороться с сальными выделениями, если питомец наотрез отказывается мыться трудно. Это значит, что придется регулярно купать пушистого зверя. Для мытья оптимально подойдут шампуни Лактадерма.

Лактадерма содержит молочную кислоту. Это компонент, способствующий отмыванию шерсти от грязи и других образований, в том числе кератиновых формирований. При этом молочная кислота не пересушивает кожу, а это залог красивой и пушистой шерсти у кошки или котенка.

В качестве профилактического средства для кошек применяют отвары ромашки. Из готового состава (1 столовая ложка на стакан) делаются примочки по 2-3 раза в день. Это поможет снять воспаление и при слабой форме заболевания избавиться от сального хвоста через 15-20 дней.

Нарушения гормонального фона, гиперплазия лечатся одним способом – кастрацией. Ветеринары рекомендуют кастрировать кошку или кота еще в молодом возрасте, когда данная процедура не оказывает негативного влияния на организм и легко переносится.

© shutterstock

Лечение хирургическим путем актуально, если болезнь перетекла в затяжной характер. Это связано с воспалением параанальных желез. Если после периодической промывки в домашних условиях или в клинике, проблема развивается снова, уменьшить активность желез можно только путем их удаления.

Вне зависимости от типа заболевания ветеринар составляет индивидуальную диету. Рацион из продуктов и ингредиентов, содержащих витамины, укрепляет организм, нормализует обмен веществ и предупреждает нарушения в работе сальных желез.

Своевременное лечение обязательно. Иначе число волосков на хвосте станет стремительно уменьшаться, а хвост кошки с течением времени станет голым.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Домашние животные страдают от инфекций ...

Чем отмыть мочу кота, должен ...

Хозяева пушистых часто жалуются на ...

Что делать, если кошка ест ...