Причины поноса у кота

5548Администрация

Понос у кошки или диарея – это частое явление. В большинстве проблема проходит сама собой, но, если симптомы периодически повторяются, речь может идти о серьезном заболевании. Что делать в домашних условиях, если у кота понос, можно узнать, если разобраться в причинах жидкого стула и признаках.

О том, что диарея для питомца – это обыденность, думает каждый второй хозяин. Однако такое суждение характерно именно для человека, который в отличие от животного не привык разбираться в здоровой и нездоровой пище.

© shutterstock

Кошки прихотливы в еде и не питаются кормом, который может создать угрозу для организма. Яркий пример: жидкая и сухая готовая пища. Если животное постоянно питалось сухим кормом, переучить ее на жидкий быстро не получится. Питомец отвергает жидкий корм: для организма резкая смена рациона губительна.

Симптомы и признаки

Лечение поноса у кота начинается с определения симптомов:

  • Частый жидкий стул. Котенок может ходить в туалет до 10 раз в день.
  • Слизь и кровь. Наличие алых вкраплений говорит о травме в кишечнике или о болезни, которая сопровождается кровопотерей.
  • Снижение аппетита. Больной желудок отвергает пищу, у питомца снижается масса.
  • Обезвоживание. Это может быть следствием частой рвоты, которая также сопровождает проблемы с кишечником.

Когда кот поносит, диарея разделяет на три типа по продолжительности. Согласно этому определяется вид первой помощи и первичное лечение:

  • острая диарея длится 2-3 дня;
  • хроническая затягивается на срок от недели;
  • прерывистая может идти месяц с перерывами.

Непродолжительный понос не нуждается во вмешательстве специалиста. В большинстве это следствие неправильного питания, попадания в микрофлору организма токсинов. Лечить кошку легко: достаточно продержать питомца 1-2 дня на голодной диете. Главное – в последующем давать пищу малыми порциями, чтобы питомец не подавился и не вытошнил пищу обратно.

Если диарея у кота длится не два дня, а больше недели, это сигнал к действию. Длительное расстройство приводит к обезвоживанию. Это снижает аппетит, способствует общему недомоганию и разрушает иммунитет. Вызвать ветеринара – единственно верное решение.

Своевременное обращение к специалисту — основное условие восстановления организма. Кошачьи болезни развиваются стремительно и промедление – это риск последствий, а в худшем случае угроза для жизни. Понос может свидетельствовать о проблемах с кишечником, инфекциях, аллергиях, отравлении.

Что делать, если у кошки понос и вода?

Коты поносят с водой по причине обычного недомогания. Обилие влаги не говорит о болезни, но, если это продолжается длительное время, визит к врачу не станет лишним.

© shutterstock

Облегчить страдания животного можно за счет урезания рациона. Для кошки подойдет легкая пища, а предотвратить обезвоживание помогает чистая кипяченая вода, которой ослабленному организму понадобится много.

Понос и рвота: какая болезнь это может быть?

Рвота и понос – реакция организма на инфекцию. К этому приводит аллергенная пища, бактерии, повышенное содержание токсинов, паразитирующие элементы.

Продолжительные симптомы воспринимаются как следствие развития опухоли в кишечнике или желудке, как признак панкреатита. Это могут быть проблемы со щитовидкой, почками или, что случается чаще, непроходимость кишечника или пищевода.

Причина рвоты и поноса – небрежность хозяина. Кошка, хоть и избирательна в еде, но пищеварительная система питомца отличается от человеческой и нуждается в качественно ином подходе.

Избавиться от проблемы поможет профилактика:

  • вода меняется на чистую кипяченую, посуда кошки моется и дезинфицируется;
  • животное ограничивается в еде в среднем на 1-2 дня;
  • дальнейшее питание – это специальная готовая еда для кошек и котов с заболеваниями желудочно-кишечного тракта;
  • применение препаратов против жидкого стула допускается, но делать это следует только после консультации со специалистом.

Почему у кошки понос со слизью и что делать?

Разновидности поноса у кота включают выделения со слизью. Ветеринары рассматривают данный процесс как побочный эффект при борьбе против глистов. Большинство препаратов, направленных на борьбу с паразитами, способствуют формированию жидкого стула.

Проблема в другом, когда появляется кровь. Это может говорить о колитах – воспалениях в толстой кишке. Лучшее решение – отправиться к специалисту.

Профилактика строится на корректировке ежедневного меню. Восстановить микрофлору кишечника поможет отказ от копченостей и сладостей, молочных продуктов. Упор делается на рисовые и овсяные каши.

Для лечения применяются антибактериальные и антивирусные лекарства. В качестве профилактических мер допускаются клизмы с дезинфицирующим эффектом, прием ферментов, стимулирующих пищеварительную функцию.

© shutterstock

Слизь – это в том числе следствие отравления. Чтобы очистить организм, стоит дать коту от поноса чистой воды в большом объеме и пройти дегельминтизацию у ветеринара. Это медикаментозная процедура, которая уничтожает паразитов внутри желудочно-кишечного тракта.

Почему у кота черный понос?

Нормальный цвет – это коричневый и светло-коричневый. Черный оттенок может свидетельствовать вероятном заболевании.

Цвет меняется по следующим причинам:

  • железосодержащие добавки в пище могут привести к перемене цвета кала;
  • этому способствует преобладание в меню сырого мяса;
  • коту даются лекарства, содержащие железо.

Симптомы заболеваний следующие: отказ от еды, рвота и понос, боли и температура. Посетить врача стоит обязательно, если в поносе появляются красные вкрапления. Это значит, что в отделах кишечного тракта имеется кровотечение.

Причиной тому может быть поражение глистами, травматический гастрит и колиты, опухоли, язвы. В таких случаях следует срочно отправиться к ветеринару для точной диагностики и своевременного лечения.

Что, если понос белого, зеленого, желтого цвета?

Причины и лечение поноса у кота можно определить согласно цветовому окрасу:

  • Желтый. Желтые фекалии – это нормально, но, если смесь начинает становится ярко оранжевой, это признак желтухи. В нормальном здоровом организме желчь перерабатывается и окрашивается в коричневый цвет. Поменять ситуацию можно, если на время исключить из меню сырые морепродукты, жирное мясо и молоко – тяжелые ингредиенты для желудка кошки.
  • Белый. К белому оттенку приводит недостаток желчи. Это закупорка выводящих путей и проблемы с образованием компонента. Белый понос – это побочный эффект серьезного хронического заболевания, масштабы которого не определить без вмешательства ветеринара.
  • Зеленый. Зеленоватый окрас появляется после гниения и брожения. Это происходит, когда кошка съела протухшую пищу, где много вредных микроорганизмов. Для восстановления микрофлоры применяются капельницы, антибиотики, но их подбор можно доверять только квалифицированному специалисту.

© shutterstock

Какими лекарствами лечить понос у кошек?

Подбор препаратов – это прерогатива профессионалов. Если у кота развивается осмотический понос, можно навредить питомцу. Поэтому консультация с ветеринаром – это залог отсутствия угрозы для жизни.

Для лечения выпускаются следующие виды препаратов:

  • Фуразолидон. Назначение – противомикробное воздействие. Если для кота понос слизью сопровождается зеленым включениями, Фуразолидон поможет убить бактерии и избавить организм от опасных микроорганизмов.
  • Фталазол. Это препарат, который поможет при колитах и дизентерии. Ветеринары прописывают лекарство как профилактическое во время расстройств в желудке и кишечнике. Однако это опасное средство для беременных и для кошек с больными почками.
  • Энтерофурил. Предназначается для борьбы с инфекционным поносом. Благодаря этому исключается формирование бактериальной флоры.
  • Левомицетин. Узкоспециальный препарат, который при нарушении инструкции пользования может привести к воспалениям ротовой полости, сыпям и дерматиту.

Как действуют ветеринары?

В профессиональной клинике проводится длительный анализ. Врачи изучают состояние животного, проверяют желудка и кишечника, состав поноса. На основе этого определяются побочные эффекты, характерные индивидуально для каждого животного.

Лечение для котят и кошек различается. У взрослых особей инфекционный понос более вероятен, чем у малышей, которые нередко тянут в пасть все, что увидят. Понос не доставит дискомфорта хозяину и котенку, если вовремя обратиться к ветеринарам и начать реабилитацию.

© shutterstock

Как построить диету?

При первых симптомах затяжного поноса питание полностью исключается. Кошке лучше не давать есть на протяжении суток. При этом стоит поменять блюдца на плошки с водой. Посуду лучше предварительно помыть и продезинфицировать.

Подкармливать кошку нужно спустя 2 дня. Порции уменьшаются в 2-3 раза. Животное от голодания может не пережевывать пищу или есть слишком много, что вредно при расстройствах желудка и кишечного тракта.

В рацион добавляется рис вареного типа, отварное куриное мясо и вареный желток яичный. В первое время после восстановления не рекомендуется возвращаться к привычным готовым кормам. Лучше и вовсе сменить поставщика: наверняка причиной инфекции и заражения стало низкое качество продукции.

В специализированных магазинах продаются консервы. Это лечебные корма, которые не оказывают нагрузки на желудочно-кишечный тракт. Главное – это наличие питательны веществ и компонентов, которые восстанавливают флору организма и помогают кошке вернуться к нормальному питанию и активности.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Кошки свободолюбивые животные, которые гуляют ...

Кошки живут во многих семьях, ...

Нередко можно заметить черные точки ...

Если вы заметили у своего ...