Что делать, если у кошки опухоль в ухе?

7932Администрация

Каждый хозяин кошки старается заботиться о ее здоровье. Но, к сожалению, порой, как не пекись о благосостоянии питомца, все равно встречаются такие серьезные заболевания, как опухоль в ухе у кошки. Что из себя представляет эта опухоль? Каковы последствия? Можно ли предотвратить? И как лечить?

Обнаружение проблемы и какие бывают опухоли

Заболевания у кошек чаще всего обнаруживаются случайно, хотя предпосылки для них всегда имеют корни. В основном, это – неправильный уход и образ жизни питомцев. Жизнерадостное животное, пока есть силы и пока не стало ему совсем плохо, может «не признаваться» в проблеме. И вот, или мы сами устроили осмотр кошки на ушные болезни, и обнаружили проблему. Или сил у пушистика совсем не осталось, и мы осознанно ищем, в чем дело.

© shutterstock

И находим. В ухе у кошки опухоль. Самое верное в этой ситуации – обратиться за консультацией к врачу. И, желательно, это сделать как можно быстрее, потому что любая болезнь в ухе серьезна и чревата последствиями.

Какие бывают опухоли и новообразования у кошки:

  • Злокачественные.
  • Доброкачественные.

Злокачественные опухоли уха имеют такие симптомы:

  • Запах гнили;
  • Выпадение шерсти на ушах;
  • Выделения с ран;
  • Ухо на вид деформированное.

Чаще всего злокачественные опухоли встречаются у кошек, которым уже 10-ый год или выше. Такие опухоли на ухе имеют две формы: карцинома (причиной может быть то, что кошка часто бывает под открытыми лучами солнца) и аденокарцинома (один из самых распространенных видов рака у кошки; начинается и развивается в наружном проходе).

Доброкачественные опухоли в ухе у кошек имеют такие симптомы:

  • Кошка чешет ухо, трясет, наклоняет голову;
  • Порой проступают выделение (как в отите, небольшие);
  • Само ухо набухает, в ушной раковине скапливается жидкость.

© shutterstock

Хоть заболеть может любое животное, и причина может быть обычной, например, ушной клещ, от которого вовремя не избавили пушистика. Но чаще всего доброкачественные опухоли встречаются у кошки, которой больше 7 лет.

Какие бывают разновидности опухоли: полипы; остеома (костная ткань, что есть в ушном канале); церуминома (железа, что вырабатывает серу); атерома (киста железы).

Каждая из доброкачественных опухолей на ухе у кота может привести как к некомфортному состоянию кота, так и к тому, что станет причиной для более серьезных болезней.

Как лечить кошку и какие есть способы предотвращения проблемы

Как проверку, окончательный диагноз, так и лечение должен проводить и назначать только ветеринар. Только он может сказать конкретно, что у кота. Любые попытки самостоятельно пытаться помочь кошке только усугубят проблему.

Хозяин кота должен быть готов к тому, чтобы его домашний любимец был обследован, пока не поставит врач диагноз. Возможно, ветеринар, на основании анализов решит лечить медикаментозно. Это будет зависеть от того, какая стадия опухоли и характер протекания заболевания. После такого лечения врач может отправить кошку назад, на анализы.

Но стоит быть готовым, что питомцу потребуется операция. Почти все виды доброкачественных опухолей, если они не в запущенной форме, можно удалить хирургически. После чего кот пойдет на поправку.

Простые меры ухода за котом предотвратят от подобных проблем. Стоит только следить за гигиеной пушистика, вовремя бывать у врача на профилактическом осмотре и следить за поведением кошки.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Часто у хозяев домашних кошек ...

Убирая лотки, вы обнаруживаете, что ...

Онкологические заболевания всегда вызывают у ...

Появление грыжи у кошки всегда ...