Какие бывают стрижки кошек?

5637Администрация

Практически все видели стриженных собак. Это может выглядеть и красиво, и забавно. И точно запоминается надолго. Но вот фото стрижек кошек видел мало кто. Еще реже это можно встретить в жизни. Конечно, коты сидят дома, в отличие от собак, и их прически наблюдают только хозяева. Для чего же нужна эта процедура котам? Насколько целесообразно это делать? И как может выглядеть любимец после стрижки?

Зачем стричь кошку?

Может показаться, что стрижка кошек – прихоть хозяев, которые не знают чем занять себя. Ведь живут же сотни и тысячи животных на улице и в домах людей, и никто их не стрижет. Действительно, иногда прическу коту делают исключительно из-за желания владельцев украсить своего питомца и сделать его более уникальным. Но, в большинстве случаев, это необходимость.

© shutterstock

Существуют самые различные причины для подстригания своего любимца:

Колтуны. Многие породы кошек имеют достаточно длинную и густую шерсть. Представители диких пород лучше переносят жару и их шубка не теряет внешний вид в любых ситуациях. Но так повезло не всем обладателям «богатой» шубы. К примеру, шерсть персидской кошки быстро сваливается, теряет внешний вид и покрывается колтунами. Удаление колтунов необходимо не только для улучшения эстетичного вида любимца. Они способны доставлять такие неприятности:

  • стягивание кожи;
  • болевые ощущения на коже под колтуном;
  • психологический дискомфорт для животного;
  • нарушение кровотока;
  • нарушение теплообмена;
  • появление и размножение различных бактерий.

В самых запущенных случаях в колтунах можно обнаружить даже личинки насекомых и непосредственно самих насекомых.

Жара. Во время летней жары кошки изнывают от высоких температур не меньше, а то и больше, чем люди. Дикие породы более приспособлены к самым разным природным и погодным условиям и легче переносят зной. Но пушистые домашние породы страдают в течение всего жаркого сезона. У них нарушается теплообмен. Из-за повышенной температуры тела повышается нагрузка на все системы и органы кошки. У животного снижается активность и аппетит.

Проглатывание и отрыгивание шерсти. Все кошки интенсивно чистят свою шубку несколько раз в течение одного дня. Во время этого неизбежно проглатывание некоторого количества шерсти. Затем хозяева сталкиваются со срыгиванием комочков этой шерсти в самых разных местах. Сам процесс срыгивания достаточно неприятен для самого животного, а результаты этого – для владельцев кота. Если кошка не срыгивает шерсть, то это значит, что она либо выводится вместе с калом, либо накапливается в желудочно-кишечном тракте. Впоследствии это может привести к непроходимости кишечника и может потребоваться хирургическое вмешательство.

© shutterstock

Медицинские причины. Иногда кошкам может потребоваться стрижка по причине наличия разных заболеваний:

  • болезни кожи (дерматит, лишай);
  • паразиты (блохи);
  • заболевая желудочно-кишечного тракта;
  • чрезмерно активная работа сальных желез.

Необходимость стричь своего кота может возникнуть и по другим причинам. Появление дома питомца приводит к некоторым неудобствам и хозяевам приходится привыкать к новым условиям, менять и вырабатывать новые привычки. Пушистые кошки требуют значительно большего внимания, а их красивая шубка может доставлять трудности и неприятности. Часто владельцы прибегают к стрижке своих любимцев по таким причинам:

  • Ношение контактных линз. Шерсть кошек остается на предметах обихода, летает в воздухе. Попадание инородных предметов на контактные линзы крайне нежелательно.
  • Аллергия на шерсть. Конечно, самый разумный вариант не иметь мохнатых любимцев при наличии такой аллергии. Однако отдавать своего пушистого друга также не самый лучший вариант для большинства владельцев. Стрижка кота поможет значительно облегчить состояние здоровья.
  • Невозможность уделять должное внимание регулярному вычесыванию животного. Чесать пушистых котов необходимо каждый день. В крайнем случае – 3-4 раза в неделю. При отсутствии этой уходовой процедуры будут образовываться колтуны. Стрижка снимает вопрос о вычесывании на несколько месяцев.
  • Порядок в доме. Пушистые кошки неизбежно оставляют большое количество шерсти на мебели, полу, коврах и одежде. Не у каждого владельца есть время, желание и достаточное количество терпения для регулярной тщательной уборки и очищения от шерсти. Стрижка кошки уменьшает количество сбрасываемой шерсти. Также стрижка является практически спасением в период линьки

© shutterstock

Как часто стричь кота?

Частота проведения такой процедуры, как стрижка кота зависит от нескольких факторов. Не существует усредненной рекомендации, которая подошла бы для всех котов.

В первую очередь следует учитывать тип шерсти и ее длину. Длинношерстных и очень пушистых кошек следует стричь немного чаще, чем питомцев с менее роскошной шубой. Пушистые, но стриженые коты чувствуют себя намного лучше и становятся более активными и жизнерадостными. Короткошерстным мурлыкам стрижка обычно не требуется вовсе.

Владельцам, которые планируют участие в выставках, следует быть достаточно осторожными и внимательными при принятии решения прибегнуть к такой услуге. Стрижка не должна быть слишком короткой, не должна совершаться позднее, чем за 6 месяцев до планируемого мероприятия. Также следует помнить, что отросшая шерсть может иметь структуру, отличную от первоначальной. В редких случаях может незначительно измениться цвет шубки.

Мало какой кот будет рад процедуре стрижки и, скорее всего, вы встретите сопротивление. Поэтому может потребоваться введение специальных препаратов для успокоения животного. А это является значительным стрессом для кошки. И сама по себе процедура не приносит большого удовольствия для питомца. Чтобы не привносить в жизнь кота много стресса, стрижку следует делать не чаще 2-3 раз в год. Если же питомец не обладает очень крепким здоровьем и достаточно пуглив, то лучше ограничится стрижкой один раз в год, перед наступлением жары. А в течение всего года поддерживать хорошее состояние шубки при помощи вычесывания.

Виды стрижек

Гигиеническая стрижка. Такой способ подстригания животного не применяется с целью придания ему красивого внешнего вида. Эта стрижка делается в зоосалонах в случаях, когда существуют различные причины, по которым шерсть должна быть удалена с тела кота. К таким факторам относят:

  • наличие колтунов;
  • кожные заболевания;
  • паразиты на коже;
  • нарушения работы сальных желез;
  • проведение медицинских манипуляций на коже;
  • заболевания желудочно-кишечного тракта.

© shutterstock

Грумер делает стрижку кошке и оставляет до 3 миллиметров шерсти. Не всегда гигиеническая стрижка выглядит эстетично и идеально. По правилам шерсть на голове, на лапах до середины и на кончике хвоста остается неизменной длины и не остригается. В некоторых случаях «львиная грива» (шерсть на голове) не может иметь идеальную форму и очертания, из-за необходимости выстригать колтуны в этой области.

Также гигиеническую стрижку делают котам преклонного возраста, так как они не имеют возможности полноценно ухаживать за своей шубкой.

Модельные стрижки кошек. Этот вид «прически» делают только по желанию хозяев в груминг салонах. Существует целый ряд стрижек, разработанных для котов и кошек. Но, вне зависимости от выбранного варианта, шерсть должна оставаться на кончике хвоста, вокруг головы и на лапках. При помощи стрижки можно подчеркнуть характер кота, какие-то его особенности. Модельную стрижку можно сделать только профессиональной машинкой. Помните – качественная услуга не может быть стоить недорого.

Многим владельцам нравятся достаточно экзотические стрижки, которые не несут практической пользы. Шесть кота выстригают лесенками, различными ступенчатыми переходами, создают геометрические формы или выстригают целые узоры. С помощью стрижки можно сделать из кота хоть льва, хоть маленького ручного динозавра.

Многих владельцев вдохновляют удачные фото стрижки кота под льва, когда мурлыка действительно выглядит как миниатюрный опасный хищник. Следует помнить, что не всегда представления и ожидания от стрижки оправдаются. В интернете можно найти много фото подстриженных котов, которые выглядят скорее забавно, чем грозно. Поэтому при выборе модели стрижки ориентируйтесь не только на свой вкус, но и на специфику породы и особенности вашего любимца.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Кошки – любимые домашние питомцы ...

Многих владельцев интересует вопрос, когда ...

Кошки считаются аккуратными животными, которые ...

Стрессы случаются не только у ...