Что делать если у кошки мастит?

3639Администрация

Мастит – это воспалительное заболевание молочной железы или её доли. Патология встречается не только у кормящей кошки, но даже и у той, которая ни разу не приносила котят. Болеют воспалением исключительно самки, поэтому никогда не наблюдаются симптомы мастита у кота или котенка. Хозяев, конечно, интересует, что делать, если у кошки мастит. В первую очередь требуется консультация ветеринара. По её результатам определяется необходимая терапия и то, как она будет проводиться. Самолечение питомицы крайне опасно, так как кошка, не получив должной помощи, может погибнуть от тяжёлой интоксикации или сепсиса.

Первая помощь

Внимательный домашний осмотр позволяет не пропустить ни один симптом заболевания и определить наличие мастита у кошки в самом начале. Общий признак любого недомогания – изменения в поведении животного. На начальных стадиях мастита его проявления выглядят следующим образом: соски набухли не сильно, затвердели и покраснели. Если эти нарушения обнаружены у кошки, но возможности срочно посетить ветеринара нет, то животному нужно сразу же оказать помощь своими силами. В тяжёлых случаях откладывать визит к специалисту нельзя даже на сутки.

© shutterstock

Если заболевшая кошка кормит котят, то их от неё отлучают. Молоко с примесью гноя может стать причиной их гибели. Когда воспаление не сильное, а котята слишком маленькие и не могут перейти на другое питание – от них изолируют только больной сосок. Для того чтобы не усугублять застойный процесс, молоко следует осторожно сдоить руками. Процедуру прекращают, как только сосок становится мягким. После этого на него накладывается компресс с отваром шалфея, эвкалипта или календулы. Температура компресса не должна быть больше 38оС. Тепловое воздействие только усугубит воспаление.

Когда при сдаивании молока обнаруживается примесь гноя или крови, процедуру сразу останавливают, так как высок риск проникновения бактерий в кровяное русло. Кошка должна быть незамедлительно показана ветеринару. Если приходится отложить визит на ночь, то на поражённый сосок накладывают компресс с ихтиоловой мазью или печёным луком для вытягивания гнойного содержимого.

Необходимым условием для больной питомицы является покой, который хозяин обязательно должен ей обеспечить. Если у кошки молочный период, надо снизить объём жидкости в первые сутки. Воду следует давать только после еды и полностью исключить жидкую пищу. Кормить заболевшую кошку надо определенными продуктами. Рекомендуется следующее кормление:

  • сухая каша – лучше гречневая или пшенная;
  • постное мясо в отварном или сыром виде;
  • не жирная рыба;
  • сухие корма.

При любой стадии заболевания, ещё до визита к ветеринарному врачу кошке следует перебинтовать поражённые соски стерильным бинтом. Это послужит профилактикой дополнительного инфицирования молочной железы, которое только осложнит терапию и ухудшит состояние животного. Если посещение врача состоится в течение ближайших 12 часов, класть под повязку что-либо нет необходимости. Если ждать придётся дольше, то накладывается ихтиоловая мазь. Перед повязкой воспалённый сосок обрабатывается антисептиком.

© shutterstock

Как лечит ветеринар

После осмотра ветеринар при обнаружении мастита определяет степень воспаления и подбирает лечение. При тяжёлом состоянии животного, если мастит сопровождается образованием гноя, проводится обкалывание поражённой области анестетиками и хирургическое вскрытие нарыва с дальнейшей санаций его полости.

  • Антибиотики применяются в том случае, если заболевание имеет бактериальную природу или присутствует вторичное инфицирование воспалённой железы или её доли. В зависимости от того, в каком состоянии находится кошка и насколько сильные явления мастита имеют место, препараты могут использоваться местные, в виде мазей и присыпок, или системные для перорального употребления или уколов. Когда воспален один сосок, т.е. воспаление чётко локализовано в одной доле молочной железы, то возможно её обкалывание антибиотиками. Такая мера может быть однократной или повторяться через 2-3 дня.
  • Если мастит спровоцирован грибками, то антибиотики для лечения не требуются, а терапия проводится с использованием проивомикозных препаратов, которые вводятся при помощи укола. Лечение часто затягивается на достаточно длительный срок из-за сложности устранения грибка в железе.
  • Невозможно лечить мастит без применения средств для стимуляции иммунитета. Это могут быть как витаминно-минеральные добавки при лёгком мастите, так и специальные препараты, даже такие сильные как лигфол, применяемый для поддержания организма животного при онкологии.
  • Для ускорения восстановления тканей показано проведение инъекций препарата травматин. При его отсутствии возможна его замена мастометрином. Вводят лекарство внутримышечно или подкожно. Хозяину обычно проще ставить подкожный укол.

С целью улучшения общего состояния животного и поддержания сердечно-сосудистой системы показан гамавит, инъекции которого ставятся подкожно или в мышцу. Применяют средство не более 10 дней.

В особо тяжёлом случае проводится операция по удалению доли молочной железы или всей железы. После такого вмешательства кошка должна пройти качественную реабилитацию.

Кормление при мастите

После первых суток лечения на ограниченном меню с минимумом воды переводят кошку на определённое кормление. Без этого устранить мастит крайне сложно. Питание, которое получает животное, обязательно должно быть максимально разнообразным и содержать все необходимые витамины и минералы, а также достаточное количество растительной клетчатки.

© shutterstock

При обнаружении мастита питомице нужны следующие корма и витамины:

  • мясоовощное пюре – готовится самостоятельно из вареного или сырого мяса и отварных овощей: моркови, свёклы, капусты;
  • постные бульоны;
  • морская рыба;
  • кисломолочные продукты;
  • каши – можно смешивать с бульонами, если кошка отказывается есть их просто с маслом;
  • сырые или отварные яйца;
  • витаминно-минеральные комплексы.

От того насколько грамотно хозяин смог лечить мастит у кошки, зависит, как быстро она выздоровеет и будут ли рецидивы заболевания. Мастит – опасная болезнь, лечить которую надо, как можно скорее.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Если со здоровьем любимца что-то ...

Такое явление, как слизь в ...

Кошки - очень активные и ...

Иногда хозяева замечают, что у ...