Почему кошки мнут лапами человека?

6145Администрация

Нередко можно услышать вопрос о том, зачем кошки мнут лапами человека. Также хозяев интересует, как реагировать на такое поведение любимца. Массаж, который делает кошка, уперев и чуть переставляя передние лапы, называется «молочный шаг», так как именно такими движениями котёнок сразу же после рождения стимулирует у матери лактацию и улучшает отхождение молока, которое ему жизненно необходимо.

Версия о том, что такое поведение животного является способом снятия стресса у кота, является ошибочной. Многие упирают лапы в какую-либо поверхность и мнут ее. Это поведение не является патологией или вредной привычкой, а только природным инстинктом, который сохраняется у животных. Хозяину не следует негативно относиться к подобному поведению. Если массирующие лапы вызывают неприятные ощущения, надо просто осторожно отстранить кота, переместив на тряпку, которую он сможет мять в своё удовольствие.

© shutterstock

Причины почему кошки мнут лапами

Топтать хозяина или одеяло, используя обычно только передние лапы, кот может по ряду причин. Они значительно различаются между собой, и понять, что в конкретный момент вызвало массаж, сложно. В это время питомцы не просто разминают лапы, а занимаются важным для себя делом. Кошки ставят на человека лапы и мнут его по нескольким причинам.

  1. Детский инстинкт. Котят отнимают от матери достаточно рано, и они не успевают утратить свой инстинкт стимулировать выработку молока. После того как животное оказалось в новом доме, человек заменяет малышу кошку-маму. Из-за этого, когда его ласкают, котенок начинает чувствовать себя в безопасности, упирает в хозяина лапы и активно работает ими, как поступил бы, оставаясь с матерью. По мере взросления питомца, такое поведение может пройти, а может и остаться, так как не каждая кошка готова перерасти детскую привычку. Эта причина одна из основных. Кот перебирает лапками как маленький.
  2. Инстинкт, сохранившийся от древних предков. Будучи диким зверем, кошка обустраивала своё логово в норах других животных или в пещерках. В них легко приникали змеи и опасные ядовитые насекомые, из-за чего перед тем как лечь, животное должно было заставить их покинуть подстилку, устроенную в логове. Для этого кошка использовала лапы – она топтала ими место, где собиралась отдыхать. Если у домашнего любимца просыпается такой природный инстинкт, то он также ставит лапы на вовсе не опасную домашнюю подстилку и начинает ритмично мять ее, представляя себя диким зверем, вернувшимся в своё логово после охоты. Кошки топчут лапами в этом случае особенно активно.
  3. Своеобразно метится собственность. Лапы кошки имеют на подушечках большое количество желёз. Из-за этого питомец, преимущественно самка, часто применяет массаж в качестве средства пометить своего хозяина и заявить свои права на него как на собственность. От такой отметки не остаётся запаха, и потому опасаться её не следует. Любой мягкий предмет может стать объектом для оставления особой метки. Выбрать для массажа по такой причине животное может несколько вещей. Решив оставить метку, коты наминают перемениться лапами по хозяину очень быстро.
  4. Признание человека членом своей семьи. Если знать это, то можно выстроить с питомцем особые отношения. Складываются они не на короткое время, а на всю жизнь. Кошки, принявшие человека, становятся ему верным другом.

Очень преданные кошки кладут лапы на своего хозяина и охотно мнут, таким способом стремясь выразить ему свою любовь. В этом случае кошка топчет вас лапками, громко мурлычет и отмечает слюной, которая начинает активно выделяться. Такое поведение является настоящим объяснением в любви.

Зная ответ, почему кошки мнут лапками, причем не принимая во внимание ложные версии, хозяин станет лучше понимать своего любимца.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Почему котята рождаются слепыми? Этим ...

Антибиотики для кошек применяются достаточно ...

Очень часто спокойные кошки начинают ...

Пищеварение – это сложный процесс ...