Нобивак Трикет Трио для кошек

4821Администрация

Современная живая высокоэффективная вакцина Нобивак Трикет Трио для кошек предназначена для вакцинирования против заболеваний, таких как панлейкопения, вирусный ринотрахеит, калицивироз в разной степени их тяжести, путем создания активного, сильного иммунитета к указанным заболеваниям. Ветеринары рекомендуют вовремя прививать кошек этим препаратом, ведь приобрести его не трудно, а цена на него не высока. Зачастую лечение болезней обходится намного дороже.

Правила применения

Использовать вакцину Нобивак для привития против болезней можно уже с двухмесячного возраста. Затем нужно провести повторную вакцинацию котенка через месяц. Ревакцинацию кошек желательно повторять каждый год в одно и то же время. Ежегодно прививать кошек против панлейкопении, вирусов ринотрахеита и калицивироза достаточно единожды, без повторного введения препарата по истечению 3-4 недель.

© shutterstock

После использования Нобивак Трикет Трио, иммунитет у кошек, приобретенный к ринотрахеиту и калицивирозу держится на протяжении одного года. Иммунитет от панлейкопении сохраняется на три года.

Прививать можно только здоровых кошек, достигших 8-недельного возраста. После первого применения вакцины важно повторить введение дозы через 3-4 недели.

Категорически запрещено прививать:

  • Беременных кошек;
  • Кошек, кормящих потомство молоком;
  • Болеющих котов и кошек;
  • Ослабленных животных.

Нельзя применять одновременно с другими вакцинами.

Крайне важно придерживаться схемы вакцинации котов, от этого зависит насколько сильным будет приобретенный иммунитет и его продолжительность.

Готовить препарат необходимо непосредственно перед применением, использовать при этом только стерильные шприцы и прочие необходимые инструменты. Ввести кошке готовую вакцину следует в течение получаса, так как спустя это время после приготовления она уже непригодна для использования.

© shutterstock

Побочные эффекты крайне редки. Порою появляется опухоль небольших размеров в месте укола, слабое поднятие температуры. По прошествии 24-48 часов симптомы пропадают.

Живая вакцина Нобивак Трикет Трио для кошек предназначена исключительно для профилактики болезней и создания иммунитета к ним. Для лечения не применяется.

Описание вакцины

Препарат выпускается в виде пористой, сухой, белой или бледно-розовой по цвету массе, которую перед применением необходимо довести до жидкого состояния с помощью специального растворителя – фосфатно-буферного раствора под названием Нобивак Разбавитель (Нобивак Дилуент), выглядящий как прозрачная жидкость не обладающая цветом и запахом.

Полный состав

Медпрепарат Нобивак Трикет Трио для кошек имеет комбинированный состав:

  • Ослабленный вирус кошачьего ринотрахеита штамма G 2620;
  • Ослабленный вирус калицивироза F9;
  • Ослабленный вирус панлейкопении MW-
  • Желатин гидролизованный;
  • Натрия гидрофосфата дигидрат;
  • Панкреатический гидролизат казеина;
  • Сорбитол.

© shutterstock

В комплекте с вакциной идет и стерильный растворитель Нобивак Дилуент, имеющий такой состав:

  • Натрия гидрофосфата дигидрат – 0,31 мг;
  • Калия дигидрофосфат – 0,21 мг;
  • Стерильная вода для инъекций – 1 мл.

Значение уровня pH растворителя колеблется от 7,2 до 7,4.

Сухая вакцина с растворителем идеально подобраны друг к другу, поэтому при смешивании осадок в каком-либо виде не образуется.

В какой форме выпускают этот препарат для кошек, что входит в комплект

Сухой препарат Нобивак Трикет Трио расфасован в стеклянные баночки по одной мерной дозе в каждой. Фасовка происходит в вакууме, флакончик с вакциной плотно закрывается резиновой втулкой и закрепляется сверху алюминиевой заглушкой, что позволяет сохранить стерильность и герметичность. При полном соблюдении правил хранения и транспортировки вакцина годна 2 года и 9 месяцев с даты выпуска. По истечению данного срока применять ее категорически нельзя.

В комплекте идет и растворитель Нобивак Дилуент, который также герметично закупорен в стеклянную емкость, ёмкостью 1 мл. Он полностью стерилен. Пригоден для использования 5 лет с даты изготовления.

Комплект препаратов упаковывают в коробки из пластика или плотного картона, по 10 или 25 флаконов в каждой. Кроме того, обязательно присутствует инструкция по применению. Для перевозки коробки с препаратами необходимо дополнительно упаковывать в картонные ящики.

Условия хранения до истечения срока использования

Живую вакцину Нобивак Трикет Трио для кошек необходимо хранить в сухом месте, без доступа солнечного света, недоступном для детей и животных. Температурный режим – от 20С до 80С.

© shutterstock

Нобивак Разбавитель так же сохраняют в темноте и сухости, поддерживая температуру в пределах 2-250С без резких перепадов и скачков.

Транспортировка как вакцины, так и растворителя должна проходить в соответствии с условиями их хранения, температурного режима.

Когда применять вакцину нельзя

Отказаться от покупки и применения вакцины Нобивак Трикет Трио следует в таких случаях:

  • Истекший или подходящий к концу срок пригодности;
  • Нарушение правил транспортировки и хранения вакцины и/или растворителя;
  • Изменения физико-химических показателей препаратов, такие как помутнение растворителя, несоответствие цвета сухой составляющей, появление хлопьев или других осадков на дне после смешивания, изменение консистенции обоих составляющих до смешивания.
  • Видимое наличие посторонних примесей даже в незначительном количестве.
  • Нарушение герметичности флаконов.
  • Отсутствие или частичное повреждение целостности упаковки, этикетки на баночках, стертость сроков годности.
  • Истечение 30 минут после смешивания.

Утилизировать смешанную вакцину в домашних условиях можно после 20-минутного кипячения для обеззараживания.

Меры предосторожности при вакцинации

Перед проведением вакцинации котов необходимо принять такие меры:

  • Надеть защитную одежду, маску, перчатки;
  • Максимально обездвижить кота;
  • Обеззаразить место введения;
  • Следить за тем, чтобы препарат не попал на кожу человека, его слизистые оболочки.

Если вакцина все же попала на открытые участки кожи, промыть их теплой водой в большом количестве и после тщательно обмыть с мылом. Если же произошло введение препарата человеку, срочно обратиться в поликлинику за своевременной помощью.

Данные о производителе

Вакцина Нобивак Трикет Трио для кошек производится компанией Интервет Шеринг-Плау Энимал Хелс (Intervet Schering-Plough Animal Health), Нидерланды.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Часто бывает, что хозяева одного ...

Наверно не существует более ленивого ...

Кровь кошки содержит в себе ...

Нередко можно услышать такой термин, ...